Налоговые агенты как участники

Налоговых правоотношений.

Представительство в налоговых правоотношениях

Налоговый агент−юридическое или физическое лицо, простое товарищество, доверительный управляющий, представительство иностранной организации, осуществляющее деятельность на территории Республики Беларусь, представительство и орган межгосударственного образования в Республике Беларусь, которые являются источником выплаты доходов плательщику и (или) на которые в силу НК и других актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин) (п. 1 ст. 23 НК).

Например, налоговыми агентами являются наниматели по отношению к работникам. Суммы подоходного налога с физического лица – работника предприятия исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет бухгалтерия этого предприятия, а работник получает причитающуюся ему сумму за вычетом указанного налога.

Налоговые агенты обладают теми же правами, что и налогоплательщики, но несут иные обязанности. Так, в соответствии с п. 3 ст. 23 НК налоговый агентобязан:

1) исчислять, удерживать из средств, причитающихся плательщику, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК;

2) по каждому плательщику вести учет начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин) и выдавать плательщикам по их обращениям справки о доходах, исчисленных и удержанных налогах по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

3) представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);

4) обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов и сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);

5) выполнять другие обязанности, установленные НК и другими актами налогового законодательства.

За неисполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на налогового агента обязанностей он несет ответственность в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно ст. 24 НК плательщик (налоговый агент) может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через своего законного или уполномоченного представителя.

Согласно ст. 25 НК законными представителями плательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании актов законодательства или учредительных документов этой организации. Законными представителями плательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с законодательством (родители, опекуны, попечители, назначаемый доверительный управляющий в случае безвестно отсутствующего налогоплательщика).

Согласно ст. 27 НК уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном актами законодательства. Уполномоченный представитель плательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной в порядке, установленном п. 3 и ч. 1 п. 4 ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Это положение не распространяется на правоотношения, связанные с осуществлением административных процедур налоговыми органами.

Наши рекомендации