Виды жилых помещений в специализированном жилищном фонде. Пользование специализированными жилыми помещениями. Служебные жилые помещения

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве специализированных используются жилые помещениягос. и муницип. жилищных фондов.

Использование жил. помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Включение помещения в специализированный жил. фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жил. помещений и исключение жил. помещения из указанного фонда осущ-ся на основании решений органа, осуществляющего управление гос. или муницип. жил. фондом.

Специализированные жилые помещения не подлежатотчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи указанных помещений внаем или безвозмездное пользование тем гражданам, для поселения которых они предназначены. Предоставление жилых помещений происходит по более низким нормам по сравнению с договором соц. найма.

Специализированные жил. помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц. На основании данного решения с гражданином заключается договор найма указанного помещения, за искл. случаев, когда лицо относится к той категории, которым жил. помещения предоставляются по договорам безвозмездного пользования

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом гос. власти, органом местного самоуправления, гос. или муниципальным унитарным предприятием, гос. или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на гос. должность РФ или гос. должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы гос. власти или органы местного самоуправления. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Жилое помещение относится к числу служебных, если:

1) еще до предоставления его данному лицу оно признано таковым решением компетентного органа;

2) предоставлено лицу, которое по характеру возложенных на него обязанностей может быть поселено на служебной площади;

3) предоставлено данному лицу по решению собственника соответствующего помещения или уполномоченного им лица;

4) пользование указанным помещением осуществляется на основании договора.

Служебные помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период: трудовых отношений; прохождения службы; нахождения на гос. должности РФ, гос. должности субъекта РФ или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на гос. должности РФ, гос. должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и в общежитий без предоставления других жилых помещений:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов ФСБ, таможенных органов РФ, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила: вследствие трудового увечья по вине работодателя; либо вследствие профессионального заболевания; вследствие ранения, контузии или увечья, полученных на военной службе.

Указанным гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

(Все, что ниже – непосредственно в содержание вопроса не входит, но можно прочитать)

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Жил. помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. Жил. помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 м² жил. площади на 1 человека.

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 м² жил. площади на 1 человека.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения предназначаются для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг (дома-интернаты для инвалидов и ветеранов, в том числе специальные дома-интернаты, в которые помещаются нуждающиеся в постоянном постороннем уходе лица и т. д.).

Жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами.

При согласии вынужденного переселенца на вселение в предложенное помещение заключается договор найма жил помещения из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев. Договор найма заключается на срок, не превышающий срока действиястатуса вынужденного переселенца.

Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с зак-вом отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите (устанавливаются федеральным зак-вом, зак-вом субъектов РФ - лица без определенного места жительства и занятий (бомжи), дети-сироты, безнадзорные несовершеннолетние и другие лица, нуждающиеся в социальной защите). Жилые помещения для специальной социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются не по договорунайма специализированного жилого помещения, а по договорубезвозмездного пользования (ссуды)

Жил. помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания указанных лиц. Им предоставляют жил. помещение на срок 5 лет, потом договор может быть продлен на новый срок в 5 лет. Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны осуществлять контроль за использованием и (или) распоряжением помещениями, находящимися во владении детей-сирот

ВОПРОС 75.

Наши рекомендации