Текст для написания сочинения

Вариант 917 (ГИА-2009)

(1) Для меня музыка – это всё. (2) Я люблю джаз, как дядя Женя. (3)Что дядя Женя творил на концерте в Доме культуры! (4) Свистел, кричал, аплодировал! (5)А музыкант все дул напропалую в свой саксофон!..

(6) Там все про меня, в этой музыке. (7)То есть про меня и про мою собаку. (8)У меня такса. Зовут Кит…

- (9) Представляешь? - говорит дядя Женя. – (10)Он эту музыку прямо на ходу сочиняет.

(11)Вот это по мне. (12)Самое интересное, когда играешь и не знаешь, что будет дальше. (13) Мы с Китом тоже: я бренчу на гитаре и пою, он лает и подвывает. (14)Конечно, без слов - зачем нам с Китом слова?

- (15)Андрюха! - вскричал дядя Женя. – (16)Учись джазу! (17)Здесь, в Доме культуры, есть такая студия.

(18) Конечно, джаз - это здорово, но вот загвоздка: я не могу петь один. (19) Только с Китом. (20)Для Кита пение - все, поэтому я взял его с собой на прослушивание.

(21)Кит, съев полностью колбасу из холодильника, шагал в чудесном настроении. (22)Сколько песен в нас с ним бушевало. Сколько надежд!

(23)Но моя радость улетучилась, когда оказалось, что с собаками в Дом культуры нельзя.

(24)В комнату для прослушивания я вошел без Кита, взял гитару, но не мог начать, хоть ты тресни!..

- (25)Ты не подходишь, - сказали мне. – (26)Слуха нет.

(27)Кит чуть не умер от радости, когда я вышел.

(28) «Ну?!! (29)Джаз? (30)Да?!!» - всем своим видом говорил он, и хвост его отбивал ритм по тротуару.

(31)Дома я позвонил дяде Жене.

- (32)У меня нет слуха, - говорю. - (33)Я не подхожу.

- (34)Слух - ничто, - сказал дядя Женя с презрением. – (35)Подумаешь, ты не можешь повторить чужую мелодию. (36)Ты поешь, как никто никогда до тебя не пел. (37)Это и есть джаз! (38)Джаз - не музыка, джаз – это состояние души.

(39)Положив трубку, я извлек из гитары квакающий звук. (40)Взвыл Кит. (41)На этом фоне я изобразил тиканье часов и крики чаек, а Кит - гудок паровоза и гудок парохода. (42)Он знал, как поднять мой ослабевший дух. (43) А я вспомнил, до чего был жуткий мороз, когда мы с Китом выбрали друг друга на Птичьем рынке…

(44)И песня пошла… (По М. Москвиной.)

Приведем примеры сочинений, получивших максимальные баллы - 7 по следующим критериям:

1) Экзаменуемый дал обоснованный ответ на поставленный вопрос, выявив 2 (или более) разные функции языкового явления;

2) Экзаменуемый привел 2 примера из текста, которые иллюстрируют 2 разные функции языкового явления.

3) Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:

4) Работа характеризуется композиционной стройностью и завершенностью, ошибок в построении текста нет.

Сочинение-рассуждение «Зачем нужно тире?»

1. Трудно не согласиться с мнением Антона о том, что на письме без тире обойтись невозможно.
Тире – знак выделения, обособления. На письме тире ставится между подлежащим и сказуемым, между прямой речью и словами автора, перед каждой репликой в диалоге, после однородных членов перед обобщающим словом.

В тексте М. Москвиной встречаются предложения с этим знаком препинания. В 9, 25, 32, 34, 35 предложениях тире стоит перед репликами, произносимыми героями в диалоге, и отделяет речь героев от слов автора. В предложении 20 тире стоит между подлежащим и сказуемым.

Таким образом, мы убедились: без тире на письме не обойтись.

2. В русском языке много знаков препинания: запятая, точка, двоеточие, скобки и другие. Трудно представить письменную речь без них, например, без тире.

Тире в тексте М.Москвиной используется часто. Так оно стоит между подлежащим и сказуемым, которые выражены именем существительными (предложение 1).

В тексте автор использует диалог, передавая разговор мальчика с дядей Женей. Чтобы отделить речь героев от слов автора и каждую реплику, автор использует тире.

Таким образом, мы убедились, что тире помогает нам понять смысл предложения и разграничить его части, поэтому на письме без этого знака не обойтись. А Кириллу хотелось бы посоветовать выучить правила о постановке тире, чтобы использовать его в своей речи.

3. В письменной речи часто встречается тире. Зачем же мы его используем? Какую роль играет этот знак препинания в тексте?

Тире выполняет несколько важных функций. В предложениях этот знак используется для связи подлежащего и сказуемого, когда они стоят в именительном падеже. Примером могут послужить предложения 1, 38. Тире ставится при прямой речи, отделяя слова автора от реплик героя. Например, в предложениях 9, 10 данного текста. Если автор хочет выделить какую-то часть предложения, то он может поставить тире. В таком случае оно называется авторским.

Таким образом, мы видим, что тире - знак препинания, играющий важную роль в письменной речи.

Комментарии и выводы:

В данном тексте ученики привели примеры трех функций тире в письменной речи.
Во-первых, в прямой речи тире отделяет слова героев от слов автора, если они стоят за ним или вставлены в прямую речь(предложения 9, 15, 25, 32, 34). Во-вторых, тире ставится перед каждой новой репликой в диалоге (предложения 15, 25, 32, 34).

В-третьих, тире ставится между подлежащим и сказуемым. Но не все уточнили, что тире ставится, если сказуемое выражено именем существительным, числительным, неопределенной формой глагола и связка отсутствует. К тому же в приводимых примерах (предложения 1, 20) сказуемое выражено местоимением всё, а не существительными, как сказано учениками. Здесь тире указывает на то, что именно на местоимение падает логическое (смысловое) ударение. Можно было отметить, что в предложении 38 («Джаз – не музыка, джаз – состояние души») тире в первом случае поставлено потому, что автор хотел особо подчеркнуть значительность высказывания.

Никто из учеников не вспомнил, что тире ставится в неполных предложениях вместо сказуемого. Например, предложение 41: «На этом фоне я изобразил тиканье часов и крики чаек, а Кит - гудок паровоза и гудок парохода» Во второй части сложносочиненного предложения тире «заменяет» пропущенное сказуемое изобразил и помогает сделать речь компактнее.

Тире используется в бессоюзных сложных предложениях, указывая на противопоставление. Например, предложение 14: «Конечно, без слов - зачем нам с Китом слова?».

В выводе необходимо указать, что без тире понять смысл высказывания, увидеть авторское «я» было бы затруднительно. Тире – «удобный» и необходимый знак для выделения важного слова, чтобы именно на нем сделать смысловое ударение.

Познакомимся с работами, получившими менее 7 баллов:

Трудно не согласиться с точкой зрения Антона, ведь о необходимости тире в письменной речи знает каждый человек.

Без тире на письме не обойтись, об этом свидетельствуют различные функции этого знака препинания. Тире ставится в предложении с прямой речью, перед обобщающим словом после однородных членов.

Приведем примеры из текста. В предложении 15, 25 тире разделяет прямую речь и слова автора.
Можно сделать вывод, что без тире затруднительно было бы понять смысл предложений.


Данная работа была оценена 5 баллами.

Во-первых, нет обоснованного ответа на вопрос. Во вступлении имеется фактическая ошибка: ученик утверждает, что о необходимости тире знает каждый человек. Но ведь из задания следует, что Антон не понимает важность этого знака. (1 балл)

Во-вторых, ученик назвал две функции тире. Но привел только один пример. К тому же в тексте нет предложений с обобщающим словом, после которого нужно поставить тире. (1 балл).
По остальным критериям 2 и 1 балл.

Наши рекомендации