Виды бухгалтерских балансов

Существует несколько видов бухгалтерских балансов: вступитель­ный, текущий, заключительный, оборотно-сальдовый, ликвидацион­ный, санируемый, разделительный, отдельный, сводный, консолиди­рованный, инвентарный.

Вступительный баланс составляется на дату начала деятельности Предприятия. Этот баланс, как правило, слабо дифференцирован, так как, когда создается юридическое лицо, его хозяйственные отношения' не могут отличаться большим разнообразием; его показатели свиде-1 тельствуют о стоимости ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность. Имущество вновь созданного предприятия состоит из денежных средств, организационных расходов или имущества, об­разованного из вкладов учредителей. j Текущие (промежуточные) балансы составляются периодически si течение отчетного года и, как правило, только на основании данных! текущего бухгалтерского учета. Перед составлением итогового (заклю­чительного) баланса проводится обязательная инвентаризация с целыш фактического подтверждения данных бухгалтерского учета. | Данные заключительного (отчетного) баланса должны соответст-1 вовать остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного] регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года. Годовой бух-1 галтерский баланс выступает в качестве как заключительного, так и, вступительного на первое января следующего за отчетным года. Таким! образом, выполняется требование преемственности отчетных показа-] телей.

Составление оборотно-сальдового баланса позволяет правильно рас-1 положить остатки по счетам Главной книги и в соответствующих стро-! ках баланса; удостовериться в совпадении величин валюты баланса;] развернуто показать в балансе дебиторскую и кредиторскую задолжен-| ность. I

Ликвидационный баланс составляют при ликвидации организации.] Перед этим в соответствии с Гражданским кодексом РФ составляется! промежуточный баланс с целью собрать долги юридического лица и| рассчитаться с его кредиторами. Требования кредиторов удовлетворя-1 ются за счет имеющихся у юридического лица денежных средств, а при 1 недостаточности последних — из сумм, вырученных от продажи при-, надлежащего юридическому лицу имущества. После погашения основ-! ных долгов предприятия приступают к составлению ликвидационного < баланса, которым завершаются расчеты с кредиторами. Ликвидацион- : ный баланс составляет ликвидационная комиссия. Оценка статей та­кого баланса производится по ликвидационной стоимости, но в боль- j шинстве случаев по более низкой, чем первоначальная балансовая сто- j имость. Однако могут появиться и статьи, которых раньше не было,| например «гудвилл» (от англ. goodwill) — условная стоимость репутации \ и деловых связей предприятия. -j

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда предприятие ] приближается к банкротству. Цель санаций — восстановление финан-1 совой устойчивости предприятия, пополнение собственных и оборот­ных средств за счет^ оказываемой заинтересованным лицом помощи. Для этого с целью выявления реального положения дел, финан­сового состояния предприятия на основании описи средств со­ставляется инвентарный баланс (он также составляется при со­здании новой организации на базе ранее существовавшей или при изменении хозяйством организационно-правовой формы, например превращение государственного предприятия в акцио­нерное). Отдельные статьи, которые в обычном балансе рассмат­риваются как реальные, в санируемом могут не приниматься в расчет либо приниматься в более низкой оценке. Так, на тот период, когда на предприятии вводится внешнее управление1, «замораживаются» его долги.

Разделительный баланс составляется в случае деления одной орга­низации на две и более либо при передаче структурных единиц одной организации другой. Этот баланс должен определять, к кому и какие именно виды хозяйственных средств, прав и обязанностей переходят. Суммовые итоги этих балансов соответствуют данным вступительного баланса.

По объекту отражения выделяют самостоятельный баланс — баланс юридического лица и отдельный баланс, составляемый филиалами, представительствами, структурными подразделениями одного пред­приятия.

Сводный баланс формируется из отдельных балансов путем сумми­рования показателей статей. Данные сводятся в особой колонке в виде общего итога актива и общего итога пассива. Такой баланс составляют федеральные министерства и другие федеральные органы исполни­тельной власти.

Консолидированный баланс представляет собой систему показате­лей, отражающих имущественное и финансовое положение на отчет-, ную дату группы взаимосвязанных в экономическом отношении пред­приятий.

Сводная бухгалтерская отчетность — это система показателей, от­ражающих финансовое положение группы взаимосвязанных организа­ций на отчетную дату, движение денежных средств и финансовые ре­зультаты деятельности за отчетный период. Эта отчетность составляет­ся по формам, разработанным головной организацией в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Сводную бухгалтерскую отчетность составляют объединения юри-! дических лиц, созданные на добровольных началах предприятиями (союзы, ассоциации), если это предусмотрено учредительными доку­ментами, а также федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти. Министерства и иные органы испол­нительной власти предоставляют сводную месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об исполнении смет расходов орга­низаций, состоящих на бюджете, Министерству финансов РФ и фи­нансовым органам в установленные ими сроки.

Сводная бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Консолидированная бухгалтерская отчетность (от англ. consolidated accounts) представляет собой объединение отчетности двух и более ор­ганизаций, находящихся в определенных юридических и финансово- хозяйственных взаимоотношениях. Рассматривая их как единое хозяй­ственное образование, она характеризует имущественное и финансо­вое положение группы на отчетную дату, а также финансовые результа­ты хозяйственной деятельности за отчетный период. Методология и техника консолидирования разработаны и описаны как в международ­ных, так и в национальных учетных стандартах большинства экономи­чески развитых стран.

Целью консолидирования является предоставление информации о группе хозяйствующих субъектов как о едином экономическом образо­вании, где каждая юридически самостоятельная организация, входя­щая в состав этой группы, обязана вести бухгалтерский учет всех хозяй­ственных операций в соответствии с действующими правилами учета и оформлять их результаты в виде финансовой отчетности.

Идеи консолидации были заложены в США, где начиная с середи­ны XIX в. наблюдался бурный процесс концентрации капитала, когда одни компании поглощались другими. В европейских странах к реали­зации идей консолидации приступили позднее. Слияние капиталов двух и более организаций, создание холдингов, финансово-промыш­ленных групп известны и в российской практике. Необходимость кон­солидации определяется экономической целесообразностью.

Если общества, входящие в группу, расположены в разных странах, то при составлении консолидированной отчетности головная компа­ния пересчитывает данные бухгалтерских балансов обществ в единой валюте и приводит все статьи баланса к единой оценке. Необходимость в перегруппировке баланса обычно не возникает, когда консолидируе­мые общества находятся в одной стране с головным и используют еди­ные методы составления отчетности.

Составление консолидированного баланса начинается с того, что балансы головного и дочернего обществ объединяются сначала поста­тейно и построчно. После этого осуществляются корректировочные процедуры консолидации, к которым при составлении консолидиро­ванного баланса относятся:

• консолидирование капиталов (например, может возникнуть двойной счет, так как в баланс попадает доля участия компании в ка­питале дочернего общества, и этот же капитал — в роли собственного капитала дочернего общества);

• консолидирование обязательств (дебиторской, кредиторской за­долженности и резервов);

• исключение промежуточных результатов.

Сделки между членами группы (союза, корпорации) не включаются в консолидированную отчетность; в ней отражаются только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с третьими лицами.

В Российской Федерации методы консолидации не нашли отраже­ния в национальных стандартах бухгалтерского учета.

Наши рекомендации