Разработка платежного календаря

План поступления и расходования денежных средств, разра­ботанный на предстоящий год с разбивкой по месяцам, дает лишь общую основу управления денежными потоками предприятия. Вмес­те с тем, высокий динамизм этих потоков, их зависимость от множе­ства факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработки планового финансового документа, обеспечивающего ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия. Таким плановым документом выступает пла­тежный календарь.

Платежный календарь, разрабатываемый на предприятии в раз­нообразных вариантах, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежными потоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:

• свести прогнозные варианты плана поступления и расходо­вания денежных средств („оптимистический", „реалистический", „пес­симистический") к одному реальному заданию по формированию де­нежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

• в максимально возможной степени синхронизировать поло­жительный и отрицательный денежные потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия;

• обеспечить приоритетность платежей предприятия по крите­рию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

• в максимальной степени обеспечить необходимую абсолют­ную ликвидность денежного потока предприятия, т.е. его платежес­пособность в рамках краткосрочного периода;

• включить управление денежными потоками в систему опера­тивного контроллинга (а соответственно и текущего мониторинга) финансовой деятельности предприятия.

Основной цельюразработки платежного календаря (во всех его вариантах) является установление конкретных сроков поступле­ния денежных средств и платежей предприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий. С учетом этой цели платежный календарь определяют иногда как „план платежей точной даты".

Наиболее распространенной формой платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования денежных пото­ков предприятия, является его построение в разрезе двух разделов:

1) графика предстоящих платежей;

2) графика предстоящих поступлений денежных средств.

Однако если планируемый вид денежного потока носит одно­сторонний характер (только положительный или только отрицатель­ный), платежный календарь разрабатывается в форме одного соот­ветствующего раздела.

Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, хотя отдельные виды этого планового документа могут иметь и другую периодичность — ежене­дельную или ежедекадную (если такая периодичность не оказывает существенного влияния на ход осуществления денежного оборота предприятия или вызвана неопределенностью сроков платежей).

Виды платежного календаря дифференцируются в рамках пред­приятия в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности, а также в разрезе различных типов центров ответственности (струк­турных единиц и подразделений). Основные виды платежного кален­даря предприятия, дифференцированные по этим признакам, приве­дены на рис. 14.4.

1. В системе оперативного управления денежными потока­ми по операционной деятельности предприятияосновными вида­ми платежного календаря являются следующие:

Налоговый платежный календарь. Этот плановый документ раз­рабатывается по предприятию в целом и содержит обычно только один раздел — „график налоговых платежей" (возвратные платежи по на­логовым перерасчетам денежных средств включаются обычно в ка­лендарь инкассации дебиторской задолженности). В составе этого платежного календаря отражаются суммы всех видов налогов, сбо­ров и других налоговых платежей, перечисляемых предприятием в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Календарной да­той уплаты избирается, как правило, последний день установленного срока перечисления налоговых платежей каждого вида,

Календарь инкассации дебиторской задолженности. Этот вид платежного календаря разрабатывается обычно по предприятию в целом (хотя при наличии специализированного подразделения — кре­дитного отдела — он может охватывать группу платежей только это­го центра ответственности). По текущей дебиторской задолженности платежи включаются в календарь в суммах и сроки, предусмотрен­ные соответствующими договорами (контрактами) с контрагентами. По просроченной дебиторской задолженности эти платежи включа­ются в данный плановый документ на основе предварительного со­гласования сторон. Календарь инкассации дебиторской задолженно­сти содержит только один раздел — „график поступления денежных средств". В целях отражения реального денежного оборота предпри­ятия датой поступления денежных средств считается день их зачис-

Наши рекомендации