Порядок открытия и ведения валютных счетов юридических лиц в учреждениях КБ

Важной сферой внешнеэкономических отношений являются кредитно-расчетные отношения, связанные с движением капитала из одной страны в другую, денежными расчетами за товары и услуги, а также с нетоварными операциями.

До недавнего времени все эти операции осуществлял Внешэкономбанк СССР, который поддерживал в этих целях широкие корреспондентские отношения с иностранными банками. На 1.01.87 г. во всех частях света насчитывалось 1889 таких банков-корреспондентов. В результате ликвидации СССР и реорганизации кредитной системы кредитно-расчетное обслуживание внешнеэкономической деятельности юридических лиц на территории Российской Федерации стали осуществлять коммерческие банки. Передача этих операций от банка-монополиста, каким являлся Внешэкономбанк СССР, коммерческим банкам позволила улучшить кредитно-расчетное обслуживание внешнеэкономической деятельности предприятий и обеспечить клиенту полный комплекс услуг в одном банке.

Однако операции с иностранной валютой могут осуществлять не все коммерческие банки, а только те, кто получил на это разрешение от Центрального банка России. Разрешение коммерческим банкам на кредитно-расчетное обслуживание внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц, на другие операции с иностранной валютой выдается Центральным банком в виде лицензии. По объему предоставленных прав лицензии делятся: на генеральную, расширенную и разовую. Генеральная лицензия дает право коммерческому банку осуществлять операции в иностранной валюте как на территории Российской Федерации, так и за границей. Расширенная лицензия отличается от генеральной лицензии тем, что коммерческому банку разрешается поддерживать корреспондентские отношения не более чем с шестью иностранными банками. Разовая лицензия позволяет коммерческому банку осуществлять конкретную банковскую операцию в иностранной валюте.

При выдаче лицензий Центральный банк России учитывает уровень квалификации кадров банка, его технические возможности по обслуживанию внешнеэкономической деятельности клиентов. Большинству коммерческих банков пока выданы расширенные лицензии. Такие лицензии позволяют банку вести текущие балансовые валютные счета своих клиентов, а также осуществлять международные расчеты по экспортно-импортным и нетоварным операциям через корреспондентские счета в уполномоченных банках, имеющих генеральную лицензию, и устанавливать корреспондентские отношения с уполномоченными банками СНГ и с шестью иностранными банками, а также производить кредитные операции по привлечению и размещению валютных средств внутри страны. Так, например, коммерческий банк, имея расширенную лицензию, может открыть корреспондентский счет во Внешторгбанке России, которому выдана генеральная лицензия, и осуществлять через этот счет все свои международные расчеты.

Для осуществления внешнеэкономических расчетов в уполномоченном банке как резидентам, так и нерезидентам (с разрешения ЦБ России) открываются счета в иностранной валюте. Юридическим лицам-нерезидентам открывается счет в рублях.

Для открытия валютного счета клиент должен представить в коммерческий банк:
- заявление на открытие текущего балансового валютного счета по установленной форме;
- заявление на открытие транзитного валютного счета;
- нотариально заверенную копию устава или положения о деятельности предприятия, учредительный договор;
- карточку с образцами подписей и оттиском печати предприятия;
- решение о создании или реорганизации предприятия;
- справку из налоговой инспекции и пенсионного фонда о регистрации предприятия.

При открытии валютного счета коммерческие банки учитывают: наличие у клиента квалифицированного финансового аппарата, подготовленного для осуществления валютных операций; законность источников поступления валютных ценностей; перспективы внешнеэкономической деятельности с точки зрения валютных поступлений. При открытии валютного счета банк может потребовать от клиента акт последней ревизии или бухгалтерский отчет на последнюю отчетную дату. Банк может ознакомиться с контрактами, соглашениями, подтверждающими получение клиентами валютных средств в ближайшие сроки.

В связи с обязательной продажей части валюты российскими юридическими и физическими лицами в валютный резерв ЦБР и непосредственно на внутреннем валютном рынке каждому клиенту открывается в уполномоченном банке два параллельно существующих счета:
- транзитный валютный счет;
- текущий валютный счет.

На транзитный счет зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте.

На текущем валютном счете учитываются средства, оставшиеся в распоряжении предприятия после обязательной продажи экспортной выручки.

Текущему валютному счету в банке присваивается номер. Валюта счета определяется по желанию клиента. Наименование валюты в банке кодируется в соответствии с существовавшим ранее классификатором валют. Так, коды свободно конвертируемых валют обозначаются №001-199.

В аналитическом учете коммерческого банка по каждому клиенту, имеющему текущий валютный счет, ведется лицевой счет. Учет по счетам ведется в двойном исчислении: в иностранной валюте и в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу Центрального банка России. По мере изменения курсов иностранной валюты в рублях производится переоценка остатков валюты на счетах в банке (в рублевом исчислении). Сумма курсовых разниц относится на результаты деятельности клиентов. Извещение о списании и зачислении средств на счет клиента производится посредством дебетовых и кредитовых авизо.

Поступающие средства, как правило, первоначально зачисляются на транзитный валютный счет клиента. Прямое зачисление средств на текущий валютный счет производится лишь тогда, когда из текста платежного документа следует, что обязательная продажа валюты уже осуществлена или валютные поступления освобождены по закону от такой продажи.

Наши рекомендации