Система раннего предупреждения и реагирование. Прогнозирование банкротства

Одно из главных задач стратегического контролінгу состоит в своевременном выявлении стратегических проблем на предприятии. С целью быстрой індетифікації финансового кризиса, выявление причин что ее предопределяют, и разработки антикризисных мероприятий на предприятиях целесообразно внедрять систему раннего предупреждения и реагирование (СРПР). Система раннего предупреждения и реагирование - это особая информационная система, которая сигнализирует руководству о потенциальных рисках, которые могут надвигаться на предприятие как из внешнего, так и из внутренней среды. СРПР рассматривается как один из важных инструментов системы контролинга.

Система обнаруживает и анализирует информацию о скрытых обстоятельствах, наступлении которых может привести к возникновению угрозы для предприятия или к потере потенциальных шансов. Первоочередной задачам системы раннего предупреждения есть своевременное выявление кризиса на предприятии, т.е. ситуации непосредственной или косвенной угрозы его существованию. Вместе с тем с помощью такой системы оказываются дополнительные шансы для субъекта хозяйствования.

Процесс создания системы раннего предупреждения состоит из таких этапов:

определение сфер наблюдения;

-определение индикаторов раннего предупреждения, которые могут указывать на развитие того или другого отрицательного процесса;

-определение целевых показателей и интервалов их изменения за каждым индикатором;

-формирование задач для центров обработки информации (разработка выводов относительно влияния той или другой информации на деятельность предприятий);

-формирование информационных каналов: обеспечение прямой и обратной связи между источниками информации и системой раннего реагирования, между системой и ее пользователями - руководителями всех уровней.

Различают две подсистемы СРПР; систему, сориентированную на внутренние параметры деятельности предприятия, и систему, сориентированную на внешнюю среду. Предметом исследования последней есть заблаговременное прогнозирование угроз, прежде всего из стороны контрагентов, и т.ін. Выразительным примером применения этой подсистемы СРПР есть проведения учреждениями банков анализа предприятий с целью оценить их кредитоспособность.

Внутренне сориентированная подсистема СРПР направлена на идентификацию рисков и шансов, которые кроются внутри предприятия. В своем развитии эта подсистема дійшла уже к третьему поколению. Системы первого поколения были сориентированы большей частью на идентификацию следствий действия тех или других факторов; второго - на определение симптомов; третьего - на выявление первопричин.

На базе системы раннего предупреждения и реагирования строится система управления рисками , которая включает в себя такие блоки задач:

-идентификация рисков;

-оценка рисков;

-нейтрализация рисков.

Одним из главных задач СРПР есть выявления угрозы банкротства, т.е. прогнозирование банкротства. Основное значение прогнозирования банкротства состоит в своевременной разработке контрдействий, направленных на преодоление на предприятии отрицательных тенденций.

Существует много количественных подходов, которые могут быть использованы в качестве методики анализа вероятности финансового кризиса и банкротства предприятий:

" анализ финансовой стойкости на основе определения излишков или отсутствия источников для формирования запасов и затрат, который также имеет название трёхкомпонентного показателя типа финансовой ситуации [53];

· анализ финансовых компонентов [22];

· анализ матриц финансового равновесия [55, 54, 52];

· методика, определенная законодательством Украины [1, 2];

· методика проведения углубленного анализа финансово-хозяйственного состояния неплатежеспособных предприятий и организаций, предложенная Агентством по вопросам предупреждения банкротства предприятий и организаций [34];

· система оценочных показателей- индикаторов кризисного состояния [4, 5, 12-14, 31, 39];

· горизонтальный, вертикальный и трендовий анализ [5];

· аналитические модели банкротства;

· экспертная диагностика [6, 29, 7, 51, 54];

Все эти методики, как правило, разрешают реально оценить финансовый кризис, который возник на предприятии, хотя требуют при использовании доработки и адаптации к условиям конкретного субъекта хозяйствования.

Методики определения угрозы банкротства можно поделить на Следующие группы [38]:

· анализ финансовых данных и расчет коэффициентов;

· сравнение показателей состояния предприятия с соответствующими данными предприятий- банкротов;

· "качественный" подход, который базируется на изучении отдельных характеристик, которые присущи бизнесу, который развивается в направлении к банкротству.

Наиболее совершенным считается второй подход, но для полноценного анализа целесообразно сначала определить характеристики финансового кризиса и проявить критерии, согласно которым будет проводиться: сравнение. В качестве таких и могут выступать показатели, которые используются в первой и третьей группах. Таким образом, только синтез нескольких подходов может дать наиболее достоверные результаты.

Основные концептуальные положения современного понимания процесса диагностики состояния и угрозы банкротства предприятия изложены проф. А. Градовим и Б. Кузіним [40]. В данном исследовании, во-первых, акцентируется внимание на необходимости постоянного наблюдения за состоянием предприятия, поскольку "экономический механизм возникновения кризисного состояния познается только через постоянное наблюдение" [40, с.79]. Во-вторых, делается ударение на потребности наблюдения за множеством параметров внутренней и внешней среды, которые характеризуют условия функционирования фирмы. По приведенным оценкам должны быть организовано наблюдение, по меньшей мере за 50-ми параметрами и 200-ми сигналами, о возникновении кризисного состояния. В-третьих, введено "естественные колебания" деловой активности ("фоновые шумы"), которые нужно отличать от истинных сигналов, которые извещают о наступлении кризисного состояния предприятия. Как критерии, которые разграничивают эти понятия, предложено использовать степень отклонения от долгосрочной тенденции, которая характеризует данный процесс, и темп нарастания величины этого отклонения за единицу времени.

В отличие от фонового шума, который возникает с определенной периодичностью в виде незначительных колебаний от среднего уровня того или другого показателя, истинным сигналом - толчком к началу кризисной траектории есть "возникновения кумулятивного роста величины отклонений тех или других показателей, которые характеризуют состояние внешней и внутренней среды фирмы, от долгосрочной тенденции изменения этих показателей." [40 с.71]. В-четвертых, определено, что все явления и сигналы, надзор за которыми необходимо организовать, могут быть непосредственно оценено количественно. Существует много явлений и процессов, которые могут исследоваться только качественно. Однако невозможность непосредственной количественной оценки подобных явлений совсем не означает невозможность следующей количественной оценки следствий, которые ими обуславливают. Как прием логический анализ предложен построение "цепи экономических явлений", определение возможных путей развития кризиса, выделение контрольных точек усиления и количественной оценки сигналов о кризисе, который надвигается.

Учитывая изложенные особенности и требования к процессу диагностики, найэфективнишим способом создания информационного обеспечения исследования сигналы признаны организацию сканирования внешней и внутренней среды фирмы на основании маркетинговых исследований, стратегического контроля и внутрифирменного экономического анализа [40, с.79], под которым понимают беспрерывное наблюдение по параметрам внешней и внутренней среды фирмы, которые характеризуют степень восприимчивости внутренних условий для достижения стратегических задач предприятия и обеспечение его жизнедеятельности.

Бесспорно, на особое внимание заслуживает концепция проведения диагностики угрозы банкротства, которая изложена в работах проф. И. Бланка. Так, в [27, с.72] определено, что диагностика банкротства - это система целевого финансового анализа, направленного на выявление кризисного состояния предприятия, который служит причиной угрозы его банкротства. С целью диагностики банкротства в системе общего анализа финансового состояния предприятия выделяется особая группа объектов наблюдения, которые формируют возможное "кризисное поле", что создает угрозу банкротства. К группе объектов кризисного поля входят показатели ликвидности, структуры используемого капитала, срочности финансовых обязательств, а также показатели формирования чистого денежного потока с операционной (производственно-комерционной), инвестиционной и финансовой деятельности, т.е. диагностика предусматривает постоянный надзор за изменением определенной системы финансовых показателей деятельности предприятия, которые предложено включать в состав системы мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.

Наши рекомендации