Ежегодно на правительском уровне разрабатываются и утверждаются законы о бюджетах и государственных внебюджетных фондах на 3х летний период

Доходы внебюджетного фонда формируются за счет:

· Страховых взносов

· Поступлений из федерального бюджета

· Добровольных взносов юридических и физических лиц

· Других доходов, предусмотренных законодательством

31.Фондовый рынок: классификация, участники, инструменты. Современное состояние фондового рынка в России.

Фондовый рынок- это сектор финансового рынка, аккумулирующий временно свободные капиталы инвесторов, выступающий местом столкновения и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.

Рынок ценных бумаг, фондовый рынок (англ. stock market, англ. equity market)— составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.

Фондовый рынок ценных бумаг состоит из разных организаций, каждая из которых занимается на нем определенным видом деятельности. Все профессиональные участники фондового рынка - являются юридическими лицами, имеющими соответствующие законодательству лицензии.
Участники фондового рынка, являющиеся посредниками между инвесторами:

· биржа – организация, которая осуществляет проведение сделок по купле-продаже ценных бумаг. На сегодняшний день в России наиболее известны две крупнейшие биржи – РТС и ММВБ,

· брокер - это лицо, которое действует от имени и за счет клиента на основе договоров поручения или комиссии. За оказанные услуги брокер получает вознаграждение в виде комиссионных. В обязанности брокера входит своевременное и добросовестное выполнение поручений клиента,

· дилер - это лицо, которое осуществляет сделки купли-продажи на бирже от своего имени и за свой счет на основе публичного объявления котировок на ценные бумаги. В качестве дилера выступает юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Остальные участники фондового рынка:

· Инвестиционные фонды и частные инвесторы, осуществляющие инвестирование за свои деньги и на свой страх и риск,

· Долгосрочные инвесторы, спекулянты, арбитражеры и хеджеры. Деление инвесторов условно и носит лишь различие в характере выбираемой стратегии.

· Управляющий активами – лицо, совершающее операции на фондовом рынке в интересах своего клиента. В отличии от брокера, который исполняет заявки, управляющий активами инвесторов самостоятельно принимает торговые решения согласно выбранной изначально стратегии инвестирования.

«Медведи» - биржевые участники, играющие на положение курсов ЦБ, выплаты. Основная цель для «медведей» - купить ЦБ по более низкой цене, зафиксированной в договоре купли-продажи на определенный срок.

«Маркет- мейкер» - профессиональный участник РЦБ, имеющий лицензию на осуществление брокерской цели, дилерской деятельностью на РЦБ, являющийся участником торгов на бирже и заключающийся с элементами ЦБ, соответствующий договор.

«Быки» - биржевые игроки, играющие на фондовых биржах, чтобы выгодно продать.

Сегодня существует много методик классификации фондовых рынков.По характеру движения активов рынки бывают первичными и вторичными. По виду ценных бумаг выделяют рынок акций, производных инструментов и облигаций. По видам сделок существуют кассовые рынки, где мгновенно исполняются сделки, а также форвардные рынки.

Основной источник РЦБ является продавцы и покупатели ЦБ, посредники между ними. А также лица. Организующие процесс торговли ЦБ, учет перехода прав на мнимые бумаги, определение взаимных обязательств между продавцом и покупателем и т.д.

Чтобы осуществить процесс деятельности на рынке ЦБ, участники этого рынка должны получить соответствующую лицензию.

Участники РЦБ: эмитенты и инвесторы.

В соответствии с ФЗ №83 от 8 мая 2010, государственные и муниципальные учреждениями признаются учреждения, созданные публично – правовыми образованиями.

По форме организации бывают биржевые и внебиржевые фондовые рынки,

по территориальному принципу– национальные, региональные и международные,

по эмитентам– рынки государственных бумаг и активов предприятий, по срокам – рынки бессрочных, средне-, кратко- и долгосрочных ценных бумаг.

По характеру движения ценных бумаг разработана следующая классификация:

1. Первичный рынок — это фондовый рынок, на котором размещают новые ценные бумаги.

2. Вторичный рынок — основное место покупки и продажи активов, что были выпущены ранее. Именно с этим рынком лучше всего знакомы начинающие инвесторы, потому что именно к нему относятся биржи, которые являются главными субъектами фондового рынка.

3. Третий рынок охватывает торговлю ценными бумагами, которые зарегистрированы на бирже, за пределами этой самой биржи. Традиционно третий рынок выступал в качестве площадки, где институциональные инвесторы между собой торговали крупными пакетами акций. С развитием всемирной паутины третий рынок стал доступным для частных вкладчиков.

4. Четвёртый рынок представлен электронными системами торговли большими пакетами инструментов фондового рынка между институциональными инвесторами напрямую. Самыми известными системами четвёртого рынка являются POSIT, InstiNet, Crossing Network.

Наиболее распространенными инструментами фондового рынка являются:

· Акции

· Облигации

· Фьючерсы и опционы

Наши рекомендации