Виды и порядок осуществления процедур банкротства.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ устанавливает основания для признания должника несостоятельным, регулирует порядок и осуществление мер по предупреждению несостоятельности, порядок и условия проведения процедур банкротства.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Обращение в суд возможно, если требования к должнику в совокупности составляют не менее 1000 МРОТ. Правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление;
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство;
  5. мировое соглашение.

Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы с момента предъявления ими требований к должнику, органы местного самоуправления по месту нахождения должника, а также федеральные органы исполнительной власти и лица, предоставившие обеспечение для процедуры финансового оздоровления. Признание должника банкротом и открытие конкурсного производства осуществляется в случаях установления признаков банкротства при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве. Отказ в признании должника банкротом осуществляется в случаях отсутствия признаков банкротства. Решение об отказе в признании банкротства является основанием для прекращения действия обстоятельств, являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и/или введение наблюдения.

Для наблюдения назначается временный управляющий. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя от должности. Временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника, проводить анализ финансового состояния должника, определять наличие признаков фиктивного банкротства и преднамеренного банкротства, устанавливать кредиторов должника, вести реестр требований кредиторов, уведомлять кредиторов о введении в отношении должника наблюдения, созывать и проводить первое собрание кредиторов.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. К нему прилагается план финансового оздоровления и график погашения задолженности. Срок финансового оздоровления – не больше 2 лет. Руководителем предприятия назначается административный управляющий, который назначается арбитражным судом. Если процедура финансового оздоровления не принесла положительных результатов, собрание кредиторов обратилось в суд с одним из ходатайств о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Внешний управляющий назначается судом на срок не более 18 месяцев. Он должен разработать план внешнего управления и восстановить платежеспособность. Если расчеты по долгам не произведены, то предприятие объявляется банкротом и открывается конкурсное производство.

С момента открытия конкурсного производства:

1. срок исполнения всех финансовых обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей считается наступившим;

2. прекращается начисление неустоек, % и иных финансовых санкций по видам задолженности должника;

3. сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории конфиденциальных, прекращается работа исполнительных документов (распоряжений суда).

При открытии конкурсного производства суд назначает конкурсного управляющего, которые осуществляет следующие функции:

- принимает в ведение имущество должника;

- проводит его инвентаризацию и оценку;

- принимает меры по обеспечению его сохранности;

- анализирует финансовое состояние должника;

- предъявляет к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о её взыскании;

- уведомляет работников о предстоящем увольнении;

- рассматривает требования кредиторов, предъявляемые к должнику;

- ведёт реестр требований кредиторов;

- проверяет обоснованность этих требований.

Конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника, затем проводит расчеты с кредиторами согласно реестру требований. При недостаточности денежных средств должника они распределяются между кредиторами пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению. После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий предоставляет в суд отчёт о результатах проведения конкурсного производства. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для ликвидации должника.

Наши рекомендации