Можно ли признать расходы на подготовку и переподготовку, если у обучающей организации нет лицензии или статуса образовательного учреждения (пп. 23, 49 п. 1 и п. 3 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ разрешает учесть расходы на повышение квалификации, подготовку и переподготовку, если образовательные услуги оказываются учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими лицензию) (пп. 1 п. 3 ст. 264). В то же время перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции расходы на подготовку сотрудников могут быть учтены, только если образовательное учреждение имеет лицензию на ведение соответствующей деятельности.

В то же время есть пример судебного решения, в котором указано, что если у обучающей организации отсутствует статус образовательного учреждения, то данные расходы не подтверждены документами установленного образца в смысле п. 3 ст. 264 НК РФ. Но если обучение осуществлялось в производственных целях, то такие расходы можно признать на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Также имеется авторская консультация, в которой сделан следующий вывод: расходы на обучение в организации, не имеющей лицензии или статуса образовательного учреждения, не учитываются на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако это не исключает признания понесенных затрат по другим основаниям, например на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы на подготовку и переподготовку можно признать только при наличии лицензии или статуса образовательного учреждения

Письмо Минфина России от 13.02.2008 N 03-03-06/1/92

Финансовое ведомство разъяснило, что затраты на проведение курса обучения и тестирования сотрудников ЧОП учитываются в расходах при наличии у образовательного учреждения лицензии.

Письмо УФНС России по г. Москве от 11.11.2009 N 16-15/118373

Налоговый орган разъясняет, что затраты на обучение сотрудников налогоплательщик может включить в расходы, если их обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка осуществляются на основании договоров с российскими образовательными учреждениями, имеющими лицензию.

Позиция 2. Расходы на подготовку и переподготовку можно признать и при отсутствии лицензии или статуса образовательного учреждения

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2006 по делу N А56-51313/2004

Суд указал, что поскольку у обучающей организации отсутствует статус образовательного учреждения, то обучение сотрудников налогоплательщика английскому языку нельзя признать переподготовкой кадров (повышением квалификации) с подтверждением соответствующей квалификации дипломом (сертификатом), то есть документом установленного образца в смысле п. 3 ст. 264 НК РФ. Вместе с тем обучение осуществлялось в производственных, а не личных целях, поэтому затраты на обучение сотрудников можно учесть в качестве прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Статья: Ученье - свет... ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 15)

Автор указывает, что если обучающая организация не имеет лицензии или статуса образовательного учреждения, то не соблюдаются критерии, установленные п. 3 ст. 264 НК РФ. А это значит, что в целях налогообложения прибыли такие услуги нельзя назвать подготовкой или переподготовкой кадров. Однако это не исключает возможности учета данных затрат по другим основаниям.

Наши рекомендации