Тема 22. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст.971 ГК РБ). Стороны обязательства – приобретатель и потерпевший.

В правоприменительной практике квалификация обязательства вследствие неосновательного обогащения вызывает значительные затруднения. Если прежний Гражданский Кодекс РБ предусматривал в качестве предмета данного обязательства лишь вещь, определенную родовыми признаками, а в качестве условия его квалификации – отсутствие вины приобретателя, то ныне действующий ГК РБ значительно расширил сферу применения главы 59.

В настоящее время для квалификации отношения в качестве данного обязательства не имеет значения, результатом чего выступает неосновательное обогащение (действий приобретателя, потерпевшего, третьих лиц, явлений природы). Не важна вина приобретателя. Важно лишь, чтобы отсутствовало основание (законное или договорное) приобретения чужого имущества или сбережения собственного имущества за счет другого лица.

В качестве предмета неосновательного обогащения (в формах приобретения и сбережения) могут выступать индивидуально-определенные и родовые вещи, а также имущественные права, работы и услуги.

Обязательство вследствие неосновательного обогащения следует отличать от деликтного и договорного обязательств. Следует также разграничивать основания предъявления требования, вытекающего из неосновательного обогащения, и виндикационного иска.

Представляется, что исходя из буквального толкования ст. 972 ГК РБ, ситуации, в ней изложенные, нельзя рассматривать как частные случаи неосновательного обогащения (здесь речь идет об отношениях, к которым также подлежат применению нормы главы 59 ГК РБ).

По сути, обязательства вследствие неосновательного обогащения на практике выступают как факультативный вид обязательств, который используется для юридической квалификации спорного отношения при отсутствии возможности для предъявления виндикационного, договорного, деликтного иска. Например, согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РБ, совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения исполняют наравне с нанимателем обязанности, вытекающие из договора найма. Однако договорными отношениями с наймодателем, в отличие от нанимателя, члены его семьи не связаны. В случае уклонения членов семьи от участия в содержании жилья наниматель должен исполнить указанную обязанность полном объеме, но затем вправе взыскать приходящуюся на них долю коммунальных и иных платежей. Требование нанимателя на практике оформляется исковым заявлением о взыскании неосновательно сбереженного.

Содержание обязательства вследствие неосновательного обогащения составляют следующие обязанности приобретателя:

- возвратить имущество, составляющее неосновательное обогащение, в натуре, а в случае невозможности – возместить его действительную стоимость на момент приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения;

- возвратить или возместить все доходы, извлеченные из имущества, с того момента, когда стало или должно было стать известно о неосновательности обогащения;

- уплатить проценты согласно ст. 366 ГК РБ на сумму неосновательного денежного обогащения с того момента, когда стало или должно было стать известно о неосновательности обогащения.

Если имело место неосновательное сбережение в виде временного пользования чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, то приобретатель должен возместить потерпевшему то, что сберег вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие (в т. ч. случайные) недостачу или ухудшение имущества, составляющего неосновательное обогащение, произошедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

В свою очередь, приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных им необходимых затрат на содержание имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы, с зачетом полученных им выгод. Это право утрачивается, если приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, перечисляется в ст. 978 ГК РБ.

Наши рекомендации