Факторы, влияющие на уровень цен

Состояние денежной сферы.Деньги - это металлические и/или бу­мажные знаки, являющиеся мерой стоимости, выполняющие роль всеобщего эквивалента и обмениваемые на любые товары и услуги. Они выполняют также функции средства накопления и сбережений, а также средства платежа.

Денежная масса - это совокупный объем покупательных и платеж­ных средств, находящийся на определенный момент времени в обращении и обслуживаюнии хозяйственный оборот.

Денежное обращение - это непрерывное движение денег в процессе оплаты труда, реализации товаров, расчетов за услуги и совершения других видов платежей.

Среди факторов денежной сферы непосредственное влияние на цены внутренних рынков оказывают изменения покупательной способности денежной единицы страны, а на внешнеторговые пены, определяющие внешнеторговый оборот, оказывает влияние движение валютных курсов национальных денежных единиц.

Покупательная способность денег- количество товаров и услуг, которые можно приобрести за одну денежную единицу при данном уровне цен и тарифов. Она обычно исчисляется в виде индекса, обратного индексу цен и зависит от стоимости и цен обслуживаемой ею товарной массы и структуры товарооборота.

В идеале должно постоянно поддерживаться равновесие между сум­мой цен товаров и количеством денег в обращении. При нарушении этого равновесия деньги «обесцениваются» (излишний выпуск денег), либо про­исходит увеличение масштаба цен, т.е. дороговизна (рост цен, вызываемый падением стоимости денег). Инфляция напрямую связана с падением поку­пательной способности денег.

Инфляция — это обесценивание бумажных денег, находящихся в об­ращении, т.е. падение их покупательной способности, проявляющееся в повышении цен на все товары и услуги. Она вызывается комплексом при­чин, действующих в сфере производства, денежного обращения и государ­ственных финансов и обусловлена превышением денежной массы над товарной, нарушениями структурных пропорций в экономике и несовершенством хозяйственного механизма.

Дефляция - изъятие из обращения избыточного количества бумаж­ных денег и неразменных банкнот, выпущенных в период инфляции, а также общее снижение уровня цен в стране.

Движение валютных курсов производно от изменения национальных уровней цен через изменение соотношений покупательной силы валют.

Валюта - это денежная единица установленная законом какой-либо страны: чеки, ценные бумаги, серебро, золото, банкноты и другие объекты, заменяющие денежные номиналы.

В качестве валюты национальная денежная единица имеет междуна­родную «цену», выражающуюся в ее валютном курсе. Все национальные валюты «бумажные».

Влияние валютных курсов на цены проявляется через изменение со­отношения мировых и внутренних цен страны, курс валюты которой подПри снижении курса валюты на внутреннем рынке возрастают цены на импортируемую продукцию, что способствует общему росту цен в стране.

При повышении курса национальной валюты (девальвации) проис­ходят обратные явления - более низкие импортные цены способствуют замедлению инфляционных процессов.

Общественная цена производства.На конечную цену большое влияние оказывают затраты производства. Как правило, минимальная цена товара определяется затратами производства, а максимальная - спросом на товар. Различают затраты постоянные и переменные.

К постоянным затратам (накладным расходам) относятся те, кото­рые остаются неизменными независимо от объема производства (заработ­ная плата аппарата управления, амортизационные отчисления, страховые взносы и т.д.). Переменные затраты находятся в прямой зависимости от объема производства (стоимость сырья, топлива, материалов, заработная плата работников и т.д.). Сумма постоянных и переменных затрат при каждом конкретном объеме производства представляет собой полные за­траты. При определении цены товара предприятие, как правило, стремится покрыть свои полные затраты.

Государственное регулирование цен является важным фактором внешней среды. Регулирование цен - это деятельность государства или мо­нополии, направленная на установление определенного уровня цен, обеспе­чивающего максимальную прибыль и устойчивую конкурентоспособность.

Государственное регулирование цен - это вмешательство государст­ва в процесс рыночного ценообразования с целью перераспределения при­были между различными группами предпринимателей. Оно разделяется на прямое и косвенное.

К мерам прямого государственного регулирования цен относятся:

1) «замораживание» цен на определенном уровне. Этот метод при­меняется крайне редко и обычно на короткий срок для того, чтобы не до­пустить слишком большого различия регулируемых цен с рыночными;

2) контроль государства за уровнем цен, устанавливаемых крупны­ми монополистами — производителями в одной или большинстве сфер деятельности;

3) договорные отношения между государством и монополистами-производителями по условиям изменения существующих цен;

4) установление государством верхнего предела возможного повы­шения цен.

К мерам косвенного государственного регулирования относятся:

1) мероприятия, направленные на получение производителями определенного уровня прибыли (кредиты, субсидирование, налоги и т.д.);

2) воздействие на затраты производства отдельных товаров, путем уменьшения цен на сырье, топливо, материалы и т.д.;

3) воздействие на спрос и предложение определенных товаров для создания более оптимального соотношения между ними;

4) закупки государством у частных фирм товаров и услуг, необхо­димых для государственных нужд.

Особое внимание со стороны государства уделяется политике регу­лирования на экспортируемые товары. Оно направляет усилия на повыше­ние конкурентоспособности товар'ов на мировом рынке, содействуя пони­жению экспортных цен, обеспечивая при этом получение прибыли. Такая политика позволяет расширить объемы экспорта продукции.

При импорте товаров государственное регулирование цен чаще все­го направлено на понижение конкурентоспособности ввозимой продукции и содействует повышению импортных цен. Данная политика позволяет несколько сдерживать объем импорта товаров и таким образом защитить внутренний рынок в интересах собственных производителей. Осуществля­ется такая политика путем различных таможенных пошлин и сборов на ввозимые товары.

Конкуренция. Ценовая и неценовая конкуренция.Конкуренция является важным элементом, влияющим на уровень цен. Различают три вида конкурентных сред: контролируемая правительством, предприятием и рынком.

Среда, в которой цены контролируются государством, распро­страняются на транспорт, продовольствие, оборону и т.д. Государство в лице правительства устанавливает их уровень после анализа информации, полученной от производителей и потребителей.

Для среды, где цены контролируются предприятием, присущи ог­раниченная конкуренция, различия в товарах и услугах. Здесь предпри­ятия получают высокие прибыли вследствие того, что их продукция на­ходится вне конкуренции, она находит покупателей и при высоких и при низких ценах·: Выбор цены в этом случае зависит только от стратегии и целевого рынка.

Среда, где цены контролируются рынком, отличается высокой сте­пенью конкуренции, а также сходством товаров и услуг. Здесь важно предприятию правильно установить цены. Завышенные цены будут от­талкивать покупателей, а заниженные - ведут к снижению объемов при­были. Службы маркетинга обязаны видеть перспективы выбранной стра­тегии цен и не должны допустить перерастания конкуренции в ценовые войны. ' "'· .,.-.

Ценовая конкуренция - это вид конкурентной борьбы посредством изменения цены на товары. При ней на первый план выступают уникаль­ные свойства товара, его техническая возможность и высокое качество. Именно это позволяет привлечь новых покупателей и повысить конку­рентоспособность товара, а не снижение цены. Неценовая конкуренция в отличие от ценовой имеет созидательную направленность, а не разруши­тельную.

Качество и новизна товара.Связь цены и качества - это концеп­ция, согласно которой покупатели часто полагают, что высокие цены озна­чают высокое качество, а низкие - низкое качество. Качество товара - это его способность оптимально удовлетворить потребности покупателя, т.е. удовлетворять при наименьших затратах. Качество товара является осно­вой его конкурентоспособности.

Объем и условия поставок. Взаимоотношения между продавцом и покупателем.Эти факторы непосредственно влияют на цену товара. Объем поставок влияет на уровень цены не только из-за увеличения объема произведенной продукции и связанного с этим уменьшения производст­венных затрат, но и за счет получения предприятием-производителем на­дежных и постоянных покупателей. Крупные поставки, хорошие взаимо­отношения между продавцом и покупателем позволяют предприятию-производителю резко сократить свои расходы на рекламу своей продукции, стимулирование сбыта и т.д.

Постоянные покупатели также имеют различные скидки за постоян­ство в сотрудничестве, более удобную форму оплаты, предоставление покупок товара в кредит и т.д.

Вместе с тем многие предприятия изменяют свои цены в сторону их уменьшения в качестве поощрения потребителей за предоплату, внесезон­ные закупки, покупки товаров не очень высокого спроса. Такая стратегия ценовых корректировок называется методом скидок и зачетов. Например, скидка за количество закупаемого товара предоставляется покупателям, приобретающим большие партии товара или сезонная скидка (уменьшение цены) предоставляется покупателям, совершающим внесезонные покупки товаров.

Зачеты предусматривают различные виды уменьшения исходных цен. Например, товарообменный зачет - это снижение цены товара при условии сдачи старого, уже использовавшегося потребителем товара и ставшего непригодным для дальнейшего использования, но в то же время являющегося полезным для продавца с целью применения его как состав­ной части при создании новых товаров.

Под зачетами для стимулирования сбыта понимают различные пре­миальные выплаты или скидки с цены на товары для вознаграждения уча­стников каналов сбыта предприятия-производителя (дилеры, дистрибьюто­ры и т.д.).

В понятие «условия поставок» включаются виды оплаты поставок в зависимости от способа доставки товара от производителя до потребителя и от того, за чей счет эта транспортировка будет производиться. В связи с этим различают цену купли-продажи, определяемую условиями поставки, оговоренными в контракте.

СИФ - стоимость, страховка, фрахт. В этом случае продавец за свой счет доставляет товар в порт отгрузки, фрахтует судно или место на нем, грузит на судно, оплачивает все сборы, налоги, связанные с вывозом груза,

страхует товар и вручает покупателю коносамент (документ, содержащий условия договора морской перевозки).

Цена ФОБ-судно - цена, включающая базисные условия поставки ФОБ («свободно на борту судна»). Продавец обязан за свой счет поставить товар на борт судна в согласованном порту погрузки и вручить покупателю коносамент. В этом случае покупатель сам фрахтует и оплачивает судно, извещает продавца о месте и условиях погрузки. Риск сохранности товара переходит на покупателя в момент перехода товара на судно.

Цена ФОР включает базисные условия поставки ФОР («свободно на рельсах» или франко-станция отправления). Продавец за свой счет грузит товар в вагоны или сдает на станционный склад, передает покупателю транспортные и все коммерческие документы. Покупатель оплачивает дальнейшую перевозку товара, оформляет все таможенные документы, несет ответственность по риску товара с момента его передачи транспорт­ной организации.

Фрахт - плата владельцу транспортных средств за перевозку грузов или пассажиров, а также за погрузку и выгрузку.

Франко - условия поставки и оплаты товара, от которых зависит учет в ценах затрат на транспортные, погрузочно-разгрузочные работы, страхование.

Франко-условие - условие продажи, согласно которому покупатель освобождается от непосредственных расходов по погрузке и транспорти­ровке грузов в связи с тем, что эти расходы включены в цену товара.

Франко-вагон - условие, по которому продавец обязан получить ва­гон и погрузить в него проданный товар.

Наши рекомендации