Виды и размер гражданско-правовой ответственности

Источник. Гражданское право. Часть первая: электронный конспект лекций. Казань: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2014. – 356 с.

В зависимости от особенностей конкретных гражданских правоотношений различают виды гражданско-правовой ответственности.

Так, в зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность. Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная имеет место тогда, когда санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. Но закон требует ее применение и в тех случаях, когда неисполнением договорных обязанностей причинен вред жизни или здоровью гражданина (ст. 1084 ГК РФ).

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают: долевую, солидарную и субсидиарнуюответственность.

Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором. Правила о долевой ответственности применяется и тогда, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов не предусмотрен законом (иным правовым актом) или договором. Если при этом законодательство или договор не определяет доли сторон, они считаются равными.

Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. В частности, солидарную ответственность несут лица, совместно причинившие внедоговорной вред. При солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой его ее части. Солидарная ответственность более удобна для кредитора, так как предоставляет больше возможностей по реальному удовлетворению имеющихся у кредитора требований к ответственным лицам. Так, в случае причинения гражданину вреда несколькими лицами он может полностью возместить убытки за счет того или тех причинителей вреда, у которых есть для этого необходимое имущество или денежные средства.

Субсидиарная ответственность - это дополнительная по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель. При этом лицо, несущее дополнительную ответственность, не обязательно является сопричинителем имущественного вреда, нанесенного потерпевшему, а во многих случаях вообще не совершает каких-либо правонарушений. Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требования кредитора, либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование. Поэтому, по общему правилу не требуется, чтобы основной ответчик вначале ответил перед потерпевшим всем своим имуществом, и только при его недостатке к ответственности был привлечен субсидиарный ответчик.

Особый случай представляет собой субсидиарная ответственность собственников частных или казенных учреждений, которые они создали и финансируют, поскольку она наступает уже при недостатке находящихся в распоряжении последних денежных средств (п. 2 ст. 120 ГК РФ). Таким образом, она предполагает необходимость предварительного обращения взыскания только на этот вид имущества.

Можно выделить: ответственность за причинение имущественного вреда и ответственность за причинение морального вреда.

Первый вид ответственности наиболее распространен в гражданском праве и применяется к подавляющему большинству гражданских правонарушений. Основания такой ответственности могут предусматриваться как законом (в некоторых случаях – подзаконным актом), так и соглашением сторон (договором). Второй вид ответственности возникает только в отношении граждан – потерпевших и лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Ответственность в случае причинения морального вреда, как правило, возникает независимо от вины причинителя, состоит в денежной (но не в материальной) компенсации и осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, то есть сверх него.

Ответственность в порядке регресса наступает в случаях, когда гражданский закон допускает ответственность одного лица за действия другого (ст. 402, 403 ГК РФ). Регрессная ответственность направлена на восстановление имущественной сферы того лица, которое понесло убытки, компенсировав потерпевшему его имущественные потери за другое лицо (причинителя). Например, юридические лица несут ответственность за вред, который причинили их работники при исполнении своих трудовых, служебных, должностных обязанностей, а хозяйственные товарищества и производственные кооперативы отвечают за вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении предпринимательской или производственной деятельности такой коммерческой организации (ст. 1068 ГК РФ). Если коммерческая организация возместила потерпевшему вред, причиненный их работником или участником (членом), они получают право обратного требования (регресса) к такому причинителю (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Прекращение обязательств.

Источник. Гражданское право. Часть первая: электронный конспект лекций. Казань: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2014. – 356 с.

Наши рекомендации