Пассивные и активные операции сбербанков.

Активные операции банка - это размещение собственных и клиентских средств. К активным операциям банка относят следующие: услуги по кассе, расчетные операции с клиентами, ссудные операции, агентские (брокерские, трастовые, выдача поручительств и гарантий, консалтинговые, маркетинговые исследования, финансирование капиталовложений клиентов), межбанковские услуги на межбанковском рынке, валютные операции и др.

Активные операции Сбербанка:

операции по размещению средств в ценные бумаги;

межбанковское кредитование;

кредиты юридическим и физическим лицам.

Наибольший удельный вес в активных операциях Сбербанка принадлежит операциям по кредитованию населения (кредиты на строительство, покупку жилья, транспорта, приобретение предметов общего обихода, оплату обучения и др.).

Анализ активных и пассивных операций - основное средство при определении финансовой устойчивости банка. Это объясняется тем, что от качества активных банковских операций зависят достаточность капитала банка и уровень принимаемых кредитных рисков.

Пассивные операции Сбербанка:

образование собственного капитала;

прием и хранение вкладов населения;

прием депозитов юридических лиц;

продажа государственных ценных бумаг;

реализация депозитных и сберегательных депозитов.

Таким образом, пассивы банка – это денежные средства и ценности, составляющие ресурсную базу банка.

Пассивы банка состоят из:

1. Собственных средств банка - это уставный фонд, другие фонды банка, нераспределенная прибыль банка.

2. Привлеченных средств банка – это депозиты физических и юридических лиц, остатки на счетах клиентов физических и юридических лиц, ресурсы, полученные от Центрального банка и на денежных рынках, выпущенные банком собственные векселя и пр.

60.Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения и их роль в экономике страны.В последние годы на национальных рынках ссудных капиталов развитых стран важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоплении и мобилизации денежного капитала. К числу этих учреждений следует отнести страховые компании, пенсионные фонды, ссудосберегательные ассоциации, строительные общества (Англия), инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы. Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могут предоставлять банки. Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции. Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи. Страховые компании конкурируют с пенсионными фондами за привлечение пенсионных сбережений и вложение их в акции. Ссудосберегательные ассоциации ведут борьбу со страховыми компаниями в сфере ипотечного кредита и вложений в недвижимость, а также в области инвестирования в государственные ценные бумаги. Финансовые компании соперничают со страховыми компаниями в сфере потребительского кредита. Инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды конкурируют между собой за вложения в акции. Кроме того, все виды этих учреждений конкурируют с коммерческими и сберегательными банками за привлечение сбережений всех слоев населения. При этом необходимо отметить, что конкуренция как между специализированными небанковскими учреждениями, так между ними и банками носит так называемый неценовой характер. Результатом финансовой деятельности страховых компаний являются прибыль и резервы страховых взносов как разница между страховой премией и выплатой страхового возмещения плюс расходы по ведению операций. Организационная структура пенсионного фонда отличается от структуры других кредитно-финансовых учреждений тем, что не предусматривает акционерной, кооперативной или паевой формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются в частных корпорациях, которые юридически и фактически являются их владельцами. Рынок небанковских институтов еще не полностью сформирован законодательно.

Наши рекомендации