Порядок приема в члены жспк

40. Учредители ЖСПК становятся ее членами с даты государственной регистрации этой организации.

41. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, вступающие в организацию застройщиков во время строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК на основании их письменного заявления.

При переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены ЖСПК, подав соответствующее заявление в правление этой организации. Новый собственник становится членом ЖСПК с даты регистрации такого заявления в правлении ЖСПК. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов ЖСПК о приеме в члены организации не требуется.

42. Граждане, не достигшие 18-летнего возраста, принимаются в члены ЖСПК:

- если они являются наследниками умершего члена кооператива (в этом случае осуществление прав и выполнение обязанностей несовершеннолетнего члена кооператива возлагается на его опекуна(попечителя));

- если приобрели дееспособность в полном объеме.

43. При прекращении членства в ЖСПК гражданина, имеющего в ней паенакопления и не являющегося собственником жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренного пунктом 48 настоящего Устава, преимущественное право на вступление в ее члены имеет один из членов семьи гражданина, являющегося бывшим членом этой организации, или другое лицо, имеющие право на часть паенакоплений (принимавшие участие в выплате паенакоплений).

При прекращении членства в ЖСПК гражданина, имеющего паенакопления в этой организации и не являющегося собственником нежилого помещения, право на вступление в организацию застройщиков имеет лицо, которому гражданин, являющийся бывшим членом ЖСПК, передал право на свои паенакопления.

При передаче права на паенакопления гражданином, являющимся бывшим членом ЖСПК и не имеющим права собственности на объект недвижимого имущества, нескольким членам своей семьи (другим лицам) преимущественное право на вступление в члены ЖСПК имеет член его семьи (другое лицо), получивший право на большую часть паенакоплений гражданина, являющегося бывшим членом ЖСПК.

В случае, если право на паенакопления передано в равных долях нескольким членам семьи (другим лицам), один из них (другое лицо) по соглашению с другими членами семьи вступает в члены ЖСПК. Если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены ЖСПК одного из членов семьи (других лиц) принимается в судебном порядке.

44. В случае смерти гражданина, являвшегося членом ЖСПК, который не выплатил паевые взносы в полном объеме (не оплатил стоимость жилого помещения в полном объеме) либо выплатил, но не оформил право собственности на жилое помещение в установленном порядке, право на вступление в члены этой организации имеет член его семьи, проживавший совместно с ним в жилом помещении жилого дома ЖСПК и имеющий право на часть паенакоплений.

При отсутствии члена семьи, указанного в части первой настоящего пункта, преимущественное право на вступление в члены ЖСПК имеют наследники умершего, не проживавшие совместно с ним в жилом помещении жилого дома ЖСПК, но унаследовавшие право на такие паенакопления.

Если после смерти гражданина, являвшегося членом ЖСПК, в предоставленном ему жилом помещении этой организации остались проживать несовершеннолетние наследники умершего, то по заявлению органа опеки и попечительства один из них принимается в организацию застройщиков. В случае устройства несовершеннолетних наследников в детские интернатные учреждения либо к опекуну (попечителю) за этими наследниками сохраняется право владения и пользования жилым помещением. При этом защита прав и законных интересов несовершеннолетних наследников и исполнение обязанностей умершего гражданина, являвшегося членом ЖСПК, возлагаются на опекуна (попечителя) несовершеннолетних наследников.

45. Порядок приема в члены ЖСПК устанавливается ее уставом с учетом требований законодательства.

Наши рекомендации