Выпускная квалификационная работа

на тему  
 
 
Обучающийся   _____________
  (Ф.И.О. полностью) подпись
Руководитель   _____________
  (Ф.И.О. полностью) подпись
Консультант   _____________
  (Ф.И.О. полностью) подпись
  Заведующий кафедрой   _____________
  (Ф.И.О. полностью) подпись

МОСКВА 201____ г.

Приложение 4

Московский финансово-промышленный университет «Синергия» Факультет _________________ Кафедра _______________ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _______________   ___________________________Ф.И.О.   «____»_______________________ 201___г.

ЗАДАНИЕ

на ВКР обучающегося

(Ф.И.О. обучающегося полностью)

1. Тема ВКР:

_________________________

2. Структура ВКР:

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

1.1. Сущность и состав дебиторской и кредиторской задолженности

1.2. Методические подходы к управлению и анализу дебиторской и кредиторской задолженностями

1.3. Информационная база анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

Глава 2. Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности на примере….

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2. Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

2.3. Анализ деловой активности предприятия

Глава 3. Предложения по улучшению расчетов предприятия

3.1. Мероприятия по оптимизации финансового цикла компании

3.2. Прогноз показателей деловой активности с учетом проектных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Основные вопросы, подлежащие разработке.

Во введениирекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.

Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, состав дебиторской и кредиторской задолженности, особенности их учета на современных предприятиях. Особое внимание следует уделить целям и задачам анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать методику учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. При этом необходимо освятить методы расчета: абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской и кредиторской задолженности; динамики изменения дебиторской (кредиторской) задолженности в разрезе конкретных дебиторов (кредиторов) и их долю в общей совокупности; динамики изменения каждой составляющей дебиторской (кредиторской) задолженности; темпа изменения остатка по каждому виду дебиторской (кредиторской) задолженности; оценки соотношения темпов изменения дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме этого необходимо рассмотреть коэффициенты, характеризующие оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, описать методы определения деловой активности организации с использованием данных коэффициентов.В пункте 1.3. необходимо описать источники информации, необходимые для анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности конкретного предприятия (объекта исследования) необходимо провести оценку и анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия за два года.

В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на их влияние на структуру, состав и особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности. В пункте 2.2 наосновании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку и анализ состояния расчетов предприятия, с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. Особое внимание необходимо обратить на показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, их динамику изменения и соотношение. На основании полученных показателей в пункте 2.3 целесообразно провести анализ деловой активности исследуемого предприятия. При этом необходимо выявить причины ее изменения, связать их с особенностями отрасли, в которой функционирует предприятие, а также с кризисными явлениями в экономике.

По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.

В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки состояния расчетов на предприятии и проведения анализа показателей деловой активности необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на улучшение состава, структуры и динамики изменения дебиторской и кредиторской задолженности компании. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских компаний и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.

После того, как будут сформулированы предложения, необходимо смоделировать прогнозные значения величины дебиторской и кредиторской задолженности и показателей деловой активности компании, рассчитанные с учетом внесенных предложений. Это позволит оценить экономический эффект проектных рекомендаций.

В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.

В приложениевыносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.

4. Исходные данные по ВКР:

Основная литература:

1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в редакции от 30.12.2006 г. № 268-ФЗ), Часть 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в редакции от 30.12.2006 г. № 268-Ф3).

2. Приказ Минфина РФ от 10.03.1999 N 19н"Об утверждении формы "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.1999 N 1745)

3. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006) "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

4. Ивашкевич В. Б, Семенова И. М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Серия: Библиотека журнала "Бухгалтерский учет". –М.: Бухгалтерский учет, 2003. –192 с.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник – М.:ИНФРА-М, 2007.- 345 с.

6. Тихонова Е. П. Дебиторская и кредиторская задолженность. – М.: Горячая линия бухгалтера, 2008.- 80с.

7. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов – М.:ИНФРА-М, 2008. – 416 с.

8. Фельдман. А. Б. Оценка дебиторской и кредиторской задолженностей . – М.: РИО МАОК, 2003.- 54 с.

Дополнительная литература:

1. Ионова А.Ф., Селезнев Н.Н. Финансовый анализ: учебник – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.- 624 с.

2. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебник – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.- 424 с

3. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

4. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие – М.: ФОРУМ:ИНФРА-М, 2007.- 192 с.

5. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Лысенко Д.В. – М.: ИНФРА-М, 2008.- 320 с.

6. Финансовый анализ. / Под ред. Т.С. Новашиной. – М.: Московский Международный Институт Эконометрики, Информатики, Финансов и Права, 2005.

7. Шеремет А. Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. - М.: ИНФРА-М, 2005.

8. Журнал «Управленческий учет».

9. Журнал «Финансовый директор».

10. Журнал «Аудит и финансовый анализ»

11. Журнал «Финансовый менеджмент»

Руководитель: __________________________

подпись расшифровка

Обучающийся задание получил: «____»______________ 201____г.

Обучающийся ________________________

подпись расшифровка

Приложение 5

Выпускная квалификационная работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

_________ ______ /_______________________/

подпись (Ф.И.О.)

«___» ______________ 201__ г.

Приложение 6

выпускная квалификационная работа - student2.ru

 
ОТЗЫВ
НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ
  Обучающийся    
  Направление  
  Профиль  
  Факультет    
  Тема ВКР    
   
  Руководитель    
  Ученая степень, звание  
  Должность, место работы  
           
Критерий Комментарий
1. Цель Соответствие теме ВКР (нужное подчеркнуть): · соответствует · частично соответствует · не соответствует Четкость формулировки: · четкая · не четкая
2. Задачи Соответствие «Плану» ВКР (нужное подчеркнуть): · соответствует · частично соответствует · не соответствует Четкость формулировок: · четкая · не четкая
3. Предмет исследования Наличие (нужное подчеркнуть): · наличие · отсутствие Соответствие заявленного дипломником фактическому предмету исследования: · соответствует · не соответствует
4. Методы исследования Наличие (нужное подчеркнуть): · наличие · отсутствие Соответствие заявленных дипломникомметодовфактически примененным: · соответствует · частично соответствует · не соответствует
5. Логика изложения теоретического материала Особенность логического мышления. Использование форм мышления (нужное подчеркнуть): · понятие · суждение · умозаключение Использование операций логического мышления (объяснение, классификация, типологизация, абстрагирование, идеализация, сравнение, экстраполяция, редукция и д.р.): · «богатое» мышление · «бедное» мышление
6. Дефиниции (понятия) Раскрытие ключевых понятий, описывающих предмет исследования всовременной трактовке (нужное подчеркнуть): · ключевые понятия не раскрыты · раскрыты в устаревшей трактовке · раскрыты в современной трактовке
7. Результативность Наличие теоретических результатов - степень решения поставленных задач (нужное подчеркнуть): · не решены · решены частично (не полно) · решены в значительной степени · полностью решены Наличие практико-ориентированных результатов - степень решения поставленных задач: · не решены · решены частично (не полно) · решены в значительной степени · полностью решены Обоснованность полученных результатов (выводов): · не обоснованы · частично обоснованы · в значительной степени обоснованы · обоснованы
8. Информационная база «Список использованной литературы»(нужное подчеркнуть): · список оформлен надлежащим образом · список не оформлен надлежащим образом · в список включены информационные источники полностью использованные при написании ВКР · в список включены информационные источники не использованные при написании ВКР (указать №№ из «СИЛ») · в список включены фальсифицированные информационные источники (указать №№ из «СИЛ») · ВКР имеет достаточное количество ссылок на все информационные источники · ВКР не имеет необходимого количества ссылок на информационные источники (указать стр. ВКР) · ВКР использованы фальсифицированные ссылки на информационные источники (указать стр. ВКР) · ссылки на информационные источники оформлены не надлежащим образом: отсутствуют номера страниц цитируемых литературных источников. отсутствует полный развернутый интернет адрес информационного источника (указать стр. ВКР) «Приложения»: · необоснованное отсутствие · неоправданное включение (указать №№ «Приложений») · информационная достаточность (для полного решения поставленных задач) · информационная недостаточность (для полного решения поставленных задач)
9. Степень самостоятельности решения поставленных задач · ВКР выполнена полностью самостоятельно · ВКР выполнена обучающимся с элементами заимствований готовых разработок · ВКР выполнена обучающимся в основном с использованием готовых разработок
10. Соблюдение сроков выполнения и предоставления ВКР · значительное нарушение сроков начала работы над ВКР · значительное нарушение сроков предоставления первоначального текста ВКР · сроки соблюдены
11. Реакция на замечания научного руководителя по тексту ВКР · осознанное исправление · механическое исправление · отсутствие реакции  
12. Глубина понимания содержания ВКР · высокая · средняя · низкая

Общие выводы:

Достоинства ВКР:  
   
   
   
   
Недостатки ВКР:  
   
   
   

ВКР соответствует требованиям ГЭК и рекомендуется к защите с оценкой _____________ / не рекомендуется к защите (нужное – подчеркнуть).

Руководитель _____________________________

подпись расшифровка

«___» ________________201____г.

Приложение 7

Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Факультет ______________, Кафедра _____________ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ____________________ ______________ Ф.И.О.   «____»__________________ 201____г.

График выполнения*

выпускной квалификационной работы обучающегося

Наши рекомендации