Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением

▒ Договор пожизненной ренты ▒

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, пе­редающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им лица или нескольких лиц.

Сторонамидоговора являются получатель ренты и ее плательщик.Получателями данного вида ренты могут быть только граждане. При этом допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, напр. супругов, детей, членов одной семьи и т.п. Если в договоре пожизненной ренты конкретные доли получателей ренты не определены, они считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты происходит приращение его доли к долям других получателей ренты. После смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

К плательщикам пожизненной ренты (граждане, юр. лица) особых требований не предъявляется.

Предметомможет быть любое движимое и недвижимое имущество, способное к участию в гражданском обороте. Форма ренты (т.е. способ выплат) - в виде денежной суммы. Размер пожизненной ренты относится к числу существенных условий договора и потому должен быть обязательно оговорен в нем. Размер пожизненной ренты, установленный договором, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины - не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Размер ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Срокдействия договора определяется продолжительностью жизни получателя ренты. Если иное не предусмотрено договором, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Прекращение договора.

1. смерть ее получателя.

2. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе путем предоставления отступного, посредством прощения долга.

3. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты – при существенном нарушениидоговора плательщиком ренты. Существенные - нарушения, которые влекут для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора: длительная или систематическая задержка с выплатой рентных платежей; непредоставление необходимого обеспечения ренты; нарушение плательщиком иных обязанностей, которым сторонами договора придано существенное значение.

При существенном нарушении договора получатель ренты вправе по своему усмотрению либо требовать от плательщика ренты ее выкупа, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Выкуп имущества осуществляется на тех же условиях, которые установлены в отношении выкупа постоянной ренты, т. е. по цене, заранее оговоренной сторонами в договоре или определенной в соответствии с законом. При этом получатель ренты пользуется одной льготой: если под выплату пожизненной ренты имущество было отчуждено бесплатно, получатель ренты вправе требовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождает плательщика ренты от обязательства выплачивать ее.

Договор пожизненного содержания с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Субъектамирассматриваемого договора выступают те же лица, которые могут быть сторонами договора пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением предполагает более тесную связь плательщика ренты и ее получателя. Замена плательщика ренты на другое лицо может оказаться для получателя ренты неприемлемой, поэтому закон устанавливает, что отчуждение имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, равно как сдача его в залог или иное обременение, могут осуществляться только с предварительного согласия получателя ренты.

Предметдоговора пожизненного содержания с иждивением:

Ø лишь недвижимое имущество – жилой дом, квартира, земельный участок и т. д.,

Ø рента предоставляется не только в денежной форме, а в виде обеспечения повседневных жизненных потребностей получателя ренты – обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, уходе, оплате ритуальных услуг.

В договоре должна быть определена общая стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менеедвух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Срок действия договора определяется самой его природой и равен периоду жизни иждивенца.

Прекращение договора.

1. прекращается смертью получателя ренты.

2. при жизни иждивенца обязательство может быть прекращено соглашением сторон, новацией, прощением долга и т. д.

3. Наличие существенного нарушения обязательства со стороны плательщика ренты дает получателю ренты право на односторонний отказ от рентного обязательства:

Ø Во-первых, более широким является перечень тех нарушений обязательств плательщика ренты, которые должны считаться существенными. К ним дополнительно относятся отчуждение, сдача в залог или иное обременение имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, без предварительного согласия получателя ренты, а также утрата, повреждение имущества или иные действия (бездействие) плательщика ренты, которые приводят к существенному снижению стоимости этого имущества.

Ø Во-вторых, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены ренты. Плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

ВОПРОС 61.

Наши рекомендации