Официально-деловой стиль. Способы классификации документов.

Какие виды документов существуют?

В деловых документах обычно указывается тип документа, а также заголовок, отражающий содержание документа.

Тип документа определяется жанром и речевой ситуации:

организация – организация (деловые письма, рекламации)

внутри организации (протокол, акт, приказ)

человек – организация (заявление, резюме)

организация – человек (приказ, должностная инструкция, доверенность)

Документы, регламентирующие деятельность предприятия

Приказ – нормативный документ, издаваемый руководителем предприятия для решения каких-либо задач. Приказ должен иметь:

название вида документа (например: Приказ о реорганизации предприятия),

номер,

дату подписания руководителем,

подпись.

Протокол – документ, фиксирующий ход обсуждения вопросов и принятия решений на собраниях, совещаниях, заседаниях. Протоколы могут быть краткими и полными.

Реквизиты:

вид документа (протокол),

название предприятия,

дата,

номер документа,

заголовок (например: Протокол заседания редакции портала ГРАМОТА.РУ),

текст,

подписи.

Текст протокола состоит из вводной и основной частей:

· Председатель, секретарь, присутствовали (в именительном падеже), повестка дня.

· Слушали, выступили, постановили. Постановление — самая важная часть протокола.

Акт – документ, подтверждающий факты, события.

Реквизиты:

· наименование предприятия,

· вид документа,

· дата,

· номер,

· заголовок,

· текст,

· отметка о наличии приложений,

· подписи.

Акт состоит из двух частей:

· Основание, члены комиссии в алфавитном порядке, председатель.

· Цели, задачи и суть проведенной работы.

Докладная и объяснительная записки – документ, адресованный руководителю предприятия, содержащий изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями или объясняющий причины невыполнения каких-либо поручений. Реквизиты:

· наименование предприятия,

· вид документа,

· заголовок (отражающий содержание),

· дата,

· текст,

· подпись.

Официально-деловой стиль. Способы классификации документов.

Существует несколько способов классификации документов ОД стиля:

1. По месту составления: внутренние и внешние документы. Внутренний документ создаётся в рамках одной организации, где работают и составитель, и адресат текста. К внутренним документам относятся, например, приказы администрации предприятия, служебные записки, должностные инструкции и пр. Внешние документы предназначаются адресатам, работающим на других предприятиях. Это все виды деловых писем, приказы и распоряжения вышестоящих организаций и пр.

2. По содержанию: простые и сложные. Простые документы посвящены решению одного вопроса, сложные - двух и более.Так, к простым документам обычно относят заявление, объяснительную записку и многие другие виды личной документации. Сложными документами могут быть приказы, письма, инструкции.

3. По форме: индивидуальные и типовые. Индивидуальные документы предполагают некоторую самостоятельность текста и элементы творческого подхода (что не исключает их стандартизованности). Это отдельные виды писем, служебных записок, докладных. Типовые документы стоятся на базе заранее заданного текста путём видоизменения его отдельных элементов; чаще всего эти документы одинаковы для групп однородных предприятий (например, штатное расписание, положение о персонале и пр.).Если в типовом документе постоянные элементы отпечатаны типографским способом, а для переменных предусмотрены пробелы, которые заполняются при его составлении, то такой документ называют трафаретным (анкеты, некоторые виды справок, трудовые договоры).

4. По срокам исполнения: срочные и бессрочные. В срочных документах содержится указание на выполнение некоторых действий в ограниченный временной период (распоряжения, указания и пр.). Действие бессрочных документов не ограничено временными рамками (указы, законы, некоторые виды инструкций).

5. По происхождению: служебные и личные. Служебные документы направлены на реализацию интересов организации. К таким документам можно отнести приказы, деловые письма, контракты. Личные документы, как правило, отражают взаимодействие отдельного физического лица с официальными органами или другими лицами (например, заявление,доверенность

, расписка, объяснительная записка и пр.).

6. По виду оформления: подлинники, копии, дубликаты и выписки. Подлинник - это подписанный и надлежащим образом оформленный экземпляр документа, составленный в первый раз.
Копия абсолютно точно воспроизводит подлинник, но имеет ограниченную юридическую силу, за исключением нотариально заверенных.
Дубликат - это копия , имеющая одинаковую силу с подлинником, выдающаяся в случае его утери.
Выписка - это воспроизведение только одной из частей подлинника. Копии, дубликаты и выписки должны быть заверены печатями так же, как и подлинники.

7. По функции: организационные документы, направленные на регламентацию деятельности организации или предприятия, и распорядительные документы, содержащие конкретные распоряжения.
К организационным документам относят устав, положение, штатное расписание, положение о персонале, должностную инструкцию;
к распорядительным - приказы, распоряжения, указания, решения.
Кроме организационных и распорядительных можно выделить также информационно - справочные документы, документы по персоналу предприятия (трудовой договор, личные карточки, учётные карточки, анкеты), письма,договоры. Нужно отметить неоднозначность классификации документов по функции. Так, одни авторы относят протокол к распорядительным документам, другие - к справочно - информационным.

Разнообразие жанров официально-делового стиля порождает и многообразие типов деловой документации, которые условно можно разделить на три группы: деловые бумаги частного характера (заявление, объяснительная записка, расписка, доверенность (личная), автобиография, характеристика, резюме), распорядительная документация и административно-организационная переписка. Предлагают выделять следующие виды документов – таблицы, анкеты, тексты, линейная запись. Линейная запись используется в распоряжении. Таблицы характерны для финансовых ведомостей. Анкеты – для личных листков по учету кадров. К текстам-аналогам относятся приказы и постановления, распоряжения, текстам-трафаретам относя контракты, справки, договор, справки, доверенность финансовая ведомость. В таких документах как служебная записка, телеграмма, приказ, постановление может быть равен предложению. Документы в делопроизводстве – это деловые бумаги с подписью и печатью.

Документ, с помощью которого одно лицо предоставляет другому лицу полномочия предпринять за него какое-либо действие, называется доверенностью. Документ, который имеет специально обозначенный заголовок к тексту – приказ.

22 Понятие документа, его функции
Документирование - процесс записи информации на бумаге или ином носителе, обеспечивающий ее юридическую силу. Правила документирования устанавливаются правовыми актами государства.
Согласно определению понятия «документ», данному Федеральным законом от 27 ноября 1994 г. «О библиотечном деле», документ – это «материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования». Документ оформляется на бланке в соответствии с требованиями принятого стандарта. В число требований, предъявляемых к служебной информации, входит достоверность, актуальность, убедительность, полнота. В зависимости от того, каким нуждам организации (внутренним или внешним) отвечает служебная документация, различают две категории: документы для внутреннего пользования и документы для внешнего пользования. Письменная форма является существенным признаком делового документа.
Документы для внешнего пользования часто называют деловыми (официальными, коммерческими) письмами. Они служат важнейшим средством связи данной организации (предприятия, учреждения) с внешним миром. Посредством их организации устанавливают и поддерживают контакты, выясняют отношения, обмениваются информацией, ведут предварительные переговоры, уточняют детали намечающейся сделки, предъявляют претензии и т.д.
К числу документов относятся договор, доверенность, заявление, протокол, заявка, расписка, постановление, распоряжение, автобиография, счет и др.
К любому документу в любой стране предъявляются следующие общие требования: 1)достоверность; 2)актуальность; 3)аргументированность; 4)полнота информации; 5) лаконизм (краткость) изложения.
Любой документ одновременно выполняет несколько функций, что позволяет ему удовлетворять различные потребности делового общения.
Выделяют общие и специальные функции документа.
Общие функции:
1) информационная: любой документ создается для сохранения информации;
2) социальная: документ порожден той или иной социальной потребностью;
3) коммуникативная: документ выступает в качестве средства связи между отдельными элементами общественной структуры;
4) культурная: документ– это средство закрепления и передачи культурных традиций, отражения этапов развития цивилизации.
Специальные функции:
1) управленческая: документ является инструментом управления. Это плановые, отчетные, организационно-распорядительные документы.
2) правовая: документ – средство закрепления и изменения правовых норм и правоотношений в обществе. Правовую функцию выполняют законодательные и правовые нормативные акты, а также документы, приобретающие правовую функцию на время;
3) исторического источника: документ выступает в качестве источника исторических сведений о развитии общества.
Перечисленные функции имеют интернациональный характер и определяют общие для разных языковых культур требования к документу.

Наши рекомендации