Тема 1. Сущность, функции и принципы финансового менеджмента

1) Необходимость и определение финансового менеджмента и основные этапы его эволюции.

2) Принципы финансового менеджмента.

3) Функции финансового менеджмента и их развитие в современных условиях.

  1. Финансовый менеджмент позволяет грамотно принимать управленческие решения.

Слово «менеджмент» от англ. - «управление», означает, что человек уполномочен самостоятельно принимать управленческие решения.

Финансовый менеджмент – это наука о принятии обоснованных управленческих решений в области осуществления платежей в сфере движения финансовых потоков.

Финансовый менеджмент как наука прошел несколько этапов.

1-ый этап развития финансового менеджмента – этап становления (1890 – 1930 гг.). Появляется сам термин «финансовый менеджмент».

Предпосылки и условия формирования данной дисциплины следующие:

1) развитие производства (НТР) и создание частных коммерческих организаций

2) развитие акционерных обществ

3) развитие финансового рынка и расширение возможностей для участия на нем

4) в связи с ростом акционерной собственности частных лиц, обособление функций владения частной собственностью от функций управления и появление профессиональных управленцев

5) развитие финансовой науки, в частности в крупнейших вузах европейских вузов и Царской России преподаются бух. учет, финансы и финансовые вычисления и т.д.

В СССР финансовый менеджмент практически не преподавался, поскольку в условиях единой государственной собственности функция управления была возложена на администрацию предприятий и профильные министерства; в то время как на Западе эта наука продолжает развиваться.

2-й этап (1931-1950гг.) развития финансового менеджмента на Западе.

Второй этап связан с необходимостью преодоления последствий Великой Депрессии 1929-1933гг. Возникла необходимость более жесткого государственного регулирования бизнеса. В частности, в США были приняты ряд законов Конгрессом США (например, закон о ценных бумагах, закон о банках (1933г.), закон о фондовой бирже (1934г.), закон о банкротстве (1938г.) и ряд других нормативных актов). Сами коммерческие организации начинают заключать между собой определенные антимонопольные, трастовые соглашения. На этом этапе закладываются и развиваются именно научные основы управления бизнесом и больше внимания уделяется анализу, финансовому планированию и прогнозированию.

3-й этап (1951-1980гг.). Этот период характеризуется дальнейшим экономическим развитием стран Западной Европы и США. Развивается Азиатский регион, появляются труды японцев. В большей степени используются экономико-математические методы и модели, позволяющие определить вероятность банкротства, вероятность роста или снижения курсовой стоимости акций и т.д. Оптимизируются методы управления основными и оборотными средствами организации, дебиторской и кредиторской задолженностью, развиваются основные теории и концепции финансового менеджмента. Развиваются национальные научные школы финансового менеджмента.

4-ый этап (с 1981г. и по настоящее время). Для него характерны процессы глобализации, интеграция национальных научных школ и формирование общих принципов и методов финансового менеджмента, разработка и внедрение международных стандартов бухгалтерского и финансового учета (МСФО). Развитие информационных технологий и компьютерных программ. Развитие национальной и международной платежной систем, ускорение расчетов и платежей, в т.ч. на мировых финансовых рынках.

В 1980-х гг. в СССР назревает необходимость экономических перемен, необходимость повышения производительности труда, повышение эффективности работы социалистических предприятий и делаются первые шаги к рыночной экономике, в частности, со второй половины 1980-х гг. – разрешение открывать кооперативы и заниматься частным предпринимательством. При этом возрастает интерес к зарубежному опыту, который изучается на отдельных кафедрах ведущих вузов.

В процессе перехода к рыночной экономике с начала 1990-х гг. дисциплина «финансовый менеджмент» начинает повсеместно изучаться в вузах. Зарубежный опыт используется для построения финансового рынка, приватизации, для формирования акционерных обществ и т.д.

ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Финансовый менеджментпредставляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов организации и оптимизации движения потоков денежных средств.

  1. Принципы финансового менеджмента.

Необходимо выделить основные принципы или правила финансового менеджмента, которые должны соблюдаться для достижения главной цели коммерческой организации – извлечения прибыли и прироста стоимости капитала.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение интересов собственников, удовлетворение их потребностей в части роста стоимости их бизнеса.

В соответствии с этой целью выделают следующие основные принципы финансового менеджмента:

1) комплексность (комплексный характер принимаемых решений с учетом текущего состояния основных и оборотных средств, наличия и достаточности капитала, видов основной производственной деятельности и других факторов. Решения о приобретении или продаже отдельных финансовых активов должны быть увязаны с бизнес-планом организации в целом. Должны учитываться разнонаправленные интересы собственников, сотрудников, кредиторов, деловых партнеров, покупателей и заказчиков организации и т.д.).

2) динамичность (высокий динамизм (подвижность) принятия решений с учетом изменяющейся ситуации – изменение законодательства, ставок налогов, ставки рефинансирования ЦБ, ставок межбанковского рынка, валютных курсов, фондовых/биржевых индексов и других показателей).

3) вариативность (высокая многовариантность принятия решений. Вариативность возможна только в условиях рыночной экономики, разнообразия форм и видов собственности, достаточно большого количества участников финансового рынка и антимонопольного ограничения. Это позволяет выбрать различные направления вложения инвестиций, виды инвестиционных активов, способы получения дохода)

4) стратегичность (приоритет стратегических долгосрочных целей развития бизнеса над тактическими и оперативными задачами).

5) интегрированность принятия финансовых решений в общую систему управления коммерческой организации (эти решения должны быть взаимосвязаны с решениями по созданию, реорганизации или ликвидации организации, слиянии и поглощении, открытии или закрытии филиалов и представительств, изменении видов деятельности и т.д. Финансовые решения должны гармонизировать с организационно-управленческими, техническими, маркетинговыми, кадровыми.

6) и другие принципы – принципы финансов, бухгалтерского учета и отчетности, принципы финансового контроля и т.д.

  1. Функции финансового менеджмента.

Функции финансового менеджмента рассматриваются с двух точек зрения:

1) как функции финансового управления

2) с точки зрения учета финансовых ресурсов, капитала и финансовых активов

  1. В самом общем виде функции управления:

1) указать цель, направление

2) определить путь развития

3) обеспечить организацию процесса

4) проверка достижения цели

В соответствии с этим выделяют функции:

1) стратегическая функция

2) организационная функция

3) прогнозирование и планирование

4) тактическая функция (определение краткосрочных задач)

5) функция оперативного управления

6) информационно-аналитическая функция

7) регулирующая функция

8) стимулирующая функция

9) контрольная функция

Все функции финансового менеджмента должны выполняться одновременно и непрерывно в процессе управления.

ПОСМОТРЕТЬ ТЕОРИИ И КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

СЕМИНАР.

ДЗ – тема 1.

доклады и сообщения по отдельным теориям и концепциям (смотреть учебник Бланка), можно доклады по биографиям основоположников ФМ на Западе (Марковец, Найт, Миллер и Модильяне, Джеймс Ван Хорм и другие), их вклад, доклады по основным этапам ФМ.

Концепции:

1) когда рассматривается капитал, и строятся модели роста бизнеса (рассматривается отдельная фирма)

2) концепции, рассматривающие оценку стоимости денег во времени и оценка отдельных видов финансовых активов (рассматриваются отдельные финансовые инструменты)

3) изучается финансовый рынок, поведение отдельных его участников и формирование цены тех или иных финансовых инструментов

(на 3-5 минут)

Все теории и концепции можно подразделить на 3 группы (по Бланку):

1) те, которые рассматривают деятельность отдельного предприятия (концепция приоритета экономических интересов собственников, концепция стоимости капитала, модель структуры капитала и т.д. и портфельная теория, если рассматривается в рамках одной фирмы)

2) касаются отдельных финансовых инструментов и управления их доходностью (концепция оценки стоимости денег во времени, концепция взаимосвязи уровня доходности и риска, модели оценки акций и облигаций на основе их доходности и другие и портфельная теория, если рассматривается портфель однородных активов)

3) связаны с участием на финансовом рынке многих игроков, с информационным обеспечением финансового рынка и формированием рыночных цен (концепция агентских отношений, концепция ассиметричной информации, арбитражная теория ценообразования и другие концепции и теории).

Основные направления в финансовом менеджменте:

1) управление капиталом

2) управление привлеченными и заемными пассивами

3) управление активами (оборотными, внеоборотными и финансовыми)

4) управление денежными потоками

5) управление коммерческими и финансовыми рисками

6) управление инвестициями

7) управление ликвидностью

8) антикризисное финансовое управление

a. управление действующей организацией с целью недопущения банкротства

b. управление организацией, признанной банкротом с целью ее ликвидацией с минимальными потерями для общества, либо ее финансового оздоровления возвращения в докризисное состояние

9) оптимизация налогообложения (налоговый менеджмент – это отдельный учебный предмет) и другие направления.

Наши рекомендации