Тема 3. Использование финансов в общественном воспроизводстве

Объективные предпосылки и возможности использования финансов в общественном воспроизводстве. Организационные формы финансовых отношений, их влияние на общественные процессы. Финансы как экономический инструмент. Количественное и качественное воздействие финансов на общественное производство. Основные направления использования финансов в воспроизводственном процессе.

Роль финансовых ресурсов в расширении производства, сбалансированном его развитии, удовлетворении потребностей граждан. Источники финансовых ресурсов. Виды финансовых ресурсов, факторы их роста. Основные направления использования финансовых ресурсов. Финансовые резервы и их значение для сбалансированного развития экономики.

Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов. Понятие первичного и вторичного финансового рын­ка. Основы функционирования финансового рынка. Финансовое регулирование экономики, его формы. Необходимость го­сударственного финансового регулирования экономики. Механизм государ­ственного финансового регулирования на микро - и макроуровнях (налоги, система финансирования, государственный кредит и др.).

Возможности использования финансов для стимулирования производства. Классификация финансовых стимулов, их характеристика. Возможности использования финансовых стимулов в условиях рынка.

Основные термины: финансовые ресурсы, финансовый рынок, финансовое регулирование.

Тема 4. Управление финансами

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управлении финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами.

Функциональные элементы управления финансами. Основные методы и формы управления системой финансов.

Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в современных условиях управления.

Министерство финансов Российской Федерации, его структура и функции.

Федеральное казначейство Минфина РФ, его функции.

Федеральная налоговая служба, ее структура и функции.

Счетная палата РФ.

Функции органов страхового надзора.

Основные термины: управление финансами, органы управления финансами, функциональные элементы управления финансами.

Наши рекомендации