Характеристика основных элементов национальной валютной системы

К основным элементам национальной валютной системы относятся: национальная валюта (национальная денежная единица — НДЕ); определенный объем и состав валютных резервов страны; условия конвертируемости НДЕ; паритет национальной валюты и режим се курса; наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль и валютное регулирование; регламентация международных расчетов страны, условия исп. международных кредитных инструментов и форм международных расчетов; режим национального валютного рынка, рынка золота и др.; статус учреждений, регулирующих международные валютные и кредитные отношения страны.

1. Основу национальной валютной системы составляет установленная законом денежная единица гос-ва -национальная валюта.

С X в. в Англии в качестве счетной единицы использовался фунт стерлингов. Национальной денежной единицей фунт стерлингов стал в 1694 г., когда Банк Англии выпустил в обращение банкноты, выраженные в этой единице. В 1816 г. в Англии законом был введен золотомонетный стандарт, закрепивший официальное золотое содержание 1 ф.ст. = 7,322382 г чистого золота.

Назначение национальной денежной единицы — обслуживать внутренний платежный оборот страны. Национальные валюты небольшой группы промышленно наиболее развитых государств исп. одновременно и в международных экономических отношениях, выполняя в качестве иностранных валют ф-ции международного платежного и резервного ср-ва для всех других стран.

Именно эти валюты (доллары США, евро, английские фунты стерлингов, японские иены) вместе с золотом составляют основу официальных резервов, сосредоточенных в центральном банке и фин. органах страны. Страны — члены МВФ дополняют свои официальные золотые и валютные резервысчетом вСДР (специальные права заимствования).

Перечисленные компоненты явл. важнейшим качественным показателеммеждународной валютной ликвидности(МВЛ), под кот. понимают способность страны (или группы стран) погашать свои международные денежные обязательства приемлемыми для кредитора платежными ср-вами. Количественным показателем MBЛ служит отношение официальных резервов к объему подлежащих погашению обязательств страны, прежде всего по импорту, а также по полученным займам и кредитам.

2. Степень (илиусловия конвертируемости) национальной валюты, т.е. их размена (обратимости) на иностранные валюты, является следующим элементом НВС.

Конвертируемость НДЕ — правовая проблема. Вопрос о возможности обмена национальной валюты 1го гос-ва на валюту другого и валюты этого другого гос-ва на валюту первого гос-ва или валюту третьей страны решается в первую очередь но законодательству заинтересованных государств. В Уставе МВФ, который вплоть до его второго изменения в 1976 г. содержал определение понятия «конвертируемость» валюты, больше этого нет. С одной стороны, это было связано с тем, что не всегда конвертируемость де-юре совпадала с конвертируемостью де-факто; с другой стороны, это было предопределено массовым отказом от системы фиксированных валютных паритетов.

В зависимости от усл. конвертируемости, определенной и закрепленной нормативными документами гос-ва с учетом валютного регулирования в стране, различают:

  • свободно конвертируемые валюты (СКВ), которые без ограничений обмениваются на иностранные валюты в любой форме и во всех видах операций;
  • ограниченно (или частично) конвертируемые валюты (ОKB) — это валюты стран, где валютное регулирование и валютный контроль ограничивают операции с иностранными валютами главным образом резидентов и по отдельным видам обменных операций;
  • неконвертируемые (или замкнутые) валюты — это валюты стран, где существует запрет обмена НДЕ на иностранные валюты, существуют ограничения или вообще запрещается ввоз и вывоз национальной валюты, а также установлены ограничения по другим видам операций с иностранной валютой и золотом.

3. ПаритетНДЕ, как элемент национальной валютной системы, представляет собой официально установленное соотношение между двумя валютами (например, 1 евро = 3,445 лит. лита; 1 евро = = 15,64 эст. крон) и является основой валютного курса. До начала 70-х годов базой валютных курсов, тем стержнем, вокруг которого они колебались, был валютный паритет — соотношение двух сравниваемых валют по количеству содержащегося в них золота, кото- рос официально фиксировалось при вступлении страны в МВФ.

4. Режим валютного курса является одним из самых важных элементов национальной валютной системы. Некогда единый для всех стран — членов МВФ (+1% вокруг валютного паритета), в наши дни режим валютного курса самостоятельно опред. валютными органами страны. Различаютфиксированные курсы, которые колеблются в узких пределах;плавающие курсы, которые колеблются в зависимости от рыночных усл. без установленных пределов и их разновидности, такие, как гибко фиксированные курсы, регулируемое «плавание» (валютный коридор).

5. Наличие (или отсутствие)валютных ограничений. Уставом МВФ допускается возможность для членов Фонда в отдельных случ. вводить валютный контроль для преодоления затруднений с платежным балансом. Правда, одновременно подчеркивается, что валютные ограничения противоречат природе текущих платежей и движению капиталов и по своему характеру явл. исключением. С одной стороны, в Уставе МВФ (статья VIII, раздел 2 (а) и раздел 3) запрещается практика ограничения текущих международных платежей, множественности валютных курсов и дискриминационных мер в области валютного регулирования, а с другой стороны, страны — члены Фонда наделены правом сохранять напереходный период те ограничения, которые у этих стран существовали до вступления в МВФ (статья XIV Устава МВФ).

6. Регламентация правил исп. аккредитивной и инкассовой форм расчетов, банковских гарантий, кредитных ср-в обращения и платежа, таких как вексель и чек, с которыми неразрывно связаны международные расчеты и финансирование внешней торговли, их обобщение и унификация, с учетом сложившихся в коммерческой практике обычаев, также входит в число элементов национальной валютной системы.

7. Режим национальных рынков валют и золота, операции с драгоценными камнями как элемент национальной валютной системы опред. нормами валютного законодательства страны и находится в прямой зависимости от характера валютного регулирования и контроля.

8. Сист.национальных органов, обслуживающих и регулирующих валютные и расчетные отношения страны с зарубежными гос-вами, является важным институциональным элементом национальной валютной системы. Как правило, ведущую роль играет ЦБ страны; в ряде государств валютный контроль наряду с ЦБ осуществляют уполномоченные банки, а также министерство финансов, министерство торговли или специально созданные гос. органы.

Наши рекомендации