Методы управления валютными рисками

Банковский валютный риск проявляется при открытой валютной позиции (ОВП), которая является его выражением. Следовательно, эффективное управление валютным риском может быть обеспечено только на основе эффективного управления ОВП. В свою очередь, для эффективного управления ОВП необходим ее точный расчет, т. е. правильная оценка валютного риска.

По экономическому содержанию в ОВП банка выделяют наличную и срочную составляющие, которые отражают группировку активов и пассивов (требований и обязательств) в иностранных валютах в ОВП по срокам до их исполнения. При определении величины ОВП по конкретной валюте необходимо принимать в расчет все активы (требования) и пассивы (обязательства) банка/филиала, выраженные в этой валюте.

Регулирование ОВП осуществляется:

· с целью управления банковским валютным риском;

· в целях недопущения нарушений установленных контролирующими органами требований к позициям валютного риска — лимитов ОВП.

Существуют два метода регулирования ОВП:

· хеджирование валютного риска;

· лимитирование ОВП.

Хеджирование — это метод регулирования ОВП, основанный на создании компенсирующей позиции, при котором происходит частичная или полная компенсация одного валютного риска (прибыли или убытков) другим соответствующим риском. Инструментами хеджирования открытых валютных позиций банка являются:

· структурная балансировка (активов и пассивов, кредиторской и дебиторской задолженности);

· заключение встречных (балансирующих) срочных и наличных сделок по покупке-продаже валюты;

· заключение сделок типа своп;

· досрочный отказ от исполнения/продление ранее заключенной сделки;

· взаимозачет требований и обязательств по сделкам с одним контрагентом. Рассмотрим перечисленные выше методы подробнее.

Структурная балансировка заключается в стремлении поддерживать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. Иначе говоря, подобная тактика сводится к стремлению иметь максимально возможное количество «закрытых» позиций, минимизируя таким образом валютные риски. Одним из простейших и в то же время наиболее распространенных способов балансировки является приведение в соответствие валютных потоков, отражающих доходы и расходы. Иными словами, каждый раз, заключая контракт, предусматривающий получение или выплату иностранной валюты, банк должен стремиться остановить свой выбор на той валюте, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющиеся «открытые» валютные позиции.

Заключение встречных {балансирующих) срочных и наличных сделок по покупке-продаже валюты. Этот вид хеджирования является наиболее распространенным. Это обусловлено тем, что конверсионные операции являются наиболее важным видом банковских операций, оказывающим влияние на О.ВП банка.

Если у банка сложилась короткая ОВП, то это означает, что в данной валюте пассивы больше активов и, следовательно, необходимо заключить встречную сделку по покупке валюты. Если же у банка сложилась длинная ОВП, то это означает, что в данной валюте пассивы меньше активов, следовательно, необходимо заключить встречную сделку по продаже валюты.

По экономическому содержанию в ОВП выделяют наличную и срочную составляющие, однако с точки зрения бухгалтерского учета целесообразно подразделить эти составляющие в зависимости от вида средств, в них аккумулированных, на балансовую, внебалансовую и внесистемную составляющие. Они представляют разницу между активами (требованиями) и пассивами (обязательствами) в иностранных валютах, отраженными соответственно на балансовых счетах, внебалансовых счетах (по срочным и наличным сделкам). Внесистемная составляющая присутствует только у тех банков, которые, согласно принятому бухгалтерскому стандарту, ведут учет сделок типа «tomorrow» и «spot» до момента осуществления расчетов внесистемно. Каждая из вышеперечисленных составляющих ОВП в процессе регулирования ОВП имеет различную способность к изменению обшей величины ОВП.

Заключение сделок типа своп. В процессе своей деятельности банки используют и такие инструменты хеджирования, которые позволяют при проведении операций, например покупки валюты, не изменить сложившуюся величину ОВП. В первую очередь это относится к сделкам типа «своп». Классическая валютная сделка «своп» представляет собой валютные операции, сочетающие куплю или продажу валюты на условиях наличной сделки «снот» с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард», корректирующиеся с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. Сделки «своп» осуществляются по договоренности двух банков обычно на срок до 6 месяцев. Основное преимущество таких сделок состоит в том, они не создают ОВП и временно обеспечивают банк необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса (на основе покрытия контрсделкой).

Досрочный отказ от исполнения/продление ранее заключенной сделки. Отказ от исполнения сделки используется, как правило, при так называемых фиктивных сделках, т. е. таких, которые не предусматривают реальную поставку средств, заключаются по взаимной договоренности сторон исключительно в рамках краткосрочной потребности в регулировании ОВП. Отказ от исполнения сделки может быть также предусмотрен условиями сделки, в любом случае он должен быть одобрен обеими сторонами и оформлен соответствующим образом. Если регу лирование величины ОВП необходимо продолжить в том же направлении, то продление ранее заключенной сделки (сделок), позволит снизить издержки по поиску новых контрагентов.

Взаимозачет требований и обязательств по сделкам с одним контрагентом. В результате проведения взаимозачета, размер требований и обязательств сокращается на одинаковую сумму, что не приводит к изменению величины ОВП. Однако это предназначено для повышения эффективности контроля за изменением ОВП в результате исполнения сделок.

Лимитирование, как метод регулирования ОВП в отличие от хеджирования применяется как банками, так и контролирующими органами и состоит в добровольном (со стороны банка) или обязательном (предписанном со стороны контролирующего органа) ограничении величин ОВП банка в соответствии с установленными лимитами.

Наши рекомендации