Анализ кредитоспособности клиентов банка

Для оценки кредитоспособности заемщика коммерческие банки используют определенную систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Система этих показателей дифференцируется в зависимости от сферы деятельности заемщика, характера производственной деятельности, репутации на рынке и т.п.

Все эти показатели условно можно разделить на 3 группы:

1. показатели ликвидности;

2. показатели финансовой устойчивости организации;

3. показатели оценки рентабельности организации.

Показатель ликвидности

Коэффициент ликвидности = ликвидные ср-ва 1 класса деленные на краткосрочные обязательства

Этот показатель позволяет судить банку о перспективах погашения ссуды в ближайшем бедующем на основании оценки структуры оборотного капитала предприятия.

Показатели финансовой устойчивости

1. Коэффициент покрытия отражает соотношение оборотного капитала к краткосрочным деловым обязательствам.

2. Коэффициент оборачиваемости капитала, который отражает качества оборотных активов предприятия.

Коф-ент оборачиваемости = выручка от реализации продукции деленная на средневзвешан. собственности оборот. ср-ва 1год

Чем выше оборачиваемость, тем эффективнее работает предприятие, получая большую прибыль на каждый рубль вложенных средств.

При замедлении оборачиваемости необходимо установить причины этой тенденции (плохая работа финансовых служб предприятия т .д.).

3. Коэффициент привлечения средств (коэффициент финансовой независимости). Он отражает соотношение всех долговых обязательств организации к общей сумме его активов.

оказатели оценки рентабельности организации

1. Рентабельность продукции = прибыль орг. деленная на выручку орг.

2. Рентабельность основной деятельности = прибыль на собствен. продукции

3. Рентабельность собственного каптала = прибыль на собст. капитал

Для определения кредитоспособности могут быть использованы и другие показатели. Оптимальный набор показателей, отражающий тенденцию финансового состояния организации, коммерческие банки выбирают в зависимости от полученного результата.

Первоклассным по кредитоспособности клиентам банк может выдавать необеспеченные ссуды, открывать кредитную линию, кредитовать по контокоррентному счету, кредитовать под обеспечение с установлением более низких процентов по кредиту, чем для всех остальных заемщиков.

Кредитование второклассных заемщиков осуществляется банком в обычном порядке, т.е. с обеспечением.

Предоставление кредита клиентам 3-го класса связано для банков с большим риском. В большинстве случаев таким клиентам банки кредиты не выдают.

24. Лизинговые операции коммерческих банков.

Особое место среди банковских операций занимают финансовые услуги, к которым относят лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и трастовые

В широком смысле слова лизинг (от англ, to lease — арендовать, брать в аренду) — это аренда оборудования и в зависимости от срока аренды делится на 3 вида: краткосрочная (от 1 дня до 1 года) — рейтинг; среднесрочная (от 1 года до 3 лет) —хайринг и долгосрочная (от 3 до 20 лет) — собственно лизинг.

В узком смысле слова лизинг — это долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. При этом арендодатель получает арендную плату, арендатор — оборудование.

Впервые упоминание о лизинге встречается в древнем Вавилоне. Современный лизинг появился в конце XIX в. в США, когда компания по производству телефонов решила их не продавать, а сдавать в аренду.

Начиная с этого момента объем лизинговых операций необычайно возрос во всех странах, включая и Россию, где он начинает появляться в годы Второй мировой войны и получает свое развитие в 90-е гг XX в

Лизинг является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период.

В лизинговой сделке поэтому обычно участвуют три стороны. Собственник имущества (лизингодатель) приобретает за счет привлеченных или собственных средств в собственность имущество и предоставляет его за определенную плату в аренду на определенный срок.

Второй стороной сделки выступает лизингополучатель, которому передается имущество в пользование и владение, третьей стороной является продавец имущества, продающий лизингодателю в обусловленный срок имущество.

Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы коммерческих банков.

Механизм лизинговой сделки достаточно прост. Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика, выпускающего необходимое оборудование.

В силу невозможности приобретения его в собственность лизингополучатель обращается к банку или в лизинговую компанию с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования.

Банк или лизинговая компания приобретают для него оборудование и передают во временное пользование.

Лизингодатель может оказывать дополнительные услуги по лизингу — приобретение ноу-хау, товарно-материальных ценностей для монтажа, осуществление монтажа, послегарантийное обслуживание, подготовка к монтажу, транспортировка, демонтаж оборудования, стоимость которых входит в лизинговые платежи

Лизингополучатель выплачивает банку (лизингодателю) за пользование оборудованием определенную сумму, называемую лизинговым платежом — общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю (амортизация), возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя

Лизинговые операции не однородны, выделяют разнообразные виды, типы и формы лизинга.

Говоря о формах лизинга, стоит выделить внутренний, когда все участники договора — резиденты, т е. юридические лица, зарегистрированные на территории данной страны, и международный, когда один из субъектов сделки — нерезидент.

По типам лизинга различают долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный лизинг.

Виды лизинга предполагают финансовый и оперативный лизинг.

Наши рекомендации