Органы государственного управления сферой культуры

Государственное управление сферой культуры осуще­ствляют органы государственной власти, соответствую­щие государственному устройству общества.

Высшим должностным лицом РФ, согласно действую­щей Конституции, является Президент, избираемый в РФ прямым голосованием граждан (т. е. получающий полно­мочия непосредственно от них) и наделенный одновременно рядом функций как законодательной, так и исполнитель­ной власти. Вопросы государственного управления сферой культуры затрагиваются в Указах Президента, его законо­дательных инициативах. Эти документы, подготавливаю­щие их анализы и экспертизы, осуществляют советники по вопросам культуры, работающие в аппарате Президента.

Высшим органом законодательной власти в РФ явля­ется Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Со-

72 МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

вета Федерации (образуемого из представителей законо­дательной и исполнительной власти субъектов федера­ции) и Государственной думы, состоящей из депутатов, избираемых прямым голосованием граждан (за конкрет­ных кандидатов и по партийным спискам). Основными функциями законодательной (представительной) власти является разработка и принятие законов, утверждение государственного бюджета и контроль за его исполнени­ем, формирование органов исполнительной власти. Все эти функции так или иначе касаются вопросов культуры и сферы культуры, а в некоторой своей части посвящены ей непосредственно. Проекты законов разрабатывает и принимает Государственная дума, затем они подлежат рассмотрению Советом Федерации и вступают в силу по­сле подписания Президентом. Для качественной подго­товки и экспертизы проектов законов и бюджета по куль­туре, оценке деятельности должностных лиц в Думе обра­зована депутатская Комиссия по культуре и историческому наследию. На свои заседания и слушания Комиссия при­глашает по мере необходимости экспертов и специали­стов, представителей общественности.

Высшим органом исполнительной власти в РФ явля­ется Правительство РФ, образуемое решениями Феде­рального собрания и Президента. Функциями исполнитель­ной власти является исполнение законов и утвержденного бюджета, а также текущее государственное управление соответствующими отраслями. Применительно к сфере культуры эти функции осуществляет Министерство куль­туры РФ, возглавляемое министром культуры РФ. В струк­туре Министерства культуры действует ряд управлений — по отраслям культурной деятельности (музейное, библио­течное дело, концертная деятельность и т. д.) и функци­ям управления (финансирование, контроль и инспектиро­вание и т. д.). Кроме того, Министерство культуры осу­ществляет учредительские функции по отношению к государственным учреждениям культуры федерального значения (Большой театр, Эрмитаж, Русский музей, На­циональная библиотека и т. п.).

Та же структура органор государственной власти дей­ствует на уровне субъектов РФ: республик, краев, облас­тей. В каждой из них имеется высшее должностное лицо (президент или губернатор), законодательное собрание

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 73

(или дума) и правительство (администрация). Они осуще­ствляют те же функции государственного регулирования, только применительно к масштабам данного субъекта фе­дерации (принимают и исполняют законы и бюджет, фор­мируют необходимые органы власти по отраслям и функ­циям управления), и при каждом органе законодательной власти формируются комиссии, занимающиеся вопроса­ми сферы культуры, а в состав органов исполнительной власти входят соответствующие министерства (комитеты, управления) культуры, которые, помимо прочего, осуще­ствляют руководство соответствующей сетью учреждений культуры.

На местном уровне (район, город) воспроизводится фак­тически та же схема: представительная власть (депутат­ский корпус) с соответствующими комиссиями, исполни­тельная власть (администрация) с соответствующими от­делами культуры.

Вопросы поддержки и развития сферы культуры за­трагивают функции и других органов государственного управления на всех уровнях от местного до федерального. Речь идет о таких государственных службах, на которые возлагаются функции вневедомственного контроля: Гос­комимущество, Центральный банк, прокуратура, налого­вая инспекция, органы охраны порядка, санитарного над­зора, противопожарной безопасности и т. д.

Ради полноты картины государственного управления сферой культуры следует упомянуть третью (по отноше­нию к законодательной и исполнительной) ветвь государ­ственной власти — судебную, т. е. суды различного уров­ня (вплоть до федерального), в которых также приходит­ся иногда решать вопросы, относящиеся к сфере культуры.

Наши рекомендации