Тема 7. Аудит материальных ценностей банка и нематериальных активов

Материальные ценности учитываются на следующих счетах бухгалтерско­го учета; «Запасные части», «Материалы», «Инвентарь и принад­лежности», «Издания», «Внеоборотные активы». Аналитический, учет материальных запасов ведется в разрезе объектов, предме­тов, видов материалов, материально ответственных лиц и по ме­стам хранения.

При аудите материальных ценностей следует проконтролировать:

1. Наличие в учетной политике банка системы оценки иму­щества, в том числе лимита стоимости предметов для принятия их к бухгалтерскому учету в составе материальных ценностей (ин­вентарь и принадлежности).

2. Наличие в учетной политике банка порядка списания отдель­ных видов и категорий материальных запасов на расходы, а также организации контроля за движением материальных запасов.

3. Правильность организации работы складского хозяйства

- проверяются:

а) приказы о назначении материально ответ­ственных лиц (кладовщика, заведующего складом), договоры с ними о полной материальной ответственности; б) приказ об установ­лении круга лиц, которым дано право затребовать товарно-мате­риальные ценности, разрешать их отпуск со склада;

в) оформление документов по приходу и расходу товарно-ма­териальных ценностей, их соответствие внутреннему перемеще­нию.

4. Своевременность и правильность постановки на учет, спи­сания материальных ценностей, правильность отражения по со­ответствующим лицевым счетам.

5. Своевременное отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета материальных запасов, доходов, рас­ходов.

Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные банком исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуаль­ной собственности, используемые при выполнении работ, оказа­нии услуг или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

При аудите нематериальных активов аудитору необходимо убедиться в наличии и правильности: а) способности данного актива приносить экономические выгоды (доход); б) надлежаще оформленных документов, подтверждающих су­ществование самого нематериального актива и (или) исключитель­ного права у собственника на результаты интеллектуальной дея­тельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака); в) первоначальной оценки стоимости нематериальных активов, которая отражается в учете и отчетности в сумме затрат на приоб­ретение и расходов по их доведению до состояния, пригодного для использования.Стоимость нематериальных активов, созданных самим бан­ком, определяется как сумма фактических расходов на их созда­ние, изготовление (в том числе материальных расходов, расхо­дов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины и др.), отраженных по лицевому счету объек­та на балансовом счете 60701; г) начисления амортизации на объекты нематериальных ак­тивов и ее отражения в бухгалтерском учете. В процессе эксплуатации нематериальные активы переносят свою первоначальную стоимость на затраты путем ежемесячного начисления амортизации по нормам, определенным исходя из ус­тановленного срока их использования. По нематериальным акти­вам, по которым невозможно определить срок полезного исполь­зования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются из расчета на десять лет, но не более срока деятельности банка. д) списания с баланса нематериальных активов: следует опре­делить причину, санкционированность списания нематериальных активов, полноту и своевременность отражения на счете … стоимости выбывающего объекта и начисленной по нему амортиза­ции, правильность определения налогового и финансового резуль­тата от выбытия объекта.

Наши рекомендации