Правовое положение хозяйственных партнерств. Управление в хозяйственных партнерствах

Если до 1 сентября 2014 г. основной классификацией ЮЛ у нас были деление их на коммерческие и некоммерческие в зависимости от характера их деятельности и преследуемой цели, то сегодня основная классификация ЮЛ зависит от приобретения учредителем (участником) членства (или права участия) в деятельности и управлении ЮЛ. Отсюда выделяют корпорации, которые представляют собой добровольные объединения физических или юридических лиц, организованные на началах членства их участников (членов, акционеров и т.д.), приобретающих корпоративные права (т.е. права, связанные с участием в управлении делами корпоративного ЮЛ, право, связанные с распределением прибыли, если это коммерческая корпоративная организация) и унитарные ЮЛ, которые создаются одним или несколькими лицами, которые не имеют членства (или участия).

Корпоративные ЮЛ делятся на коммерческие корпоративные организации (это хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства) и некоммерческие корпоративные организации (это потребительские кооперативы, ассоциации (союзы), например, союз промышленников и предпринимателей).

Унитарные ЮЛ также подразделяются на коммерческие унитарные организации (это гос и муниципальные унитарные предприятия) и некоммерческие унитарные организации (это различные фонды, учреждения).

Итак, хозяйственные партнерства – это корпоративные коммерческие организации, созданные двумя или более лицами, в управлении деятельностью которой в соответствии с ФЗ “О хозяйственных партнерствах” принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным партнерством в процессе своей деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Закон о хозяйственных партнерствах, ссылаясь на ГК РФ, устанавливает общие права и обязанности участников хозяйственного партнерства. В частности, его участники вправе участвовать в управлении делами партнерства, получать информацию о деятельности партнерства и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией; продавать или иным образом отчуждать свою долю в складочном капитале партнерства, обжаловать решения органов хозяйственного партнерства, получать в случае ликвидации партнерства часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Среди обязанностей выделены обязанность вносить вклады складочный капитал в порядке, размерах, способами, которые предусмотрены учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности партнерства, не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда хозяйственному партнерству и т.д.

Хозяйственное партнерство имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Хозяйственное партнерство может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно его уставом (другими словами, любое хозяйственное партнерство наделено общей правоспособностью и может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в его уставе не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми оно вправе заниматься).

Хозяйственное партнерство несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не отвечает по обязательствам своих участников. Российское государство как субъект гражданских правоотношений, ее субъекты и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам хозяйственных обществ, равно как и хозяйственные общества не несут ответственности по обязательствам России, субъектов и муниципальных образований.

Хозяйственное партнерство не может быть учреждено одним лицом, оно не может стать впоследствии партнерством с одним участником.

Так в хозяйственном партнерстве образуется единоличный исполнительный орган (гендиректор, президент и т.д.), избираемый из числа участников партнерства в порядке и на срок, которые определяются уставом. Если такие порядок и срок не определены уставом, единоличный исполнительный орган партнерства избирается единогласным решением всех участников партнерства на весь срок деятельности партнерства. Только он, и никакие иные органы хозяйственного партнерства не вправе действовать от имени партнерства в его отношениях с третьими лицами. Так, он, например, действует без доверенности от имени партнерства, в том числе представляет его интересы и совершает от имени партнерства сделки; выдает доверенности на право представительства от имени партнерства; издает приказы о назначении на должности работников партнерства, об их увольнении, применяет меры поощрения и применяет меры дисциплинарного воздействия на работников; ведет реестр участников партнерства с указанием сведений о каждом участнике партнерства, размере его доли в складочном капитале.

Наши рекомендации