Организации, подлежащие обязательному аудиту

Название закона Номер и дата принятия Содержание
О банках и банковской деятельности № 395-1 от 02.12.1990 (ред. от 02.02.2006) Ст. 42. Аудиторская проверка кредитной организации (в ред. Федерального закона от 19.06.2001 № 82-ФЗ) Отчетность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление таких проверок. Отчетность банковских групп и отчетность банковских холдингов подлежат ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление проверок кредитных организаций и осуществляющей аудиторскую проверку кредитных организаций не менее двух лет. Лицензии на осуществление аудиторских проверок кредитных организаций выдаются в соответствии с федеральными законами аудиторским организациям, осуществляющим аудиторскую деятельность не менее двух лет. (часть первая в ред. Федерального закона от 19.06.2001 № 82-ФЗ) Аудиторская проверка кредитной организации, банковских групп и банковских холдингов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 19.06.2001 № 82-ФЗ) Аудиторская организация обязана составить заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения о достоверности финансовой отчетности кредитной организации, выполнении ею обязательных нормативов, установленных Банком России, качестве управления кредитной организацией, состоянии внутреннего контроля и другие положения, определяемые федеральными законами и уставом кредитной организации. Аудиторское заключение направляется в Банк России в трехмесячный срок со дня представления в Банк России годовых отчетов кредитной организации, банковских групп и банковских холдингов. (в ред. Федерального закона от 19.06.2001 № 82-ФЗ)
Об организации страхового дела в Российской Федерации № 4015-1 от 27.11.1992(ред. от 21.07.5005) Ст. 29. Опубликование страховщиками годовых бухгалтерских отчетов (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 № 172-ФЗ) 1. Страховщики опубликовывают годовые бухгалтерские отчеты в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации, после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в этих отчетах сведений. 2. Опубликование годовых бухгалтерских отчетов должно осуществляться в средствах массовой информации, в том числе распространяющихся на территории, на которой осуществляется деятельность страховщика. Сведения об опубликовании сообщаются страховщиком в орган страхового надзора.
О негосударственных пенсионных фондах № 75-ФЗ от 07.05.1998 (ред. от 09.05.2005) Ст. 22. Аудиторская проверка Фонды обязаны ежегодно по итогам финансового года проводить независимую аудиторскую проверку. Ежегодному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации об аудиторской деятельности и требованиями настоящего Федерального закона подлежат ведение бухгалтерского учета, пенсионных счетов негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионных счетов накопительной части трудовой пенсии, ведение бухгалтерской отчетности фондов, осуществление выплат негосударственных пенсий, выкупных сумм, накопительной части трудовых пенсий, выплат правопреемникам, выплат профессиональных пенсий, а также ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности управляющих компаний и специализированных депозитариев по формированию и размещению средств пенсионных резервов и формированию, передаче и инвестированию средств пенсионных накоплений. (часть вторая в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 14-ФЗ) Аудитор, осуществляющий проверку деятельности фонда, не может являться аффинированным лицом фонда, его управляющей компании (управляющих компаний) и специализированного депозитария. (часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 № 14-ФЗ) Аудиторское заключение представляется фондом в уполномоченный федеральный орган не позднее 30 июня. (часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 № 14-ФЗ)
О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации № 3585-1 от 19.06.1992 (ред. от 21.03.2002) Ст. 26. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность потребительского общества 1. Потребительское общество обязано вести бухгалтерский учет, а также представлять финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Совет и правление потребительского общества несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, союзам потребительских обществ, пайщикам, а также за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации. (в ред. Федерального закона от 28.04.2000 № 54-ФЗ) 2. Годовой отчет о финансовой деятельности потребительского общества подлежит проверке ревизионной комиссией потребительского общества в соответствии с уставом потребительского общества и положением о ревизионной комиссии потребительского общества. Заключение ревизионной комиссии рассматривается на общем собрании потребительского общества. (п. 2 в ред. Федерального закона от 28.04.2000 № 54-ФЗ)
О финансово-промышленных группах № 190-ФЗ от 30.11.1995 Ст. 16. Годовой отчет финансово-промышленной группы 1. Не позднее 90 дней после окончания финансового года центральная компания финансово-промышленной группы представляет всем участникам финансово-промышленной группы, полномочному государственному органу отчет о деятельности финансово-промышленной группы по форме, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, а также публикует указанный отчет. 2. Отчет составляется по результатам проверки деятельности финансово-промышленной группы независимым аудитором. 3. Аудиторская проверка проводится за счет средств центральной компании финансово-промышленной группы.  
Об акционерных обществах № 208-ФЗ от 26.12.1996 (ред. от 31.12.2005) Ст. 88. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность общества 1. Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации. 2. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества. 3. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества. (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ) Перед опубликованием обществом указанных в настоящем пункте документов в соответствии со статьей 92 настоящего Федерального закона общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами. 4. Годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества - лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров. (п. 4 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ)

Наши рекомендации