Защита отчета производственной практики

Практика оценивается дифференцированной оценкой по четырехбалльной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При защите могут быть заданы любые теоретические и практические вопросы по представленным в отчёте материалам и результатам практики в целом.

При оценке итогов производственной практики принимается во внимание соответствие профиля работы на практике будущей специальности, выполнение программы практики и индивидуального задания, учитывается инициативность студента в процессе прохождения практики.

Защита отчетов принимается комиссией сформированной деканом и профилирующей кафедрой. Результаты аттестации по производственной практике оформляются ведомостью и проставляются в зачетные книжки студентов.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из академии как имеющие академическую задолженность в порядке предусмотренном «Положением об организации учебного процесса в Московской финансово – юридической академией и её филиалах».

Ликвидация задолженности по практике, а также сдача зачетов студентами, которые не явились на них в установленный расписанием срок, проводится в установленном порядке.

Студенты, постоянно работающие по избранной специальности, для защиты производственной практики представляют в деканат отзыв о своей повседневной деятельности в соответствии с «Программой практики», подписанный руководителем организации и заверенный печатью.

Раздел 3. Преддипломная практика

Пояснительная записка

Преддипломная практика на юридическом факультете является составной частью подготовки специалиста по юриспруденции, предусмотренная Государственным образовательным стандартом.

Преддипломная практика является для студентов завершающим этапом в обучении, положительный результат которой - основание допуска к государственным аттестационным экзаменам.

По своему содержанию и назначению преддипломная практика занимает определяющее место в системе иных практик (ознакомительной и производственной), предусмотренных Государственным образовательным стандартом и соответствующими учебными планами по специальности «юриспруденция».

Целями преддипломной практики являются:

· закрепление теоретических знаний, полученных в процессе всех лет обучения;

· обобщение практических навыков, полученных при прохождении предшествующих практик, предусмотренных учебными планами;

· сбор, анализ и обработка практического материала для выполнения и защиты дипломной работы.

Преддипломная практика организуется совместно учебным отделом, деканатом и выпускающей кафедрой юридического факультета. Руководство практикой производит профессорско-преподавательский состав кафедр юридического факультета, а также руководящие работники организаций, предприятий и учреждений по месту прохождения практики.

Преддипломная практика проводится на выпускном курсе в последнем семестре. В зависимости от темы диплома студенты направляются в органы и учреждения юстиции, органы прокуратуры, судебные и налоговые органы, иные государственные органы, муниципальные органы, юридические службы коммерческих и некоммерческих организаций.

Во время прохождения преддипломной практики студенты обязаны:

- подчиняться действующим в организациях правилам внутреннего трудового распорядка;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

- выполнить все этапы, предусмотренные программой и методическими указаниями;

- согласно указаниям внешнего руководителя участвовать в совещаниях, деловых встречах и т.п.;

- вести дневник, согласовывая ход работы с научным руководителем дипломной работы.

По окончании практики студент в недельный срок должен сдать на кафедру следующие материалы:

- отчет о практике;

- характеристику внешнего руководителя по месту прохождения преддипломной практики, об отношении к практике и соблюдении дисциплины, о полученных знаниях, навыках, а также пригодности студента к самостоятельной работе, заверенную печатью.

Отчет о практике защищается студентом в сроки, установленные кафедрой. Результаты оцениваются по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке студент должен повторно пройти практику или подлежит отчислению из академии.

Наши рекомендации