Классификация доходов и расходов организации для целей налогового учета.

Глава 25 не содержит понятия "доход", следовательно, нужно исходить из термина, данного в статье 41 части первой НК РФ: "Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций".

Основанием для определения доходов являются первичные учетные документы и регистры налогового учета. Статья 315 НК РФ содержит перечень показателей, которые необходимы для определения доходов и которые должны присутствовать в налоговом учете.

При определении доходов из них исключаются суммы возмещаемых налогов (НДС, акциз), предъявленные налогоплательщиком приобретателю товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если цена реализуемого товара выражена в иностранной валюте, то сумма выручки пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации.

Для целей налогообложения доходы организаций с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, в случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, услуг оговариваются в особом порядке. Налоговый кодекс предлагает два способа распределения "цены договора": 1. равномерно;. 2. пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.

В случае если у организации имеются доходы, облагаемые по ставкам налога на прибыль, отличным от основной (20%), то необходимо вести отдельный учет данных доходов.

Согласно ст. 248 НК РФ доходы для целей налогообложения подразделяются на:

1. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2. внереализационные доходы.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

В соответствии со ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются многие доходы, полученные в виде целевого финансирования и целевых поступлений, при расчетах с учредителями (участниками), в результате осуществления государственных программ, а также денежные средства и имущество, которые при их получении не переходят навсегда в собственность организации (авансы, залог и т.п.).

Налоговый учет доходов от реализации

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходы от реализации представляют собой выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручку от реализации имущественных прав. В любом случае, доходы признаются в составе доходов от реализации в том случае, если они проводятся систематически и являются одним из видов деятельности организации. При этом порядок определения выручки от реализации ценных бумаг устанавливается специальными положениями гл. 25 НК РФ. Налоговый учет доходов должен вестись раздельно по видам деятельности, если для данного вида деятельности предусмотрен иной порядок налогообложения, иная ставка налога либо отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученных от данного вида деятельности.

Налоговый учет внереализационных доходов

Перечень внереализационных доходов приведен в ст. 250 НК РФ. Стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), имущественных прав включается во внереализационные доходы в том периоде, когда они были получены. Кроме того, Налоговый кодекс возложил на налогоплательщика обязанность подтверждать рыночную цену (или остаточную стоимость имущества у предыдущего собственника) документально или путем независимой оценки.

Классификация расходов

Ст. 252 НК РФ устанавливает, что если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким видам расходов, то налогоплательщик вправе самостоятельно определить к какой именно группе он отнесет такие затраты, закрепив свой выбор в учетной политике для целей налогообложения.

Существует несколько критериев классификации расходов.

Первый критерий - по времени принятия к учету, в соответствии с которым расходы для целей налогообложения должны разделяться на расходы, учитываемые в текущем отчетном (налоговом) периоде, и расходы, осуществленные в текущем периоде, но учитываемые в будущих периодах. При этом глава 25 НК РФ предусматривает два случая возникновения "налоговых" расходов будущих периодов: при учете части расходов на НИОКР (ст. 262), на освоение природных ресурсов (ст. 261, 325). В остальных случаях налогоплательщик руководствуется собственным мнением относительно принципа равномерности.

Второй критерий - в зависимости от характера расходов, условий их осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы текущего отчетного периода подразделяются на две группы (ст. 253 и 254 НК РФ):

1. связанные с производством и реализацией (все расходы организации по обычным видам деятельности, а также расходы, связанные с реализацией имущества, имущественных прав - в бухгалтерском учете они отражаются по дебету счетов 90 и 91),

2. внереализационные расходы (все остальные расходы - в бухгалтерском учете они отражаются по дебету счетов 99 и 91).

Порядок отнесения указанных затрат к расходам на производство и реализацию либо к внереализационным расходам является элементом учетной политики организации для целей налогообложения.

В соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы (ст. 254 НК РФ);

2) расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ);

3) суммы начисленной амортизации (статьи 256—259, 322, 323 НК РФ);

4) прочие расходы (статьи 260-269, 323-325 НК РФ).

Третий критерий – по включению в себестоимость для целей налогообложения (только при применении метода начисления). Для определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде, необходимо подразделять расходы, связанные с производством и реализацией, на прямые и косвенные. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ, оставшиеся из них подлежат распределению на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции. Косвенные расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода. В этой связи требуется устанавливать методы оценки на конец текущего периода остатков незавершенного производства, готовой продукции на складе, остатков отгруженной, но не реализованной продукции.

Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ налогоплательщики самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), т.е. состав прямых расходов должен быть установлен с учетом экономических особенностей деятельности организации (т.е. исходя из требований здравого смысла). К косвенным расходам относятся все иные суммы признанных расходов, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода (кроме внереализационных).

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Торговые фирмы относят к прямым расходам покупную стоимость товаров и транспортные расходы.

Расходы, не учитываемые при определении налоговой базы

Расходы, не учитываемые при определении налоговой базы определены ст. 270 НК РФ. Их перечень является открытым, т.е. необходимо руководствоваться п. 1 ст. 252 НК РФ.

Налоговый учет нормируемых расходов

Согласно пп.28 п.1, п.4 ст. 264 НК РФ в составе косвенных расходов учитываются затраты на рекламу производимых или реализуемых товаров, работ, услуг, деятельности налогоплательщика или знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках. При этом часть их в полном объеме списываются на расходы отчетного периода, а другая их часть - в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Требование о необходимости применения норм расхода ГСМ в НК РФ не содержатся, но, во избежание налоговых споров, учитывать их стоит в пределах нормативов, утвержденных Министерством транспорта.

Затраты на проживание в командировках в налоговом учете не нормируются, но должны быть подтверждены документально. В случае отсутствия подтверждающих документов, они принимаются в размере 12 руб. за сутки проживания.

Представительские расходы ограничены 4% от расходов на оплату труда за отчетный период.

В ст. 269 установлены нормативы, в пределах которых можно включать в расходы проценты, начисленные по долговым обязательствам. Для рублевых кредитов норматив равен ставке рефинансирования увеличенной в 1.5 раза, а для валютных кредитов – 22 %. Если процентная ставка по кредиту не меняется вплоть до погашения долга, то в расчет нужно брать ставку рефинансирования, установленную на день заимствования, при изменяющейся процентной ставке норматив нужно рассчитывать исходя из ставки рефинансирования, действующей в день начисления %.

Разрешается применять действующие нормы естественной убыли, утвержденные различными Министерствами.

Внереализационные расходы

Согласно ст. 265 в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией, например расходы в виде процентов, резервов, курсовых разниц, услуги банков и другие. Также к внереализационным расходам приравнивается ряд убытков (суммы безнадежных долгов, убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде, потери от чрезвычайных ситуаций, потери от простоев, расходы в виде недостач материальных ценностей (в случае отсутствия виновных лиц.

С учетом требований главы 25 НК РФ налогоплательщик вправе формировать резервы предстоящих расходов: на гарантийный ремонт и обслуживание, на предстоящие ремонты основных средств, на оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, по сомнительным долгам. При этом организация-налогоплательщик определяет порядок их формирования и сумму расходов, связанных с производством и реализацией, относящуюся к текущему периоду.

Наши рекомендации