Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота

Принцип сравнения Безналичный оборот Наличный оборот
Регулирование оборота Осуществляется на основе единой законодательной базы
Денежная единица Одинаковая
Участники расчетов Плательщик, получатель, банк Плательщик, получатель
Наличие кредитных отношений Участники имеют кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах Кредитные отношения отсутствуют
Форма передачи денег Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам Передача наличных денег плательщиком получателю

Составной частью денежного оборота является платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения обязательств. Платежный оборот — это процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Платежный оборот также осуществляется как в безналичной, так и в наличной формах. Он включает в свой состав:

- денежный оборот (движение денег в наличной и безналичной формах);

- оборот различных средств платежа (чеки, векселя, бартер, взаимозачеты).

Таким образом, денежный оборот является определенной частью платежного оборота.

Порядок наличного денежного обращения в РФ

Налично-денежный оборот — движение наличных денег в процессе обращения товаров, оказания услуг и осуществления различных платежей.

Наличными деньгами производятся расчеты:

· предприятий, учреждений и организаций с населением;

· между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

· частично — расчеты населения с финансово-кредитной системой;

· в ограниченных размерах — платежи между предприятиями и организациями потребительской кооперации.

В наличном денежном обороте применяются казначейские билеты, банкноты, металлическая монета, банковские карты (дебетовые и кредитные) и другие денежные знаки.

Банк России, как и центральные банки других стран, осуществляет контроль за денежной массой в обращении и проводит эмиссионное регулирование.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс расчетно-кассовых центров (РКЦ) ЦБ РФ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется в расчетах между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов. Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых и коммунальных платежей, покупку товаров и оплату различных услуг.

В соответствии с правилами организации наличного денежного обращения на территории РФ все предприятия и организации, независимо от организационно-правовой формы, хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

В целях ограничения наличного оборота, совершаемого предприятиями, ЦБ РФ устанавливает лимиты остатка наличных денег в кассах предприятий. Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на зарплату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней).

Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России (или РКЦ) устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе.

Наши рекомендации