Нормативные акты Центрального банка РФ

Центральный банк по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Нормативные акты ЦБ РФ вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании ЦБ РФ — «Вестнике Банка России», за исключением случаев, установленных советом директоров. Нормативные акты ЦБ РФ не имеют обратной силы.

Нормативные акты Центрального банка должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Не подлежат государственной регистрации нормативные акты ЦБ РФ устанавливающие:

· курсы иностранных валют по отношению к рублю;

· изменение процентных ставок;

· размер резервных требований;

· размер обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп;

· прямые количественные ограничения;

· правила бухгалтерского учета и отчетности для ЦБ РФ;

· порядок обеспечения функционирования системы ЦБ РФ.

Нормативные акты Центрального банка в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации.

Нормативные акты ЦБ могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.

Заключение

Опираясь на представленный материал, можно сделать определённые выводы.

I. Первый закон «О Центральном банке» в современной России был принят в 1990г. В 1995г. Центральный банк стал называться Центральным банком Российской Федерации.

II.Согласно Федеральному закону РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ уставный капитал ЦБ РФ является федеральной собственностью и его размер равняется 3 млрд. руб. Свои расходы ЦБ финансирует за счёт своих доходов, и он независим от Правительства.

III. Банк России подотчётен Государственной Думе.

IV. Главной целью деятельности ЦБ РФ является сдерживание инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. В связи с этим ежегодно Банк России разрабатывает единую государственную денежно-кредитную политику, реализация которой осуществляется посредством использования специальных инструментов, таких как операции на открытом рынке, изменение нормативов обязательных резервов, рефинансирование кредитных организаций, эмиссия облигаций, валютные интервенции и др.

V. Свои функции Банк России реализует посредством своих операций, которые, как правило, делятся на пассивные и активные. К пассивам Банка России относятся: эмиссия банкнот и монет; депозиты; обязательства по полученным кредитам; выпуск собственных облигаций; капитал и резервы. К активам относятся: драгоценные металлы, иностранная валюта, ссуды, вложения в ценные бумаги, основные средства.

В заключение стоит отметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжать осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации. Кроме того, необходимо совершенствование системы банковского надзора.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 03.03.1996 №17-ФЗ.

2. Костерина Т.М. Банковское дело. Учебник для студентов вузов. – М.: «МаркетДС», 2003.

3. Банковское дело: Учебник/Под ред. д-ра экон. Наук., проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2002.

4. Банковское дело: Учебник для вузов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000.

5. Банки и банковское дело/Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб: Питер, 2002

6. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. А.М. Тавасиева. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Наши рекомендации