Назначение и виды аналитической работы в банке,организация аналитической работы

Можно выделить следующие основные направления организации аналитической работы в банке (рис. 1):

1 Анализ данных аналитического учета, в том числе лицевых счетов, журналов, картотек; анализ соответствия данных аналитического учета данным синтетического учета, включая ежедневные балансы (сводки оборотов и остатков), кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные и оборотные ведомости.

2 Анализ банковского баланса и других сводных форм отчетности, финансовых результатов деятельности банка, а также состояния учета и отчетности.

3 Анализ состояния операционных, хозяйственных договоров и учредительных документов.

Аналитическая работа по интерпретации имеющейся информации проходит в несколько этапов, различающихся по составу и трудоемкости. Анализ начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходят чтение баланса и его подготовка к дальнейшей работе. Производятся структурирование статей, группировка статей активов и пассивов в соответствии с заданными критериями, проверка соответствия отдельных групп актива и пассива баланса по строкам, видам затрат и их источникам, категориям контрагентов; проверяется соблюдение нормативных требований Центрального банка и внутренних правил и процедур банка.

Назначение и виды аналитической работы в банке,организация аналитической работы - student2.ru

После этого выполняется расчет оценочных и нормативных показателей, определяются виды и количество сводных таблиц показателей, их реквизиты, порядок и группировки. Затем выбираются массивы иллюстрируемой информации, формы наглядного изображения материала. На этом заканчивается предварительный этап анализа.

Второй этап является собственно-аналитическим. На этом этапе описываются полученные расчетные данные показателей объемов, структуры, динамики, взаимосвязи анализируемых показателей и готовится заключение по итогам аналитической работы.

Последним является заключительный этап, когда привлекаются разные эксперты для оценки результатов анализа и выработки рекомендаций по улучшению и совершенствованию работы банка.

К основным направлениям анализа баланса коммерческого банка, проводимого на предварительном этапе, можно отнести следующие:

• анализ структуры пассивных операций (операций по привлечению средств);

• анализ структуры активных операций (операции по размещению собственных, привлеченных и заемных средств);

• анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка;

• анализ качества управления кредитной организацией.

В качестве метода анализа банковского баланса применяется метод сравнения. Его использование позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений по статьям на ликвидность банка и прибыльность его операций, выявить резервы повышения эффективности. Сравнительный анализ можно проводить как на внутрибанковском уровне (сравнивать два периода), так и на межбанковском уровне (сопоставляя отчетность). При этом чем шире круг взятых для сравнения банков, тем больше возможность совершенствования деятельности.

Широко распространенным методом анализа является метод группировки, позволяющий путем систематизации по различным критериям статей баланса вскрыть экономическую сущность наблюдаемых явлений и процессов. Группировка может быть проведена, например, сточки зрения долго- и краткосрочных кредитных вложений; сроков активно-пассивных операций; собственных и привлеченных ресурсов банка; по степени ликвидности ит.д.

Метод коэффициентов призван выявлять количественную взаимосвязь между различными статьями, разделами и группами статей баланса с целью выяснения их удельных весов. Данный метод используется для контроля над уровнем ликвидности коммерческого банка со стороны Центрального банка. Основными факторами, определяющими уровень коэффициентов ликвидности, являются сроки и виды активно-пассивных операций, категория экономических контрагентов, а также гарантированность возврата денежных вложений и стабильности их источников. Уровень риска активов и степень надежности пассивов играют более важную роль, нежели соблюдение установленного соотношения соответствующих активных и пассивных статей по срокам. Существует значительное число критериев классификации анализа банковского баланса.

По спектру изучаемых вопросов различают полный и тематический анализ. При тематическом анализе рассматривается небольшой круг вопросов, связанный с улучшением одной из сторон деятельности банка. Примером тематического анализа может служить анализ банковской прибыли или структуры кредитов.

По целям и характеру исследований выделяют предварительный, оперативный, итоговый и перспективный анализ.

Предварительный анализ проводится на предмет выявления возможности проведения той или иной банковской операции.

Оперативный анализ используется в целях соблюдения нормативов ликвидности и других показателей. Он также проводится при необходимости принятия неотложных мер.

Итоговый анализ дает оценку эффективности деятельности банка за определенный период, а также выявляет резервы повышения доходности.

Перспективный анализ проводится для прогнозирования конъюнктуры, а его результаты используются при формировании дальнейших направлений денежно-кредитной политики.

В зависимости от объекта исследования можно выделить функциональный, структурный, операционно-стоимостной и народнохозяйственный анализ.

Функциональный анализ помогает выявить специализацию банка, определить его место в банковской системе, а также перспективы развития и смены роли в этой системе.

Операционно-стоимостной анализ позволяет классифицировать операции банка по их стоимости и рентабельности, модифицировать депозитно-ссудную политику банка по отношению к конкретным контрагентам с целью повышения ее эффективности.

Народнохозяйственный анализ вскрывает масштабность активно-пассивных операций и определяет роль данного исследуемого банка в формировании денежной массы и ссудного фонда страны. Анализ масштабности проводится путем сравнения масштабов конкретных операций банка со средним их уровнем по банковской системе в целом.

Структурный анализ проводится по видам банковских операций. Сего помощью определяются состав и удельный вес экономических контрагентов по активным и пассивным операциям.

Билет 12

Наши рекомендации