Валютные операции российских банков. Валютное регулирование и валютный контроль. Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям

Валютный рынок – рынок купли-продажи иностранных валют.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны выраженная в денежных единицах другой страны.

Валютные операции банков:

1)по срокам исполнения

А)текущие валютные операции (переводы ин.валюты при расчетах по импорту/экспорту товаров, работ, услуг; расчеты связанные с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней, получение/предоставление кредитов на срок не более 180 дней, переводы %, дивидендов связанных с движением капитала) и валютные операции связанные с движением капитала (прямые инвестиции, портфельные инвестиции, кредиты на срок более 180 дней и др.)

Б)кассовые операции и срочные операции (предоставление иностранной валюты за наличную через 1-3 месяца по курсу сделки)

2)валютные операции осуществляемые резидентами и нерезидентами

Резиденты могут без ограничений: перевод и пересылка валюты, ввоз и вывоз в РФ валюты с соблюдением таможенных правил, распоряжаться валютными ценностями внутри страны

Резиденты: расчеты с ними осуществляются внутри страны только в валюте РФ, ин.валюта, полученная в качестве экспортной выручки зачисляется на счет в уполномоченный банк, 75% экспортной выручки продается на внутреннем валютном рынке, могут покупать валюту на внутреннем рынке.

3)по целевому назначению – клиентские и собственные

Клиентские – операции проводимые по поручению клиентов (открытие и ведение валютных счетов, операции по международным расчетам за экспорт/импорт товаров, работ, услуг)

Собственные – операции за свой счет и от своего имени (купля-продажа ин.валюты на внутреннем рынке, кредитные и гарантийные операции, открытие и ведение корреспондентских счетов в банках др.стран)

4)по характеру операций и порядку их учета

Активные операции – кредитование участников внешнеэкономической деятельности, кредитование банков резидентов и банков нерезидентов, операции с наличной ин.валютой, конверсионные сделки с ин.валютой

Пассивные операции – ведение текущих счетов в ин.валюте, привлечение валютных депозитов, кредиты полученные у банков резидентов/нерезидентов.

Конверсионные операции – сделки агентов валютного рынка по обмену оговоренной денежной суммы в одной валюте на другую по согласованному курсу на определенную дату.

Валютное регулирование - меры, определяющие политику государства по вопросу регулирования валютных отношений на внутреннем и внешнем рынке. Меры: управление обращением валюты, контроль за валютными операциями, воздействие на курс национальной валюты, совокупность законодательных, административных, экономических и администрационных мероприятий, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями.

Валютный контроль - меры по обеспечению мероприятий для осуществления детального контроля за: экспортно-импортные операции, операции с ЦБ на внешнем рынке, деятельность нерезидентов, права и обязанности нерезидентов, валютообменные операции.

Органы ВК в России: ЦБ РФ и Правительство РФ (Государственный Таможенный комитет, Министерство финансов, Инспекция валютного контроля).

Агенты: коммерческие банки, получившие лицензию ЦБ на совершение валютных операций.

Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям

Аккредитив – письменное поручение одного кредитного учреждения другому о выплате определенной суммы физическому или юридическому лицу при выполнении указанных в аккредитиве условий.

Аккредитивная форма – одна из основных в международных расчетах. Различают следующие виды аккредитивов:

денежный аккредитив – именной документ, который выдается банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему получить ее в другом городе страны или за границей;

документарный аккредитив – это соглашение, в силу которого банк (банк – эмитент) должен по просьбе и на основании инструкций клиента произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициару) или оплатить, или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или негоциировать (купить или учесть) документы, или дает полномочия произвести любую из этих операций другому банку (исполняющему банку).

Аккредитив включает в себя элементы банковской гарантии, прямых платежей предприятия и расчетов векселями.

При осуществлении операций по аккредитиву в его основной форме участвуют:

плательщик (покупатель, аккредитиводатель), обращающийся в банк с просьбой об открытии аккредитива;

банк – эмитент, открывающий аккредитив;

поставщик (бенефициар по аккредитиву);

в большинстве случаев в качестве четвертой стороны подключается банк – корреспондент по месту нахождения бенефициара.

Все многообразие аккредитивов в мировой практике классифицируется по следующим признакам:

отзывной аккредитив может быть в любой момент изменен или аннулирован без предварительного уведомления поставщика;

безотзывный аккредитив не может быть изменен без согласия бенефициара и ответственных банков, если выполнены условия аккредитива;

безотзывный неподтвержденный аккредитив лишь авизуется бенефициару и не дает гарантии со стороны банка – корреспондента произвести платеж по представленным документам;

безотзывный подтвержденный аккредитив означает твердое обязательство банка (обычно банка – корреспондента), которому дается поручение о подтверждении, в дополнении к обязательству банка – эмитента, по платежу.

Инкассо – банковская операция, посредством которой банк берет на себя обязательство получить от имени и за счет клиента деньги и (или) акцепт платежа от третьего лица по предоставленным на инкассо документам. В основе инкассовых операций согласно праву большинства стран лежит договор поручения.

Расчеты в форме инкассо широко распространены в международных платежах по контрактам на условиях коммерческого кредита, на инкассо зарубежными банками принимаются финансовые и коммерческие документы.

Различают несколько видов инкассовых операций:

простое (чистое) инкассо – операция, по которой банк обязуется получить деньги с третьего лица на основании платежного требования, не сопровождаемого коммерческими документами и выставленного клиентом через банк. Оно применяется при расчетах неторгового характера;

документарное (коммерческое) инкассо – операция, в результате которого банк должен предъявить третьему лицу полученные от своего клиента документы, как правило товарораспределительные, и выдать их этому лицу только против платежа наличными (в мировой практике платежом наличными считается денежный перевод в течении 30 дней от даты представления документов) или против акцепта;

инкассо акцептом – выдача документов только против платежа, когда банк покупателя (инкассирующий банк) представляет покупателю переводной вексель поставщика для акцепта. Акцептованный вексель остается в этом банке вместе с документами до наступления срока платежа.

Наши рекомендации