Налоговый учет. Налоговая декларация

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством. Налоговый учет осуществляется в целях налогообложения и налогового контроля и основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, применением соответствующих правил и форм учета. Плательщик или иное обязанное лицо составляет по установленной форме и представляет за соответствующий налоговый либо отчетный период в налоговый орган по месту постановки на учет, а в случаях, установленных законодательными актами, и в налоговый орган по месту расположения объектов налогообложения налоговые декларации, а при необходимости и иные документы, связанные с налогообложением.

Налоговой декларацией (расчетом) признается письменное заявление плательщика либо иного обязанного лица на бланке установленной формы о полученных доходах и осуществленных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, сбора (пошлины), других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины).

Презюмируется обязанность каждого плательщика (иного обязанного лица) представлять налоговую декларацию по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, если только иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговая декларация представляется по установленной форме в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика или иного обязанного лица, а в случаях, установленных законодательными актами, и в налоговый орган по месту расположения объектов налогообложения в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством.

Формы налоговых деклараций по налогам, сборам (пошлинам) устанавливаются законодательством.

Налоговая декларация представляется плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или направляется по почте. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе плательщика (иного обязанного лица) сделать отметку на копии налоговой декларации о ее принятии, проставив дату ее представления. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Налоговые органы не вправе требовать от плательщика (иного обязанного лица) включения в налоговую декларацию данных, не связанных с исчислением и уплатой налога, сбора (пошлины).

При обнаружении плательщиком или иным обязанным лицом в поданной им налоговой декларации неполноты сведений или ошибок, приводящих к занижению или завышению подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины), плательщик (иное обязанное лицо) должен представить налоговую декларацию с внесенными изменениями и дополнениями. Такая налоговая декларация по налогу, сбору, исчисляемым нарастающим итогом с начала года и подлежащим уплате за налоговый либо отчетный период календарного года, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибка, представляется также нарастающим итогом за тот налоговый либо отчетный период, в котором обнаружены неполнота сведений или ошибка.

Налоговая декларация с внесенными изменениями и дополнениями не представляется в период проведения выездной налоговой проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый налоговой проверке.

Наши рекомендации