Категории риска и левериджа

Деятельность любой компании сопряжена с риском, в частности с производственным и финансовым, которое принимаются во внимание в зависимости от того, с какой позиции характеризуется компании. Как видно из баланса, эта характеристика выполняется либо с позиции активов и тогда возникает понятие производственного риска либо с позиции источников средств, тогда речь идет о финансовом риске. Количественная оценка риска и факторов его обусловивших, выражается различными способами. В частности один из достаточно распространенных способов базируется на оценке и анализе вариабельности прибыли. Показатели прибыли компании зависят от многих факторов. В финансовом менеджменте принято выделять зависимость прибыли от величины постоянных расходов, обусловленных имеющейся материально-производственной базой, т. Е оценкой производственного риска и зависимость прибыли от расходов, связанных со структурой источников, т. Е оценкой финансового риска.

Для оценки используются различные показатели прибыли. В терминах финансов, взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат, активов или капитала, характеризуется с помощью показателя леверидж. Производственный риск связан с понятием операционного или производственного рычага, а финансовый - с финансовым рычагом. Различают три основные меры операционного левериджа.

1. Доля постоянных производственных расходов в общей сумме расходов или что равносильно соотношению постоянных и переменных расходов.

2. Отношение темпа изменения прибыли до вычета процента и налогов к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах.

3. Отношение чистой прибыли к постоянным производственным расходам

1 и 2 показатели ввиду их весьма наглядной интерпретации получили особо широкое распространение в анализе. Если доля постоянных расходов велика, считается, что компания имеет высокий уровень операционного левериджа. Уровень операционного левериджа может пониматься как коэффициент пропорциональности, прямо пропорциональной зависимости между прибылью до вычета % и налогов и объемомо производства. Поэтому, для компании с высоким уровнем операционного левериджа даже незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли до вычета % и налогов. Очевидно, более высокое значение уровня операционного левериджа обычно характерно для компаний с относительно более высоким уровнем технической оснащенности. т. О любое серьезное улучшение материально-технической базы в сторону увеличения доли внеоборотных активов сопровождается повышением уровня операционного левериджа и производственного риска. Логика здесь очевидна. Новые вложения надо окупать. Если инвестиционная политика была ошибочна , то инвестиционные расходы не будут возвращены. Отмеченная важность показателя постоянных расходов привела к разработке методов контроля за их уровнем и один из наиболее известных метод расчета критического объема продаж. Среди показателей оценки уровня финансового левериджа наибольшую известность получили два:

1. Соотношение заемного и собственного капитала.

Практический любой источник средств является платным. Причем источники заемных средств имеют одну неприятную особенность. Несмотря на то, что их стоимость обычно ниже по сравнению со стоимостью собственных средств , однако плата за пользование ими является обязательной, вне зависимости от того, работает компания прибыльно или убыточно.

2. Отношение темпа изменения чистой прибыли к темпу изменения прибыли до вычета процентов и налогов. Из структуры второй формы отчета о прибылях и убытках видно, что проценты к уплате, которые как раз и являются платой за возможность привлечения заемного капитала, занимает промежуточное положение между прибылью до вычета % и налогов и чистой прибылью. Поэтому чем выше уровень финансового левериджа, т. Е больше и величина % к уплате, тем меньше сумма чистой прибыли. Иными словами, повышение уровня финансового левериджа, приводит к большей финансовой нестабильности, выражающейся в определенной непредсказуемости величины чистой прибыли.

Наши рекомендации