Ставки НДС. Порядок применения нулевой ставки при экспорте товаров

Статья 164 НК. В настоящее время НК предусматривает три уровня ставок НДС: 0 %, 10 % и 18 %.

Основные

ü 0%: Нулевая ставка применяется при реализации:

· товаров на экспорт, а также работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров;

· припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов (топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для эксплуатации воздушных, морских судов и судов смешанного плавания (река-море));

· работ (услуг), связанных с перевозкой через таможенную территорию России товаров, помещенных под таможенный режим транзита;

· услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен за пределами территории РФ;

· работ (услуг), выполняемых в космическом пространстве;

· драгоценных металлов Госфонду драгметаллов и драгкамней РФ,

· субъектам РФ, ЦБ РФ, банкам;

· товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования их персонала, включая проживающих с ним членов семей.

В случае экспорта момент определения налоговой базы определяется как последний день месяца (периода), в котором собран необходимый комплект документов, в том случае, если комплект документов собран в срок 180 дней. Если не собран срок, то по общему правилу (дата отгрузки или дата получения аванса). В случае не предоставления документов в положенный срок, налогоплательщик начисляет НДС по соответствующей ставке с начислением пени за просрочку.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов организация (предприятие) в обязательном порядке представляет в налоговые органы следующие документы:

· контракт (или копию) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров (припасов), выполнение работ и услуг;

· выписку банка (копию выписки), подтверждающую поступления выручки от иностранного лица на счет российского налогоплательщика в российском банке;

· грузовую таможенную декларацию или ее копию с отметкой российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товара в режиме экспорта и российского таможенного органа, в регионе которого находится пункт пропуска, через который товар вывезен за пределы таможенной территории РФ;

· копию транспортных, товаросопроводительных или иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ.

ü 10% применяется:

§ Реализация продовольственных товаров

§ Товары для детей по перечню, установленному НК.

§ Периодические печатные издания, связанные с образование, наукой и культурой, за исключением рекламы и эротики. (>40% рекламы – облагается 18%)

§ Медицинские товары (по перечню Правительства РФ)

·

ü 18% Остальные ТРУ

·

· Расчетные – применяются при реализации ТРУ по ценам и тарифам, включающим в себя НДС; также в случаях предусмотренных ст.162 НК РФ; не применяется к авансам

ü 10/110

ü 18/118

Для определения доли налога в продажной цене товаров (работ, услуг) применяется расчетный метод определения суммы налога с использованием применяемых ставок (10%, 18%). В данном случае налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки к налоговой базе, принятой за 100% и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, т.е. 10/(100 + 10)% – при ставке 10% и 18/(100 + 18)% – при ставке 18%. Эти ставки используются для исчисления суммы налога при получении от покупателей (заказчиков) за реализуемую продукцию денежных средств в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения, авансовых сумм, арендной платы, средств, полученных от взимания штрафов, пеней, неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договором поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), при удержании НДС налоговыми агентами из доходов иностранных налогоплательщиков. В настоящее время обсуждается вопрос о возможности снижения ставки НДС до 13-15%.

Являясь косвенным налогом, НДС нейтрален по отношению к результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако предоставление льготы повышает конкурентоспособность предприятия, так как позволяет снижать цены на продукцию даже при более высокой себестоимости по сравнению с другими предприятиями, а при равных условиях – получать дополнительную прибыль (до суммы освобождения от налога).

▲ К списку вопросов ► 16: Объекты, не подлежащие обложению НДС.

Налоговые вычеты по НДС.

Ставки НДС. Порядок применения нулевой ставки при экспорте товаров - student2.ru

Налоговый вычет – один из элементов системы исчисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Для вычета входного НДС необходимо, чтобы товары (работы, услуги) были приняты на учет при наличии соответствующих первичных документов. Основанием для налоговых вычетов являются выставленные продавцами счета-фактуры. Также при исчислении НДС налоговому вычету подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, если эти товары (работы, услуги) приобретены для осуществления производственной деятельности или для перепродажи. Однако при ввозе товаров на территорию РФ для применения налогового вычета необходимо документальное подтверждение фактической уплаты НДС. Такое же требование предъявляется к налоговому агенту, удержавшему суммы НДС при расчетах.

С 1 января 2001 г. суммы НДС по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, подлежат вычету. Осуществление налоговых вычетов при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления с 1 января 2009 г. производится на момент определения налоговой базы.

При осуществлении командировочных расходов у налогоплательщика подлежат вычету суммы налога, уплаченные по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, в том числе расходам на пользование в поездах постельными принадлежностями, расходам на наем жилого помещения.

В том случае, когда доля товаров (работ, услуг), используемых в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, не превышает 5 % в общей стоимости приобретаемых, используемых для производства и реализации товаров (работ, услуг), вся сумма НДС, предъявленная поставщиками, подлежит вычету.

▲ К списку вопросов

Наши рекомендации