Принципы кредитования и их оценка

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательстве.

Возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной организации. В отечественной практике кредитование при плановой экономике существовало неофициальное понятие "безвозвратная ссуда". Эта форма кредитования распространялась в основном на аграрный сектор, и выражалась в предоставлении государственным кредитным организациям ссуд, возврат которых изначально не планировался из-за кризисного финансового состояния заемщика. По сути дела выдача безвозвратных ссуд была одна из форм государственных субсидий, осуществляемая через учреждения банков. В условиях рыночной экономики понятие безвозвратной ссуды столь же недопустимо как, например, понятие "планово-убыточное частное предприятие".

Срочность кредита. Этот принцип отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое время для заемщика, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре. С переходом на рыночные условия хозяйствования этому принципу кредитования придается особое значение. Во-первых, от его соблюдения зависит нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно его объемы, темпы роста. Во-вторых, соблюдение этого принципа необходимо для обеспечения ликвидности самих коммерческих банков. В-третьих, для каждого отдельного заемщика соблюдение принципа срочности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов, а также позволяет соблюсти свои хозрасчетные интересы, не уплачивая повышенных процентов за просроченные ссуды.Сроки кредитования устанавливаются банком исходя из сроков оборачиваемости кредитуемых материальных ценностей и окупаемости затрат, но не выше нормативных.

Платность кредита. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и внести банку определенную плату за пользование ссудой. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении полученной предприятием прибыли за счет использования ссуды между банком и предприятием. Практически этот принцип платности кредита реализуется через механизм банковского процента . Ставка банковского процента - это своего рода " цена" кредита. Ставка ссудного процента, определяется отношением суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита.

Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. Т.е. наличие у заемщика юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат кредит: залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства, договора-страхования ответственности непогашения кредита. Залог и заклад (хранится у кредитора), поручительство (частичная отв-ть) и гарантия (полная), страховой полис, цессия (перекупка прав требования).

Дифференцированность кредитования означает, что Кредит должен предоставляться только тем предприятиям, которые в состоянии вернуть его своевременно.на основании показателей кредитоспособности, способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок

Целевое использование

Формы и виды кредита

Форма – это категория кредитора и заемщика. Вид – выбирает кредитор условия кредита.
Исторически к формам относят:

1) ростовщический (запрещен в РФ).реализуется путем выдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, не имеющими соответствующей лицензии от центрального банка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудного процента (до 120—180%) и зачастую криминальными методами взыскания с неплательщика.

2) коммерческий (товарный) – кредитор любое ЮЛ, может выдаваться как деньгами, так и товарами, % по кредиту могут идти отдельно от тела кредита (основного долга) либо входить в стоимость товара

3) банковский – только специализированными кредитными организациями, только в ден.форме, и % по кредиту оплачиваются отдельно от основного долга

4) гос.кредит – государство может выступать как кредитором (централизованные ссуды), так и заемщиком (гос.цен.бумаги). Государство выступает как заемщиком так и гарантом возврата

5) международный кредит, гос-во не гарант. Хранилище Форт Нокс в Вашингтоне, туда кладется золото под обеспечение кредита.

6) потребительский – заемщик физ лицо, кредитор хоть кто, ден\нат форма.

Виды кредита формируются под воздействием кредитных отношений, кредитор сам выбирает, по каким критериям будет кредитовать заемщика, например:

А) по способу погашения, по сроку: - кр.ср, -ср.ср, - долгоср.

Б) по способу гашения: -единовременным платежом,аннуитетным платежом (равными долями, переплата 18-20%), прогрессивным способом (в основном товарный), регрессивным.

В) по способу предоставления кредита: товарный, денежный, факторинговый – продажа товаров в рассрочку платежа под обеспечение счетами-фактурами. Например, оптовая компания продает товар рознице. Та не может заплатить сразу. Оптовая не ждет оплаты, а продает их долг (счет-фактуру) банку, тот сразу дает деньги оптовой, а сам требует потом с розницы. Риски в том, что фирма м.б. однодневкой.

Но часто оптовые компании – учредители банка, тогда риск падает, т.к. оптовая не даст банку ненадежнх клиентов.

- форфейтинг – то же самое с зарубежными компаниями

-лизинговый – аренда с правом выкупа или без

Г) по срочности предоставления – срочные -кредитные линии, до востребования, овердрафт, овернайт. Овердрафт – кредит на пополнение РС при отсутствии ДС на нем Как только ДС появились, банк их забирает. Дают первоклассным предпринимателям. У ФЛ - на пластиковых картах такое. Овернайт – кредит на ночь, в часовых поясах, в Москву на биржу.

Наши рекомендации