Понятие, признаки и виды ценных бумаг

Согласно ст. 143 ГК РФ ценными бумагами считаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав согласно ст. 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами согласно действующей редакции ГК РФ являются:

· акция;

· вексель;

· закладная;

· инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда;

· коносамент;

· облигация;

· чек;

· иные ценные бумаги, не противоречащие действующему законодательству или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Данный перечень ценных бумаг действует с октября 2013 года согласно Федеральному закону от 02 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Ранее список ценных бумаг был внушительнее и включал, например, такие пункты, как государственная облигация, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизационные ценные бумаги, российская депозитарная расписка, депозитный сертификат, сберегательный сертификат, которые на практике не были востребованы.

Ценными бумагами могут быть закреплены следующие права:

1) право требования уплаты определенной суммы денег (облигации, векселя, чеки, сберегательные сертификаты, трастовые сертификаты и др.);

2) право участия в управлении и право на получение части прибыли в виде дивидендов (акции);

3) вещное право, чаще всего — право собственности или право залога на товары, находящиеся во владении другого лица, выступающего, например, в качестве перевозчика или хранителя. Такие ценные бумаги закрепляют права на получение определенных товаров и являются одновременно средством распоряжения товарами, то есть товарораспорядительными документами (коносаменты, свидетельства товарного склада и др.).

ГК РФ в редакции ФЗ от 02.07.2013 № 142-ФЗ говорит о любых правах (в том числе корпоративных и неимущественных), в то время как прежняя редакция признавала только имущественные права. Старая редакция ГК РФ противоречила Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 96 г. № 39-ФЗ, ст. 2 которого указывает, что ценная бумага закрепляет имущественные и неимущественные права держателя. Это было неудивительно, так как известно, что ГК РФ уже утратил свой статус «конституции гражданского законодательства[К144] » и не способен быть эталоном, под который подстраиваются остальные нормативно-правовые акты, ГК РФ сам давно нуждается в реформировании.

Законом № 142-ФЗ закреплено раздельное регулирование документарных и бездокументарных ценных бумаг в § 2 гл. 7 ГК РФ и § 3 гл. 7 ГК РФ соответственно. При этом оговаривается, что документарные ценные бумаги — это вещи, а бездокументарные ценные бумаги — иное имущество.

В юридическом аспекте выделяют следующие признаки ценной бумаги:

· воплощает частные права — ценная бумага представляет ценность не сама по себе, не как предмет, а на том основании, что она воплощает субъективные гражданские права имущественного и неимущественного характера;

· необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для реализации символизируемых ею прав;

· оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

· публичная достоверность — по отношению к законному держателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать только возражения, вытекающие из содержания самого документа, или касающиеся действительности бумаги, или основанные на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и ее держателем;

· а вот документарность уже не является буквальным и обязательным признаком, так как признано существование бездокументарных ценных бумаг.

Ценные бумаги должны отвечать определенным фундаментальным требованиям:

· обращаемость — т.е. способность обращаться (продаваться и покупаться на рынке, а также выступать самостоятельным платежным инструментом);

· доступность для гражданского оборота — т.е. способность быть предметом гражданских сделок;

· стандартность — т.е. наличие стандартного представления, реквизитов, которое превращает ценную бумагу в товар, способный обращаться;

· документальность — для документальных ценных бумаг соответственно;

· регулируемость и признание государством — обеспечивает снижение рисков по ценной бумаге и повышение доверия инвесторов;

· рыночность — означает, что ценные бумаги неразрывно связаны с соответствующим рынком, являются его отражением;

· раскрытие информации — означает равный доступ к информации о ценных бумагах различных эмитентов;

· ликвидность — т.е. способность ценной бумаги быть проданной и превращенной в денежные средства быстро и без потерь;

· риск — характеризует состояние неопределенности осуществления прав владельцем ценной бумаги и возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги (чем выше риск, тем выше доходность);

· доходность — характеризует степень реализации права на получение дохода владельцем ценной бумаги, которая исчисляется как отношение дохода к затратам при покупке ценной бумаги.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом (для эмиссионных ценных бумаг).

ГК РФ в редакции 2014 года закрепляет последствия нарушения требований к документарной ценной бумаге. Документ, в котором отсутствуют обязательные реквизиты документарной ценной бумаги или форма которого не соответствует установленной форме и другим требованиям, не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства (п. 2 ст. 143.1 ГК РФ), что важно при судебном разрешении споров.

Наши рекомендации