Основные индикаторы финансовой деятельности

Основные относительные показатели для оценки финансовой деятельности организации характеризуют стратегию привлечения источников финансирования организации, а также уровень финансового риска:

· Плечо финансового рычага – отношение заемного (платного) капитала к собственному; характеризует возможности организации в привлечении внешнего капитала;

· Доля арендованного имущества в валюте баланса – характеризует возможности организации в развитии своей производственной базы за счет арендованного имущества;

· Дифференциал финансового рычага – соотношение между рентабельностью активов и средним процентом по заемному капиталу.

6. Понятие и расчет показателей прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прочий финансовый результат, прибыль до вычета амортизации % и налога, операционная прибыль (приб до вычета %тов налога)

1.Валовая прибыль - Общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия. - вся сумма прибыли предприятий до вычетов и отчислений.
В.п. - стоимостное выражение общего финансового результата деятельности предприятия, то есть денежное выражение той части выручки предприятия, которая остаётся у него за вычетом всех расходов

В. п.( GP)=Выручка(TR)-Cc продаж

2. Прибыль от продаж(Pro) - Показатель эффективности основной деятельности предприятия

Прибыль от продаж(Pro)=В.п. - коммерч -управленч расходы

3. Прочий финансовый результат - это фин результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

4. Прибыль до вычета амортизации, процентов, налога (EBITDA) - позволяет определить эффективность деятельности компании независимо от её задолженности перед различными кредиторами и государством, а также от метода начисления амортизации

EBITDA=1)Приб от продаж(Pro)+ % к получению+ прочие доходы-прочие расходы + амортиз+ дох от участия в др. орг-ях

= 2)EBIT+Амортзация

5. Операционная прибыль, прибыль до вычета процентов, налогов (EBIT) -отражает прибыль от производственной деят-сти не учитывая фин. деятельность.

(EBIT)=1)EBITDA-амортизация

=2)EBT (П до налогообл) + % к уплате

7. Понятие и расчет показателей прибыли: прибыль до налогообложения, чистая операционная прибыль, чистая прибыль, нераспределенная прибыль, экономическая прибыль.

1. Прибыль до налогообложения (EBT) - прибыль компании до вычета налога; Показатель эффективности всей хозяйственной деятельности орг-ии.

(EBT) =1)EBIT(операц приб до вычета%, налога) - %к уплате

=2)Прибыль от продаж(Pro) + прочий финансовый результат

2. Чистая операционная прибыль (NOPAT)- чистая операционная прибыль за вычетом скорректированных налогов; использ-ся в инвестиционном анализе и при оценке рентабельности компании

NOPAT = EBIT*(1-Te), Te-(эффективная ставка налога на П)= (текущ нал на П +ОНО+ОНА)/ EBT*100

3. Чистая прибыль (Net Profit) – часть балансовой прибыли предп-я, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Использ-ся для увел-ия обор. средств предп-ия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в произв-во.

Net Profit (NP) =EBT- текущ налог на П +ОНА-ОНО - прочие налоговые платежи

4. Нераспределенная прибыль(НП) - прибыль акционерного общества, компании, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

НП=NP – div(дивиденды)

5. Экономическая прибыль(ЭП) - это чистая прибыль, остающаяся у предпр-я после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка. Даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предп-ия с min-но необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

ЭП =ЧистП(NP)-0,2*СК

Наши рекомендации