Информация о связанных сторонах

Порядок раскрытия в отчетности сведений о связанных сторонах регулируется ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах».

К связанным сторонам относят участников совместной деятельности, а также аффилированных лиц.

Аффилированными лицами признаются юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность других юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Такими лицами являются:

  • члены совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
  • лица, относящиеся к той группе лиц, к которой принадлежит данное акционерное общество;
  • лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный капитал данного юридического лица;
  • лица, которые единолично реализуют полномочия исполнительного органа общества.

Информация о связанных сторонах – это сведения о том, проводились ли между предприятием, составляющим бухгалтерскую отчетность и связанными сторонами какие-либо операции по передаче активов и обязательств.

К таким операциям относятся:

· приобретение и продажа товаров (работ, услуг);

  • приобретение и продажа основных средств, других активов;
  • аренда имущества и предоставление его в аренду;
  • финансовые операции, включая предоставление займов и участие в уставных капиталах других организаций;
  • предоставление и получение гарантий и залогов и другие операции.

Информация о связанных сторонах подлежит обязательному раскрытию в годовой бухгалтерской отчетности в случаях, когда:

  • такая организация контролируется или оказывается значительное влияние на организацию, подготавливающую бухгалтерскую отчетность, другой организацией или физическим лицом;
  • такая организация контролирует или оказывает значительное влияние на другую организацию;
  • такая организация и другая организация контролируются (непосредственно или через третьи организации) одним и тем же юридическим или физическим лицом (одной и той же группой лиц).

В составе информации о связанных сторонах необходимо указать размер вознаграждений

Перечень связанных сторон, информация о которых раскрывается в отчетности, устанавливает сама организация.

Если юридическое или физическое лицо контролирует другое юридическое, или юридические лица контролируются одним и тем же юридическим или физическим лицом, то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности, независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.

Информация по сегментам

Многие компании как российские, так и международные производят широкий спектр услуг и товаров или осуществляют деятельность в различных географических регионах с разными условиями роста, уровнями рентабельности и риска. Такую информацию называют информацией по сегментам.

Приказом МФ РФ от 27.01.2000г. № 11н было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000). Нормы установленные в ПБУ 12/2000 практически полностью соответствуют нормам МСФО 14 «Сегментарная отчетность».

ПБУ 12/2000 устанавливает, что в пояснительной записке необходимо раскрывать информацию по сегментам.

Рассмотрим, что означает слово «сегмент» применительно к бухгалтерской отчетности.

Дословный перевод латинского слова segmentum означает отрезок либо часть круга. Применительно к бухгалтерскому учету и аудиту это понятие означает, что в бухгалтерской отчетности сведения о разных частях (сегментах) деятельности организации необходимо указывать отдельно. Такими частями (сегментами) могут быть данные о производстве и продаже разных товаров, работ, услуг либо данные о продажах товаров одного вида в разных регионах и т.д.

Понятие«информация по сегментам»представляет собой информацию, раскрывающую часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях (п. 5). Под определенными хозяйственными условиями следует понимать характерный для части деятельности организаций уровень рисков и прибылей.

Согласно ПБУ 12/2000, информация по сегментам раскрывается по операционному и географическому сегментам.

Информация по операционному сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, которая отличается по уровню риска и прибыльности от деятельности по производству других товаров, работ, услуг.

Информация по географическому сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе. Эта часть деятельности отличается по уровню рисков и прибыльности от деятельности в других регионах.

Основные особенности ПБУ 12/2000:

Во-первых, сфера применения этого нормативного документа существенно ограничена. Он применяется в основном головной организацией, у которой есть дочерние и зависимые общества, при составлении сводной бухгалтерской отчетности. Если дочерние и зависимые общества занимаются различными видами деятельности, у головной организации возникнут значительные трудности при сводке и составлении сегментарной отчетности.

Во-вторых, ПБУ 12/2000 обязаны применять объединения юридических лиц (ассоциации, союзы и т.д.), в учредительных документах которых предусмотрено составление сводной отчетности.

При отражении в бухгалтерской отчетности информации по сегментам, в учетную политику необходимо внести изменения, т.е. определить виды (группы) товаров (работ, услуг), которые войдут в состав информации по сегментам.

Организации, которые будут представлять информацию по сегментам, должны обеспечить аналитический учет данной информации с целью составления отчетности за год в соответствии с требованиями положения. При этом приветствуется раскрытие информации и в квартальной отчетности.

Порядок формирования и представления информации по сегментам не применяется в какой-либо другой отчетности кроме бухгалтерской. Субъектам малого предпринимательства разрешено не применять данный порядок.

При переходе к отражению в бухгалтерском учете информации по сегментам предлагается следующая последовательность действий.

На первом этапе необходимо определить, нужно ли представлять каждой конкретной организации информацию по сегментам.

Информация по сегментам представляется в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций) при наличии хотя бы одного из следующих условий:

· организация имеет дочерние и зависимые общества и составляет сводную бухгалтерскую отчетность;

· организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность согласно учредительным документам объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах;

· организация осуществляет различные виды деятельности (производственную, торговую, сельскохозяйственную и т.д.);

· организация осуществляет один вид деятельности, но производит товары (выполняет работы, оказывает услуги) различающиеся по производственному процессу; по потребителям товаров, работ, услуг; по географическим районам, в которых она работает и по другим существенным признакам.

На втором этапе,необходимо определить по каким сегментам должна формироваться информация: операционным или географическим, либо по тем и другим.

Операционный сегмент– это выделяемая деятельность организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы или оказанию определенной услуги. При этом производство конкретного вида товара (работы, услуги) данного сегмента должно отличаться по рискам и получению прибыли от производства товара (работы, услуги) других операционных сегментов.

Географический сегмент –это выделяемая деятельность организации по производству товаров (работ, услуг) в определенном географическом регионе (определенном государстве или регионе РФ). При этом производство товара (работы, услуги) в данном географическом регионе должно отличаться по рискам и получению прибыли от производства товаров (работ, услуг) в других географических регионах деятельности данной организации.

Географический сегмент может выделяться по местам расположения активов организации (ведения деятельности организации, например, по месту расположения филиалов, структурных подразделений, дочерних и зависимых организаций) либо по местам расположения рынков сбыта потребителей (покупателей) товаров, работ, услуг.

Перечень сегментов, по которым организуется бухгалтерский учет, устанавливается организацией самостоятельно в учетной политике.

На третьем этапе необходимо определить, как будет строиться бухгалтерский учет по сегментам.

Бухгалтерский учет, раскрывающий деятельность по каждому сегменту, должен строиться на основании принятого данной организацией внутреннего учета, исходя из ее организационной и управленческой структуры.

Обязательному отражению по каждому сегменту подлежит информация о выручке (доходах), расходах, финансовом результате, активах, обязательствах.

В информации о выручке (доходах) сегмента должны быть представлены следующие данные:

· о выручке от продажи определенных товаров (работ, услуг) по операционному сегменту;

· о выручке от продажи товаров (работ, услуг) по географическому сегменту;

· о части общей выручки организации, которая обоснованно приходится на конкретный сегмент – операционный или географический.

В состав расходов по сегментам включаются прямые расходы (стоимость материалов, заработная плата, взносы во внебюджетные социальные фонды и т.д.), общепроизводственные (косвенные) расходы. При этом косвенные расходы могут распределяться между сегментами различными способами:

· пропорционально количеству часов отработанных рабочими;

· пропорционально количеству отработанных машино-часов;

· пропорционально стоимости или количеству сырья;

· пропорционально стоимости обработанного сырья или материалов;

· пропорционально стоимости или количеству произведенной продукции.

База распределения расходов определяется организацией самостоятельно и утверждается в учетной политике.

В информации об активах сегментадолжны быть представлены данные об активах, которые используются для производства:

· определенных товаров (работ, услуг) – по операционному сегменту;

· товаров (работ, услуг) – по географическому сегменту.

Способ распределения активов между сегментами избирается организацией самостоятельно в зависимости от специфики ее деятельности.

В информации об обязательствах сегментадолжны быть представлены данные об обязательствах, которые возникают при производстве и продаже определенных товаров (работ, услуг) – по операционному сегменту; при производстве товаров (работ, услуг) в определенном географическом регионе – по географическому сегменту.

При этом активы, которые используются организацией в двух и более сегментах, распределяются между сегментами только в том случае, когда по этим сегментам идет соответствующее распределение выручки (доходов) и расходов.

Распределение между сегментами выручки (дохода), расходов, активов и обязательств может производиться разными способами. Выбранный способ распределения необходимо закрепить в учетной политике.

На четвертом этапе необходимо определить, какие из операционных или географических сегментов будут отчетными.

Сегмент считается отчетным, если значительная часть его выручки получена от продаж внешним покупателям и выполнено одно из следующих условий:

· выручка от продаж внешним покупателям и от операций с другими сегментами организации составляет не менее 10% общей суммы выручки (внешней и внутренней) всех сегментов;

· финансовый результат деятельности данного сегмента (прибыль или убыток) составляет не менее 10% суммарной прибыли (убытка) всех сегментов;

· активы данного сегмента составляют не менее 10% суммарных активов всех сегментов.

Организация может объединить в одну группу – отчетныйоперационный сегмент – различные виды товаров (работ, услуг) при условии сходства по каждому виду деятельности, как правило, хотя бы одного фактора. Так по промышленной деятельности – это процесс производства товаров; по торговой – по потребителям (покупателям) товаров (например, оптовая и розничная торговля) и т.д.

Организация может объединить в одну группу – отчетный географический сегмент – товары (работы, услуги), производимые (реализуемые) в нескольких географических регионах (нескольких государствах или регионах РФ), при сходстве в них: политических и экономических условий, при которых ведется деятельность организации; сходстве деятельности и получения прибыли; сходстве рисков, присущих деятельности организации; общности правил валютного контроля и валютного риска, связанных с деятельностью организации в регионах.

На пятом этапе производится раскрытие информации по отчетным сегментам при составлении бухгалтерской отчетности.

При отражении в бухгалтерской отчетности информация по отчетным сегментам подразделяется на первичную и вторичную. Это разделение производится исходя из преобладающих источников и характера имеющихся рисков и полученных прибылей организации, которые выявляются на основе организационной и управленческой структуры организации и внутренней отчетности.

Если риски и прибыли организации определяются главным образом различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первичной признается информация по операционным сегментам, а вторичной – по географическим.

Если риски и прибыли определяются главным образом различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается информация по географическим сегментам, а вторичной – по операционным сегментам.

Если риски и прибыли определяются в равной мере различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в географических регионах деятельности, то в качестве первичной информации будет выступать информация по операционным отчетным сегментам, а в качестве вторичной – по географическим отчетным сегментам.

Наши рекомендации