Тема 7. Межбюджетные трансферты

Вопросы, изучаемые в теме: межбюджетные трансферты: содержание, порядок и условия предоставления. Формы межбюджетных трансфертов; порядок предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий РФ; порядок предоставления субсидий бюджетам различных уровней бюджетной системы РФ; порядок предоставления субвенций бюджетам различных уровней бюджетной системы РФ; межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов.

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на контрольные вопросы по теме 7. В случае возникновения неясностей обратитесь к соответствующим разделам электронного пособия.

7.1. Межбюджетные трансферты: содержание, порядок и условия предоставления. Формы межбюджетных трансфертов

Межбюджетные отношения, как установлено в Бюджетном кодексе РФ, это взаимоотно­шения между публично-правовыми организациями по вопросам регулирования бюджет­ных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Существенная роль в организации межбюджетных отношений отводится межбюджетным трансфертам, которые представляют собой средства предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы РФ. Термин «межбюджетные трансферты» был введен в бюджетное законодательство в 2004 г., ранее же в законодательстве и практике применялся термин «фи­нансовая помощь» либо «финансовая поддержка».

Условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета предусмотрены в ст. 130 БК РФ.

Операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субвенций и межбюджетных субсидий в рамках исполнения бюджетов субъектов РФ, осуществляются в порядке, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Бюджетам субъектов РФ могут предоставляться межбюджетные трансферты для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам отдельных муниципальных образований в случаях и порядке, установленных федеральными законами.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставляются в форме:

- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

- субсидий бюджетам субъектов РФ;

- субвенций бюджетам субъектов РФ;

- иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ;

- межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Наши рекомендации