Роль денег в рыночной экономике

Роль денег в экономике проявляется через выполняемые ими функции. В процессе реализации их общественной функции всеобщего стоимостного эквивалента деньги обеспечивают распределение товарной массы в экономике и, соответственно, являются средством распределения материальных благ в обществе. Роль денег по мере развития экономики возрастает. Если в экономической литературе XVIII —XIX вв. деньги сравнивались всего лишь с «дорогой», облегчающей продвижение товаров на рынок (А. Смит), со «смазкой» товарного обращения (Дж. Ст. Милль, А. Маршалл), «вуалью», окутывающей экономические отношения (Ж. Б. Сэй), то сегодня из скромного посредника, реализующего хозяйственные связи между людьми, деньги трансформировались в важнейший фактор, оказывающий прямое влияние на состояние экономики и жизнь каждого человека. В современных условиях глобализации мирового хозяйства значение денежной сферы начинает выходить за чисто экономические рамки. От того, как функционируют механизмы формирования и использования денежных ресурсов (денежная сфера), сегодня зависит национальная безопасность любой страны, понимаемая как способность государства осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. Таким образом, современные деньги стали инструментом, имеющим не только экономическое, но и политическое, стратегическое значение.

Роль денег в экономике и человеческом обществе проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, деньги способствуют ускорению и упрощению товарного обмена, чего трудно достичь в бартерных расчетах, так как при бартере по разным причинам может отсутствовать желание одних производителей принимать в оплату за свою продукцию товары других производителей.

Во-вторых, деньги - это актив исключительной важности, отсутствие, недостаток или избыток которого в экономике непосредственно влияет на важнейшие макроэкономические показатели и уровень жизни каждого человека. Недостаточность денежной массы, обеспечивающей потребности производственного и финансового секторов, ведет к сокращению производства, падению уровня доходов и занятости, сжатию ликвидности банковского сектора, нарастанию задолженности, неплатежам, банкротствам предприятий и банков. Несбалансированность денежной массы относительно ее товарного эквивалента приводит к росту цен (инфляции). На этом основании можно также сделать вывод о том, что деньги играют роль фактора ускорения экономического развития.

[1] Известный в XIX в. немецкий археолог Август Бек в 1838 г. высказал также идею о том, что деньги можно поставить в ряд результатов гениальных изобретений человеческого ума.

[2]  В России связь золота с деньгами официально прекратилась в 1992 г. с выходом закона РФ от 25.09.1992 № 3537-1 «О денежной системе Российской Федерации».

[3]  Это понятие в настоящее время широко применяется МВФ. В отличие от свободно используемой валюты, свободно конвертируемая валюта далеко не всегда может использоваться для совершения платежей по международным операциям и быть предметом активной торговли на основных валютных рынках.

[4] Деньги и кредит. 2012. № 7. С. 51.

[5] Деньги и кредит.  2012. № 8.  С. 17.

[6]  Деньги и кредит.  2000. № 5.  С. 53; рассчитано на основе данных МВФ, Информационно-аналитического сайта Global Finance, Всемирного совета по золоту, Торговой системы Металторг.

[7]  Шемятенков, В. Т. Евро. Две стороны одной монеты.  С. 306.

[8]  Там же.

[9]  Деньги и кредит.  2012. № 8.  С. 17.

[10] Деньги и кредит. 2012. № 7. С. 51.

[11] Государство и деньги: Как государство завладело денежной системой общества / Мюррей Ротбард; пер. с англ. и франц.; под ред. Гр. Сапова. Челябинск : Социум. 2003. С. 93.

[12] Подразумевая наличные деньги, К. Маркс отмечал, что «свою общественную власть, как и свою связь с обществом, индивид носит с собой в кармане».

[13] В этом последнем случае речь идет не об иностранной интервенции, но о захвате государственной власти в своей стране.

Наши рекомендации