Роль финансов в развитии международных экономических отношений

В основе международных экономических отношений (МЭО) лежит процесс сближения, объединения национальных хозяйственных комплексов, то есть международная экономическая интеграция, которая является выражением объективной тенденции к дальнейшей интернационализации производительных сил и производственных отношений на основе углубления международного разделения труда, хозяйственных и научных связей.

Значение финансов для функционирования международных связей:

-создание условий для полноправного включения национальной экономики в мировую, предполагающих изыскание источников и мобилизацию необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества, стимулирования развития каждой формы МЭО и непосредственных участников этих отношений.

-стимулирование импорта тех товаров, издержки производства которых в республике выше по сравнению с другими государствами, и экспорт товаров, национальные издержки производства которых относительно ниже.

-мобилизация ресурсов иностранных инвесторов. Иностранные инвестициии осуществляются в виде привлечения средств иностранных государственных инвесторов, иностранных юридических лиц, транснациональных компаний. С их помощью происходит развитие экономики Беларуси и создание условий для ее интеграции в мировое хозяйство.

-работа в международных организациях и фондах, что предоставляет возможность привлечения международных кредитов и получения технической помощи в области денежной, валютной политики и банковского надзора, статистики, разработки финансового и экономического законодательства и подготовки кадров.

Источниками формирования общегосударственных финансов ВЭД Республики Беларусь являются средства в свободно конвертируемой валюте: Национального банка Республики Беларусь; резервные требования, корреспондентские счета коммерческих банков в Национальном банке; депозиты юридических и физических лиц; кредиты, полученные от банков, международных финансовых организаций и правительств других государств; валютные ссуды, полученные Национальным банком, правительством Республики Беларусь за рубежом; безвозмездные поступления в иностранной валюте в пользу Республики Беларусь и другие.

В состав общегосударственных финансов внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь входит государственный фонд золотовалютных резервов Республики Беларусь. Его средства используются на стабилизацию национальной денежной единицы и поддержание устойчивого обменного курса по отношению к иностранной валюте и т.п.

Источником формирования финансов ВЭД организаций является валютная выручка товаропроизводителей, получаемая в результате реализации отечественной продукции на внешних рынках.

Движение валютной выручки, оставшейся в распоряжении организации (после продажи ее части на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»), сводится к формированию и использованию децентрализованных валютных фондов. На уровне хозяйствующих субъектов валютные фонды создаются: во-первых, для расчетов с внешними контрагентами за поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции; во-вторых, для приобретения современной техники и технологии на зарубежных рынках.

Таким образом, финансовые отношения, выходящие за границы национальных экономик, опосредуют международный интеграционный процесс, содействуя его развитию и углублению. В свою очередь, расширение международных экономических связей Республики Беларусь способствует формированию внешних источников финансовых ресурсов, используемых для укрепления национальной экономики, ее финансового оздоровления.

Вопросы для повторения:

1. Сформулируйте основные направления воздействия финансов на

национальную экономику.

2. Назовите основные способы финансового обеспечения отраслей

реального сектора экономики, дайте им сравнительную характеристику.

3.Дайте определение финансовому регулированию организаций реального сектора экономики, охарактеризуйте его предназначение и основные направления.

4.Сформулируйте назначение, направления и инструменты

финансового стимулирования организаций реального сектора экономики.

5.Назовите способы и направления влияния финансов на социальное

развитие общества.

1. Дайте характеристику ИРЧП и прокомментируйте его параметры в

Республике Беларусь.

7.Какова роль финансов в развитии международных экономических отношений.

Наши рекомендации