Право собственности на жилые и нежилые помещения

У С Т А В

товарищества собственников жилья

«____________________________»

г. Череповец

200 г.

Общие положения

1.1. Товарищество собственников жилья «___________________», именуемое в дальнейшем «Товарищество», создается в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», других законодательных и иных нормативных актов путем реорганизации жилищно-строительного кооператива № ________.

1.2. Полное наименование: «Товарищество собственников жилья в многоквартирном доме № _______ по ул. ____________________ «_____________________». Краткое официальное наименование товарищества: «ТСЖ «_____________________».

1.3. Местонахождение и почтовый адрес: 1626____, Россия, Вологодская обл., г. Череповец, ул. ________________________________, дом N ________.

1.4. Товарищество является правопреемником ЖСК № __________ и отвечает по обязательствам кооператива перед физическими и юридическими лицами в соответствии с передаточным актом.

2. Цель и виды деятельности товарищества

2.1. Товарищество является добровольным объединением собственников жилых и нежилых помещений и иной недвижимости в многоквартирном доме, имеющим целями и предметом своей деятельности:

· обеспечение согласия домовладельцев о порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью;

· обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния недвижимого имущества в жилищной сфере;

· распределения между членами товарищества обязанностей по возмещению соответствующих издержек по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту общего имущества;

· осуществление деятельности по реконструкции, содержанию, ремонту, эксплуатации и управлению недвижимым имуществом в жилищной сфере, а также по сохранению и приращению недвижимости в многоквартирном доме;

· обеспечение жилищно-коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, а также нанимателей жилых помещений и арендаторов жилых и нежилых помещений;

· обеспечение выполнения домовладельцами в границах недвижимого имущества в жилищной сфере правил пользования жилыми помещениями и нежилыми помещениями, местами общего пользования, содержание дома и придомовой территории;

· заключения договоров, контрактов, соглашений с гражданами и юридическими лицами в соответствии с целями своей деятельности;

· исполнения обязательств, принятых по договорам;

· осуществления хозяйственной деятельности в пределах, предусмотренных разделом 6 настоящего устава;

· защита прав и интересов собственников жилья;

· представления общих интересов членов товарищества в государственных органах власти, органах местного самоуправления, в судах, а также во взаимоотношениях с иными юридическими и физическими лицами.

2.2. Товарищество может заниматься хозяйственной деятельностью, предусмотренной в Уставе товарищества, предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это необходимо для выполнения его уставных задач и целей.

2.1. Товарищество выполняет мероприятия мобилизационной подготовки и гражданской обороны в соответствии с договором.

2.2. Товарищество обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации юридического лица.

3. Правовой статус товарищества

3.1. Товарищество является некоммерческой организацией собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, создаваемой в соответствии с действующим законодательством и уставом товарищества.

3.2. Товарищество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, может от своего имени заключать договоры, приобретать личные имущественные и не имущественные права и нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

3.3. Товарищество имеет свою печать с наименованием: первый круг – «Россия Вологодская область город Череповец»; второй круг: - «Товарищество собственников жилья»; в центре: - ТСЖ « ___________________». А также может иметь бланки, угловой и другие штампы со своим наименованием.

3.4. Товарищество может обладать обособленным имуществом и отвечать по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности и выступать истцом и ответчиком в суде.

3.5. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества не несут ответственности по обязательствам товарищества.

Право собственности на жилые и нежилые помещения

Наши рекомендации