Это невозможно переоценить

Есть огромная разница между одноразовым благо­словением и нескончаемым рядом благословений. Всякий, кто сеет в хорошую почву, непременно получит одноразовый урожай, но только те, кто производит повторные посевы, получают один урожай за другим. Ничто не может ни задержать, ни остановить этот процесс в течение всей вашей жизни.

Этот бесконечный ряд урожаев возможен лишь тогда, когда часть каждого урожая употребляется на новый посев. Так вы можете пожинать до пришествия Христа, если только не ослабеете, делая добро, и если от каждого урожая будете делать новые посевы.

Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6:7).

Жатва возможна, если произведен посев. Поэтому если вы намерены иметь постоянные урожаи, необходи­мо соблюдать закон о приношении десятин, то есть часть каждого урожая должна употребляться на новый посев. Помните, что Бог даст обилие посеянному вами с тем, чтобы с каждым циклом вы могли увеличивать свои посевы (2 Кор. 9:10).

Закон номер 1: Семя должно быть посеяно.

Закон номер 2: Семя должно стать непригодным для сеющего.

Закон номер 3: Вы должны сеять то, что надеетесь пожать.

Закон номер 4: Размер урожая определяется во время посева.

Закон номер 5: Семя должно быть посеяно в хорошую почву.

Закон номер 6: Нужно выждать определенный срок между сеянием и жатвой.

Закон номер 7: Посев нуждается в уходе до самого сбора урожая.

Закон номер 8: Сейте в расчете на будущий урожай, а не исходя из прошлого.

Закон номер 9: Расходы во время уборки урожая всегда наибольшие.

Закон номер 10: Часть урожая употребляется на новый посев.

Глава 12

Одиннадцатый закон урожая:

Часть урожая остается для вас

Кто, насадив виноград, не ест плодов его? (1 Кор. 9:7).

Многие из верующих придерживаются убеждения, что христиане не должны обладать никакими матери­альными благами, в лучшем случае они могут иметь лишь самое необходимое. Эта идея привлекала многих на протяжении всей истории церкви. Даже сегодня большинство в церкви склонно считать, что Бог желает, чтобы дети Его жили в нищете.

Многие замечательные умы стали исповедовать такую философию. Это как будто нисколько не уменьшает их любви к Иисусу. Тем не менее они придерживаются искаженного понятия о духовности. Им кажется, что Бог особенно благоволит к тем, которые отдали Ему все, лишив себя даже элементар­ных жизненных удобств. По этому понятию, доведенно­му до крайности, изобилие считается признаком греха. Из-за такого богословия Церковь оказалась на грани банкротства и большинство верующих едва сводят концы с концами. Это учение фактически лишено как логики, так и всякого библейского основания.

Божие домостроительство

Учение Божьего домостроительства противостоит этому укоренившемуся понятию. Слово Божие говорит, что дети Божии должны иметьполный достаток, фактически даже сверх необходимого, чтобы они были в состоянии удовлетворять как свои нужды, так и желания. Но это не ставится как цель. Цель в том,

чтобы мы, имея всякое довольство, могли щедро участвовать своими материальными средствами в любом Божьем предприятии.

Ибо доброхотно дающего любит Бог (2 Кор. 9:7).

Из Писания ясно, что Бог не желает, чтобы дети Его принуждались жертвовать больше, чем они расположены. Наоборот, Он желает, чтобы наши даяния были добровольны и делались с радостью. Писание также говорит, что Бог особенно благоволит к доброхотным даяниям. Однако трудно быть доброхотным даятелем, когда живешь в постоянной нужде.

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9:8).

Пожалуйста, имейте в виду, что это слова не человеческие. Бог говорит, что Он силен возместить вам то, что вы отдаете Ему. Но здесь говорится не только о возмещении. Согласно этому обетованию, Бог возвращает отданное Ему в умноженном виде, чтобы вы имели всякое довольство и могли удовлетво­рять свои нужды и желания. Об этом сказано ясно и определенно. Поэтому тот, кто жертвует свои деньги Богу, имеет законное право пользоваться возвращ­енными средствами.

При этом у жертвователя после удовлетворения нужд и желаний остается излишек, и немалый. В вышеприве­денном стихе Писание характеризует его словом богаты.

...всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9:8).

Наши рекомендации