В каком размере можно учесть взносы на добровольное страхование основного средства - здания, если часть здания находится на реконструкции (пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ позволяет признать расходы на добровольное страхование основного средства (пп. 3 п. 1 ст. 263), однако не разъясняет, в каком размере можно учесть страховые взносы на страхование основного средства, часть которого находится на реконструкции.

Согласно официальной позиции страховые взносы по договору добровольного страхования основного средства (если его часть находится на реконструкции) признаются расходами в полном объеме. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/2/116

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на добровольное страхование основного средства - здания учитываются в полном размере, даже если часть здания находится на реконструкции.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2007

РАСХОДЫ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ИМУЩЕСТВА, ПРИНЯТОГО НА ХРАНЕНИЕ

3.1. Можно ли учесть расходы на страхование чужого имущества, принятого на хранение (пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ)? >>>

3.2. Может ли ломбард признать расходы на добровольное страхование имущества, принятого на хранение (п. 1 ст. 263 НК РФ)? >>>

Можно ли учесть расходы на страхование чужого имущества, принятого на хранение (пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ позволяет признать расходы на добровольное страхование имущества, которое налогоплательщик использовал при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (пп. 7 п. 1 ст. 263).

Ответа на вопрос, может ли организация признать расходы на страхование имущества, принятого по договору хранения, НК РФ не содержит.

Согласно официальной позиции, выраженной УФНС России по г. Москве, организация может отнести к расходам страховые взносы на страхование имущества, принятого по договору хранения. Такое же мнение выражено и в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.06.2006 N 20-12/53511@

Разъясняется, что расходы на страхование имущества, принятого по договору хранения, уменьшают налоговую базу по прибыли.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Оптимальные приемы бухгалтерского и налогового учета при страховании имущества ("Главбух", 2005, N 12)

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Минфин пишет о налоге на прибыль ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 5)

По мнению автора, если договором хранения предусмотрено обязательное страхование полученного на хранение имущества, расходы на страхование такого имущества уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Наши рекомендации