Депозитные операции коммерческого банка

К пассивным операциям, прежде всего, относятся депозитные операции. Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств или ценных бумаг юридических и физических лиц во вклады, либо на определенный срок, либо до востребования. На долю депозитных операций приходится до 90 % их пассивов. В качестве субъектов депозитных операций могут выступать государственные предприятия и организации, гос. учреждения, кооперативы, АО, смешанные предприятия с участием иностранного капитала, финансовые и страховые компании, инвестиционные трастовые компании и фонды, отдельные физические лица и объединения этих лиц, банки и другие кредитные учреждения. Объектами депозитных операций являются депозиты – сумма денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк, на определенное время оседаемые на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

Золотое банковское правило: величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

Классификация депозитов: по категориям вкладчиков: юридические и физические лица, а по форме изъятия средств: до востребования, срочные. Депозиты до востребования – помещаются в банк и представляют возможность свободного использования владельцем своих денежных средств, классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах.

Особенности депозитных счетов до востребования: деньги на этот счет вносятся и изымаются как частями, так и полностью; разрешается брать в установленном ЦБ порядке наличные деньги; банк обязан хранить минимальный резерв в ЦБ – в большей пропорции, чем по срочным вкладам.

Срочные депозиты – характеризуются привлечением денег на определенный срок. По ним уплачивается владельцам фиксированный процент и в случае досрочного снятия денег выплачиваемый процент уменьшается, либо налагаются штрафные санкции, при этом необходимо уведомить банк до снятия денег.

Разновидностью срочных депозитов является депозитный и сберегательный вклады. Депозитный и сберегательный сертификаты – ценная бумага (письменное свидетельство банка - эмитента), свидетельствующая о том, что в банк внесен срочный вклад с фиксированным сроком и процентной ставкой. В соответствии с правилами депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный сертификат – только физическим лицам.

2.2. Виды вкладов ЗАО «ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК»:

Наши рекомендации