Краткая характеристика элементов финансовой отчетности

Тема 2. Содержание основных форм финансовой отчетности

Финансовая отчетность представляет собой единую систему показателей об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности; она составляется на основе данных бухгалтерского учета по законодательно установленным правилам.

Финансовая отчетность – это компактная и законченная форма предоставления информации о деятельности организации.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, а также с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

· бухгалтерский баланс – форма № 0710001;

· отчет о финансовых результатах – форма № 0710002;

· пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах, в том числе:

Краткая характеристика элементов финансовой отчетности - student2.ru а) отчет об изменениях капитала – форма № 0710003;   Форматизиро-ванная часть пояснений к балансу и отчету о ФР  
б) отчет о движении денежных средств – форма № 0710004  
в) приложение к бухгалтерскому балансу – оформляется в свободной форме    
   
г) пояснительная записка (текстовая часть пояснений)  

· аудиторское заключение (для тех организаций, которые в соответствии с законом «Об аудиторской деятельности» обязаны проходить обязательный аудит);

· некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании средств – форма № 0710006;

· организации, получающие финансирование из бюджетов разных уровней, готовят отчет об использовании бюджетных средств, который сдают в Казначейство.

Финансовая отчетность дает ответы на основные вопросы бизнеса:

• Каково финансовое состояние организации?

• Каков ее финансовый результат?

• Каковы изменения ее финансового положения?

• Как обеспечивается ее платежеспособность?

Бухгалтерский баланс дает ответ на вопрос о финансовом положении компании, ее стоимости, представляет информацию пользователям о сумме чистых активов, о финансовой устойчивости и ликвидности ее активов.

Отчет о финансовых результатах позволяет сделать выводы о том, сколько зарабатывает организация, а именно: каков финансовый результат ее деятельности, а также о рентабельности деятельности организации.

Отчет о движении денежных средств дает возможность убедиться, имеет ли организация достаточно денежных средств для успешного ведения своей деятельности. А если имеет, то за счет чего.

Отчетный период:

• Календарный год с 1 января по 31 декабря

• Для организаций, образованных после 1-го октября – период со дня регистрации по 31 декабря следующего календарного года

Составляется отчетность ежемесячно.

Основные элементы финансовой отчетности разделяют на две группы: на группу элементов, непосредственно связанных с оценкой финансового положения в бухгалтерском балансе (активы, обязательства, капитал), и на элементы, связанные непосредственно с оценкой результатов деятельности в отчёте о финансовых результатах (доходы, расходы).

Краткая характеристика элементов финансовой отчетности - student2.ru

Краткая характеристика элементов финансовой отчетности

Активы Ресурс, контролируемый компанией в результате прошлых событий, от которого ожидается в будущем увеличение экономических выгод
Обязательства Текущая задолженность компании, возникшая в результате прошлых событий, погашение которой приведет к уменьшению экономических выгод
Капитал Средства, остающиеся в компании после погашения всех ее обязательств

Затраты – это всегда активы, поскольку это – вложение денежных средств в ресурсы, которые в будущем должны принести организации доход.

Доходы Это прирост экономических выгод в результате увеличения активов или уменьшения обязательств, приводящий к увеличению капитала, не связанного с вкладами участников.
Расходы Это уменьшение экономических выгод в виде оттока активов или увеличения обязательств, которое приводит к уменьшению капитала, не связанного с распределением между участниками.

Категория «капитал» является основополагающей в теории финансов, одним из основных объектов управления финансами.

Теории капитала имеют длительную историю и трактовки этого понятия различны по своему экономическому и прикладному характеру.

А. Смит: накопленный запас вещей или денег. Проводил различия между основным и оборотным капиталом:

Ø основной: производит прибыль, остается собственностью владельца;

Ø оборотный: производит прибыль, право собственности прекращается.

К. Маркс: стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или самовозрастающая стоимость. Капитал – не деньги. Деньги становятся капиталом, когда на них приобретаются средства производства и труд наемных рабочих, «…поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое».

Различают три основных подхода к трактовке капитала:

1) экономический: отражает физическую концепцию капитала – стоимость (совокупность ресурсов), авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Величина капитала – итог актива бухгалтерского баланса;

2) бухгалтерский: отражает финансовую концепцию – чистые активы, т.е. интерес собственников организации в ее активах;

3) учетно-аналитический: модификация физической и финансовой концепций – совокупность ресурсов, отражающая одновременно направления вложения и источники происхождения капитала. Т.е. выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала – активный и пассивный.

Капитал организации – это финансовые ресурсы, авансируемые и инвестируемые в хозяйственную деятельность с целью извлечения прибыли и обеспечения расширенного воспроизводства.

В российской системе бухгалтерского учета трактовка признания капитала отсутствует, так как в ней нет статей, посвященных концепции капитала и концепции его поддержания, которые отражены в Международных стандартах отчетности (МСФО).

В соответствии с МСФО в финансовой концепции капитала он рассматривается как инвестированные деньги или инвестированная покупательная способность и выступает как синоним чистых активов, т.е.:

Чистые активы (капитал собственника) = Активы – Обязательства

В этом случае прибыль считается полученной, только если финансовая (денежная) сумма чистых активов в конце периода превышает это же значение в начале периода.

Физическая концепция капитала основана на операционной способности капитала приносить компании экономические выгоды. Т.е. под капиталом понимается производственная мощность организации (например, выпуск единиц продукции в день). В соответствии с этим подходом прибыль считается полученной, только если физическая производительность компании в конце периода превышает то же значение в начале периода.

Особенности финансовой и физической концепций капитала представлены в таблице.

Наши рекомендации