Способы минимизации логистических рисков

Управление риском вполне оправданно считается лучшим способом защиты компании от потерь доходов и прибыли. Принципы управления рисками в логистике основываются на общих подходах к процедурам реагирования и регулирования вероятности проявления угроз. Основные принципы заключаются в следующем.

1. Управление рисками производится с учетом целевых ориентиров деятельности компании и во взаимосвязи логистики с другими функциями менеджмента.

2. Отрасль деятельности, рыночный конкурентный уровень, степень развития логистики и ее интеграции в цепочки поставок накладывают ограничения на управленческие решения, связанные с сопутствующими рисками.

3. Реализация единой политики в отношении взаимосвязанных рисков с учетом их динамического характера.

Управление рисками оборота материальных ресурсов и товаров построено на тех же методах, что и для других типов угроз: на уклонении, передаче, локализации, распределении и компенсации. Кратко остановим внимание на специальных методах и процедурах минимизации рисков, применяемых в рассматриваемой области менеджмента. К таким методам относятся:

· в направлении избежания рисков – своевременный отказ от ненадежных поставщиков покупателей и посредников;

· в направлении передачи – страхование (особенно для рисков транспортировки и складирования), перекладывание ответственности на поставщиков вплоть до момента получения ТМЦ на складе компании;

· в направлении локализации – применение альтернативных источников закупок сырья, комплектующих изделий и товара, аутсорсинга логистических операций, подключение независимых каналов продвижения и сбыта товаров и продукции;

· в направлении диссипации (рассеивания) – диверсификация бизнес-деятельности, поставок, сбыта, распределение рисков среди участников логистических цепочек, хеджирование (распределение риска во времени);

· в направлении компенсации – стратегическое и тактическое планирование закупа и сбыта, анализ и прогнозирование рыночной обстановки в обоих направлениях, резервирование запасов, мониторинг логистических услуг на внешнем рынке.

Способы минимизации логистических рисков - student2.ru

Пример построения системы логистических мероприятий по снижению уровня риска

Выше показан пример системы мероприятий по регулированию логистических рисков. Для ее успешной реализации важно модифицировать финансовый аспект обеспечения логистической деятельности так, чтобы расходы на работу с рисками учитывались в общем контексте бюджета на логистику. В этой связи различают виды финансирования управления рисками.

1. Дособытийное (расходы на превентивные мероприятия).

2. Текущее (бюджет стандартного текущего управления рисками).

3. Послесобытийное (по устранению возникшего ущерба).

В настоящей статье мы рассмотрели понятие, классификации и методы регулирования основных логистических рисков компании. Содержательная часть представляет интерес для широкой группы специалистов, занятых в сфере логистики, в области управления рисками, проект-менеджеров и их руководителей. Проектная практика развития бизнеса часто касается логистического аспекта на стадиях инвестирования и эксплуатации. Это означает, что предметная область рассматриваемых рисков должна быть знакома хотя бы в общих чертах кураторам проектов и PM.

Наши рекомендации