Другими словами, посредническая деятельность — это деятельность по обеспечению взаимосвязи поставщиков и потребителей капитала на рынке ценных бумаг, а также по их обслуживанию.

Профессиональная посредническая деятельность развивается адек­ватно только в условиях экономической стабильности. Отсюда также вытекает условие наличия эффективного рынка ценных бумаг, такого, при котором цены на инструменты рынка отражают реальную их сто­имость. В этом случае кризисные явления в меньшей степени могут от­разиться на посреднических структурах рынка ценных бумаг.

Следующим условием является наличие детально продуманного за­конодательства, которое в равной степени учитывает интересы как са­мих посредников, так и их клиентов, а также в случае возникновения конфликтов позволяет разрешать их должным образом.

Важным является наличие инфраструктуры для посреднической дея­тельности на рынке ценных бумаг, причем работа инфраструктуры дол­жна быть хорошо налажена и организована, все ее компоненты (депози­тарии, регистраторы, торговые площадки) должны работать согласо­ванно и в интересах друг друга и посредника.

Организация отлаженной системы подготовки квалифицированного персонала для работы на рынке ценных бумаг также является непре-

менным условием. Эта система должна обеспечивать обучение, аттес­тацию и повышение квалификации, желательно в комплексе.

Посредники — это юридические и (или) физические лица, которые являются связующим звеном рынка между покупателем и продавцом, или, говоря точнее, между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями. В укрупненной схеме рынка ценных бумаг посредники представлены как элемент третьего уровня. Их мож­но разделить на две группы:

• финансовые посредники;

• посредники, для которых посредническая деятельность — это про­фессиональный вид деятельности.

Финансовые посредники преимущественно работают на финансовом рынке, и рынок ценных бумаг для них является частью финансового рынка. На этом рынке такие посредники взаимодействуют с хозяйствен­ными субъектами, населением (физическими лицами) и между собой. Они предназначены для того, чтобы аккумулировать небольшие и краткос­рочные сбережения (временно свободные денежные средства) для дол­госрочного инвестирования (реального и финансового). В международ­ной практике финансовых посредников делят на следующие типы:

• депозитные (коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассо­циации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы) — прини­мают вклады под проценты и аккумулированные средства используют для кредитования или долгосрочного инвестирования;

• контрактно-сберегательные (государственные и частные пенси­онные фонды, компании по страхованию) — принимают взносы для их выдачи в последующем;

• инвестиционые (паевые и инвестиционные фонды, инвестицион­ные компании, траст-фонды) — выступают в качестве коллективного инвестора.

К посредникам второй группы относятся брокеры и дилеры.

Брокером считают профессионального участника рынка ценных бу­маг, который занимается брокерской деятельностью. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» «...брокерской деятель­ностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценны­ми бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора-поручения или комиссии либо доверенности на со­вершение таких сделок».

В качестве брокера могут выступать как физические, так и юриди­ческие лица. Профессиональная брокерская деятельность на фондовом рынке выполняется на основании лицензии, полученной в установлен­ном порядке. Брокер получает эту лицензию в Федеральной комиссии

по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) или в уполномоченных его орга­низациях, получивших у нее генеральную лицензию. Законом допуска­ется совмещение брокерской деятельности с другими видами деятель­ности на рынке ценных бумаг.

Для деятельности на рынке ценных бумаг брокеры или брокерская организация должны отвечать следующим требованиям:

• иметь в штате специалистов, у которых есть квалификационные аттестаты;

• обладать установленным минимальным собственным капиталом, необходимым для материальной ответственности перед инвесторами;

• располагать разработанной системой учета и отчетности, точно и полно отражающей операции с ценными бумагами.

Если брокер занимается и дилерской деятельностью, он обязан уве­домить об этом своих клиентов. В обязанность брокера входит добросо­вестное выполнение поручений клиентов. Их интересы он должен ста­вить на первое место и выполнять их в порядке поступления.

Взаимоотношения брокера и клиента строятся на договорной осно­ве. При этом может использоваться как договор поручения, так и дого­вор комиссии. Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать в роли поверенного, т.е. от имени клиента и за счет клиента. В этом случае стороной по заключенным сделкам являет­ся клиент, и он несет ответственность за исполнение сделки. Если же предпочтение отдается договору комиссии, то при заключении сделки брокер выступает в роли комиссионера, т.е. от своего имени, но дей­ствует в интересах клиента и за его счет. Стороной по сделке в данном случае выступает брокер, и он несет ответственность за ее исполнение. По существующему законодательству клиент до исполнения договора имеет право в одностороннем порядке прекратить его действие.

Исполнением договора поручения или комиссии считается передача клиенту официального извещения брокера о заключении сделки. Как правило, брокер регистрирует заключенную сделку и контролирует смену собственника — своевременное внесение в реестр акционеров необходимых изменений.

Брокер может действовать также на основании доверенности на со­вершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия пове­ренного или комиссионера в договоре.

В случае работы по договору комиссии клиент перечисляет на свой клиентский счет в брокерской конторе необходимую сумму денежных средств для обеспечения планируемых сделок. Клиент дает распоряже­ние на заключение сделки за свой счет, используя утвержденные сред­ства связи, например, телефон с записью разговора и (или) факс. Персо-

нальный менеджер принимает заявку от клиента по телефону (факсу), оформляет и передает ее трейдеру на исполнение.

В процессе исполнения заявки брокеру важно иметь возможность оперативной связи с клиентом для корректировки условий заявки в слу­чае изменения рынка. Исполненная заявка оформляется поручением и отчетом в письменном виде по цене фактического исполнения. Брокер представляет клиенту оперативный отчет, содержащий всю информа­цию по каждой конкретной сделке и по портфелю в целом (временной график прохождения расчетов, фактический и ожидаемый остатки и т.д.). После проведения перерегистрации акций брокер представляет клиен­ту выписки со счета депо для отражения зачисления (списания) акций по балансу клиента.

Один раз в месяц брокер представляет клиенту сводный отчет и про­водит расчеты по начисленному за это время вознаграждению и затра­там комиссионера. По желанию клиент в любой момент может отозвать свободные денежные средства со своего клиентского счета либо сде­лать дополнительное перечисление. Работая по договору комиссии, бро­кер обеспечивает надежность прохождения всех взаиморасчетов по сдел­ке и несет ответственность перед контрагентом (включая уплату воз­можных штрафных санкций). От клиента требуется только отдача распоряжений на покупку (продажу), предоставление некоторых доку­ментов (например, в отдельных случаях — распоряжение на перевод ценных бумаг) и подтверждение поручений и отчетов «живой» подпи­сью и печатью.

Главным отличием договора поручения является тот факт, что все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у клиента (доверителя), а не у брокера (поверенного). Однако при работе в Рос­сийской торговой системе (РТС) все зарегистрированные участники обязаны выполнять, кроме норм гражданского законодательства, так­же и правила торговли этой системы. Согласно этим правилам, уча­стник РТС обязан выступать поручителем за своего клиента перед контрагентом и исполнять за него все обязательства по сделке, вклю­чая поставку акций и уплату штрафных санкций. В этом случае бро­кер старается сделать все необходимое для корректного исполнения сделки клиентом.

После заключения сделки по поручению клиента и подписания с контрагентом договора купли-продажи (первоначально по факсу) бро­кер пересылает данный договор, содержащий все существенные усло­вия сделки, своему клиенту.

В случае покупки акций брокер пересылает уведомление о зачисле­нии акций на счет депо клиента, дает ему команду на оплату постав-

ленных акций и сообщает о необходимости предоставления клиентом дополнительных документов для прохождения сделки (в отдельных слу­чаях). Если, несмотря на это, клиент ненадлежаще исполняет свои обя­зательства, вследствие чего брокер несет издержки как поручитель, то в ряде случаев договор поручения (брокерский договор) предусматри­вает обязательство клиента компенсировать данные издержки в боль­шем размере. Удвоение штрафных санкций предусмотрено для того, чтобы клиентам ни при каких рыночных условиях не было выгодно на­рушать условия договора, не говоря уже об умышленном неисполнении обязательств. Любое нарушение обязательств по сделкам, в которых брокер выступает поручителем, рассматривается как нанесение мораль­ного ущерба компании и подрыв репутации перед другими профессио­нальными участниками.

Таким образом, основными функциями брокера являются:

• совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;

• совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного;

• обеспечение надлежащего хранения и отдельный учет ценных бу­маг клиентов в соответствии с требованиями ФКЦБ России;

• принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-прода­жи ценных бумаг третьим лицом;

• информационное, методическое, правовое, аналитическое и кон­сультационное сопровождение операций с ценными бумагами;

• доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, включая информацию о существующих рисках;

• раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Наши рекомендации